18 января 2013, 00:04

Елена Веснина: "На корте Лепченко ругается по-русски"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

26-летняя Елена Веснина в третий раз в своей карьере и впервые за последние пять лет вышла в третий круг Australian Open, переиграв вчера за 1 час 43 минуты американку Варвару Лепченко со счетом 6:4, 6:2.

Владас ЛАСИЦКАС
из Мельбурна

- Матч был сложным для нас обеих, - начала Веснина, выигравшая на прошлой неделе в Хобарте свой первый одиночный титул. - Во-первых, мы с Варварой прекрасно знаем друг друга и даже дружим. Во-вторых, сегодня были тяжелые погодные условия - в Мельбурне стояла просто немыслимая жара. Хорошо хоть во время нашего матча на небе немного появились тучки и чуть сгладили мучения.

- Благодаря чему вы добились успеха?

- У меня получилось достаточно широко играть, так что я заставляла Варвару постоянно двигаться по корту. Еще пыталась встречать мяч как можно раньше, чтобы соперница чувствовала постоянное давление. К тому же в решающие моменты мне помогла подача. Я и в концовке первой партии здорово ее исполняла, да и во втором сете тоже.

- Лепченко выступает за США, но говорит по-русски. Вы с ней на каком языке общаетесь?

- Естественно, по-русски. Кстати, на корте Варвара даже ругается по-русски. Сегодня, когда она на меня ругалась, я все прекрасно слышала (смеется).

- Теперь на очереди итальянка Роберта Винчи, против которой вы провели в прошлом сезоне очень много матчей в паре.

- Про пару - это вы точно подметили. Винчи - опытная возрастная теннисистка и очень умная в плане игры. Обычно строит тактику через свой коронный резаный удар, которым сбивает ритм соперницам.

Она во что бы то ни стало попытается снизить темп матча, а мне, наоборот, надо будет играть агрессивно и при этом стабильно. Необходимо действовать без каких-то сверхсильных ударов, просто планомерно давить на Винчи своей активностью на протяжении всего поединка. Потому что если итальянка играет в своем любимом невысоком темпе, то здорово разводит соперниц и завершает атаки у сетки. Игра с лета у нее благодаря парным встречам в полном порядке.

В общем, предстоящий матч будет сложным. И сейчас для меня главное - успеть к нему восстановиться.

- Опыт парных матчей никак не поможет в предстоящей встрече с Винчи?

- Нет. Но ведь я обыгрывала ее несколько раз и в одиночном разряде, в том числе в прошлом году в Окленде. Понимаете, сейчас будет абсолютно другая игра, нежели в паре. К тому же рядом с Винчи не будет Сары Эррани, которая может весь матч отыграть без ошибок. Прошлый сезон Эррани провела на таком подъеме - она могла умереть на корте, но ни за что не ошиблась бы при исполнении того или иного удара. Все это позволяло и Винчи творить чудеса на корте.

- Помимо одиночки вы сегодня так же удачно провели и первый в сезоне парный матч вместе с Екатериной Макаровой. Как игралось?

-  Мы не выступали вместе с прошлого года - с московского "Кубка Кремля", где победили. Так что сегодня состояние было такое, как будто мы вообще впервые вышли на корт вдвоем. К тому же к моменту старта нашей парной встречи в Мельбурне стало еще жарче. В принципе, родом я из Сочи и к теплой погоде нормально отношусь, но то, что было сегодня…

- Наступает такое время турнира, когда, возможно, вам каждый день придется проводить по два матча. Вы ведь еще и в микст вместе с индусом Леандером Паесом заявились.

- Это время неизбежно на любом турнире (смеется). Надо с этим бороться. Как? Заставлять себя. К этому надо быть готовым как психологически, так и физически. Даже, наверное, физически в первую очередь.

Придумай мем

Новости