2 июня 2015, 21:48

Юрий Каминский: "Будем бороться за спринтерский зачет Кубка мира"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский отметил, что команда планирует в новом сезоне бороться за победу в спринтерском зачете Кубка мира. В эти дни спринтерский состав находится на первом учебно-тренировочном сборе в Болгарии на спортивной базе "Бельмекен".

– Таких мест, как Бельмекен, очень мало. Сейчас конец мая, а снег здесь еще лежит и можно проводить и лыжные, и беговые тренировки, – цитирует официальный сайт Ассоциации лыжных видов спорта России Каминского. – Норвежцы часто тренируются в это время в Согнефиеллет, где схожие условия. Но там кроме гостиницы и лыжной трассы нет ничего, а тут и спортивный зал, и бассейн, и многое другое. Плюс ко всему в Велинграде есть термальные источники, которые мы также их используем для восстановления.

– Как долго продлится этот сбор, какие планы дальше?

– Сбор продлится 20 дней, дальше по плану Отепя (Эстония), где состоится общий сбор всей команды.

– Какие цели ставите перед составом на этот сбор?

– Цели на сбор следующие, первое – подготовить опорно-двигательный аппарат к тренировкам в предстоящем подготовительном сезоне, второе – приступить к развивающей силовой работе на быстрые и медленные мышечные волокна, третье – поднять аэробный потенциал организма спортсменов, четвертое – поддержать специальные технические навыки. В подготовке будем использовать различные методы, конечно, в основном равномерный. Средства подготовки, как я уже говорил, – лыжи, лыжероллеры, кросс, спортивные игры, статодинамические упражнения и динамические силовые упражнения.

– На какой высоте проводите тренировки на лыжах?

– Около 1900 метров над уровнем моря до 26 мая, после поднялись на высоту 2450 метров.

– Вы провели соревнования на снегу. Что это было?

– Традиционно мы вместе с Милушем Иванчевым (владелец базы, где живет команда) провели "Кубок Бельмекена". В этом году эти соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Мы разметили трассу, протоптали лыжню, создали судейскую бригаду. Стартовали кроме нас болгарские спортсмены, в том числе призер Всемирных армейских игр этого года и прошлогодний победитель "Кубка Бельмекена" Веселин Цинзов. Дистанция 150 метров, тип гонки – преследование, как в велоспорте. Два спортсмена стартуют одновременно друг за другом, выигрывает тот, кто быстрее проедет целый круг. Стыковые забеги проводятся до 2 побед одного из спортсменов. Победил Александр Панжинский, второй Иван Анисимов, третий Алексей Петухов, четвертый Никита Крюков.

– В этом спортивном сезоне нет титульных мероприятий, какие цели будете ставить перед спортсменами?

– Если говорить о спортивных задачах на сезон, мы обычно более конкретно формулируем цели после окончания подготовительного сезона, конечно, будем бороться за спринтерский зачет Кубка мира. Задачи у каждого спортсмена будут свои, кому-то поставим цель попасть в десятку лучших, кому-то в "красную группу", кому-то на призовой подиум.

Придумай мем

Новости