25 июля 2016, 10:33

Григорий Тарасевич: "Я трижды принимал мельдоний"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Призер чемпионата Европы 2016 года Григорий Тарасевич выступил с заявлением по поводу применения мельдония. По словам спортсмена, он трижды применял запрещенное с 1 января вещество. Пловец не был дисквалифицирован, так как применял его до этого времени.

– Я использовал его трижды в 2015 году. Последний раз 11 октября по предписанию врача с разрешения моего отца, который является моим личным тренером, – цитирует Тарасевича swimswam.com. – Тогда вещество не было запрещено ВАДА или Национальной ассоциацией студенческого спорта (NCAA). Когда я узнал, что мельдоний будет запрещен, я немедленно перестал принимать его. С тех пор FINA и USADA меня тестировали три раза в апреле и мае. У ВАДА при этом до сих пор нет данных, как долго препарат выводится из организма, а NCAA не добавила мельдоний в список препаратов, которые делают спортсмена сильнее...

Я сосредоточен на подготовке к Олимпиаде в Рио. Я глубоко уважаю плавание и хочу представлять свою страну и школу как лучший пример тяжелой работы, тренировок и соревновательного духа.

Придумай мем

Новости