24 апреля 2015, 21:15

Минспорта удовлетворен выступлением сборной России в прошедшем сезоне

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экспертный совет Министерства спорта России признал удовлетворительными работу Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и результаты выступлений сборных команд в прошедшем сезоне. Об этом сообщила президент ФЛГР Елена Вяльбе. По ее словам, специалисты ведомства связывают большие надежды со следующим сезоном. Россияне на чемпионате мира в Фалуне завоевали две медали. Максим Вылегжанин выиграл золото в скиатлоне, а Алексей Петухов и Никита Крюков – серебро в командном спринте.

– На экспертном совете нашу работу оценили на "удовлетворительно", – цитирует "Р-Спорт"Вяльбе. – Больших претензий к нашей работе у специалистов Минспорта РФ не было – все в целом было одобрено. Понятно, что послеолимпийский сезон всегда достаточно сложен для всех – не только для лыжников. Тем более что у нас была домашняя Олимпиада, и напряжение было большое. В целом я удовлетворена тем, как прошло заседание. Какой-то агрессии не было – экспертный совет ведь не карательный, а консультативный орган.

Все в нас верят и ждут результатов. Конечно же, и от мужской сборной, и от женской. Я надеюсь, что на своем веку еще увижу, как наши женщины стоят на пьедесталах почета. И я тоже очень этого хочу. Заместитель министра спорта Юрий Нагорных сказал, что нам надо обратить внимание на то, как готовится наша молодежь. Потому что до юниорского возраста мы выступаем хорошо, а потом перспективные спортсмены как-то теряются. То ли тренеры на местах форсируют подготовку, то ли дело в чем-то другом. И также отметил, что надо больше внимания обращать на существующие центры в 36 регионах страны. К сожалению, своих воспитанников бывает очень мало.

Придумай мем

Новости