26 июня 2015, 07:07

Евгений Садовый: "Наша молодежь где-то услышала, что Фелпс только ест волшебные таблетки, и хочет так же"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В 19 лет он стал героем Олимпиады-92 в Барселоне, где завоевал три золотые медали – на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем и в эстафете 4х200 м. А незадолго до Атланты-96 неожиданно для многих завершил спортивную карьеру.

– О чем думали, когда Александр Красных выиграл 200 и 400 м на чемпионате России-2015 со временем 1.47,39 и 3.50,21 соответственно? Ведь вы еще 23 года назад в Барселоне показывали 1.46,74 и 3.45,0.

– Плюс я еще выступал в плавках, а не в шортах… Просто в какой-то момент многие наши тренеры перестали верить, что соперники очень серьезно вкалывают. Вот пример. Майкла Фелпса я видел только один раз – на этапе Кубка мира в Москве. Так вот, за два дня он одними разминками набирал 9600 м. Майкл выступал на восьми дистанциях. После каждой утренней и вечерней сессии, чтобы не было закисления мышц, как говорят пловцы, закупывался по 1500-1800 м. Иногда плавал между дистанциями. То есть за два дня Фелпс набирал порядка 25-30 км. Назовите хоть одного российского пловца, который в состоянии набрать такой объем в тренировочном процессе. Нет ни одного!

Идем дальше. После каждой сессии Фелпс садился за стол и съедал по три тарелки с горкой. А некоторые наши молодые, но великие спортсмены где-то услышали, что Фелпс особо не работает, а лишь кушает секретные волшебные таблетки, разработанные в подземном американском институте. Хотя достаточно ведь просто понаблюдать за ним. Нужно столько перелопатить, чтобы выполнять такие объемы на соревнованиях. Кстати, еще будучи спортсменом, чтобы подняться от низшей ступени к высшей – я подробно изучал каждого спортсмена. Всех соперников знал от и до.

– Хорошо, спортсмены не понимают. Но ведь тренеры должны видеть элементарные вещи?

– Я интересовался у них мнением о Фелпсе, когда тот был в Москве. Но все смотрели только за тем, как Майкл ведет себя на старте. Что потом – никого не интересовало. А людей уровня олимпийского чемпиона нужно изучать во всех аспектах, вплоть до походов в туалет. Но всем проще говорить о секретных таблетках. (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости