15 сентября 2013, 10:14

Владислав Фадеев: "Сборная у нас позитивная и веселая. И это работа Маричева"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генменеджер ВФВ, курирующей женское направление Федерации, в интервью спецкору "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ рассказал о том, почему главным тренером женской сборной России в марте стал именно Юрий Маричев, и по какому принципу была собрана золотая команда. Напомним, вчера вечером в финале чемпионата Европы россиянки победили Германию (3:1).

– Юрий Маричев создал в команде атмосферу серьезного важного дела и хорошего настроения. Сборная у нас позитивная и веселая. Да, ее нынешний костяк – это молодые девушки, это многое объясняет в настроении, эмоциях коллектива, но главный тренер объединил их общей идеей, работой. Это очень важно – заставить людей поверить в то, что вы делаете. Для многих девушек, которые пришли в сборную, многие вещи, предлагаемые тренером, были незнакомы. Маричев предложил им то, что считается нормой в мужском волейболе, но в женском далеко не всегда практикуется. Было непросто освоить и понять это, но очень важно для начала было принять. Для того чтобы команда окончательно поверила в предлагаемую работу, ей был нужен успех. Он пришел – настоящий и значимый. Думаю, что будущее у этой команды светлое.

– Почему весной федерация выбрала именно Маричева?

– У него были идеи, которые должны были поменять игру нашей команды. Это было важно. Понятно, что в новом олимпийском цикле нас ждали перемены в составе, определенное обновление. Маричев предложил программу, которая должна была сработать. Так и случилось в итоге. Его заслуга – это коллектив, который поверил в тренера и себя.

– По какому принципу ВФВ весной отбирала людей в расширенный список кандидатов, существенно обновив круг людей, на которых рассчитывали в сборной?

– Игровых качеств, возможной модели игры. Список был готов еще осенью. Каждого кандидата мы внимательно отслеживали, собирая о нем максимум информации.

Придумай мем

Новости