24 августа 2014, 16:15

Лифанов выиграл золото юношеских Олимпийских игр

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В соревнованиях юношей на II Юношеских Олимпийских играх в Нанкине (Китай) чемпионом стал россиянин Александр Лифанов. На финише он на 9 секунд опередил венгра Дьердя Регоша. Третий призер, литовец Довидас Вайвада, отстал от нашего спортсмена на 33 секунды.

Александр все время находился в числе лидеров. Правда, в плавании он был только 16-м, но в фехтовании стал, после леддер-системы, третьим. По сумме двух видов программы он набрал 605 очков, что дало ему право стартовать в комбайне четвертым. Его опережали венгр Дьердь Регош (на 16 секунд), литовец Довидас Вайвада (6 секунд) и болгарин Явор Пешлеевски (5 секунд). Из них серьезное сопротивление Лифанову сумел оказать только Регош, но и его наш спортсмен обошел, и в итоге финишировал первым с 9-секундным преимуществом.

Накануне, в соревнованиях девушек, Аделина Ибатуллина финишировала шестой. До медали ей не хватило всего 8-ми секунд. Отметим, что 15-летняя россиянка была одной из самых юных участниц соревнований.

Напомним, что ввиду того, что в Нанкине выступают спортсмены в возрасте до 18 лет, из программы соревнований пятиборцев исключена верховая езда. Таким образом, юноши и девушки выявляют сильнейших по итогам четырехборья, куда входят фехтование, плавание и комбинированный вид (бег на 3200 метров со стрельбой на 4-х огневых рубежах).

Нанкин (Китай)

II Юношеские Олимпийские игры

Современное пятиборье

Личное первенство

Юноши

1. ЛИФАНОВ (Россия) – 1184

2. Регош (Венгрия) – 1175

3. Вайвада (Литва) – 1151

Девушки

1. Сютин (Китай) – 1054.

2. Саммерс (Великобритания) – 1044.

3. Маттес (Германия) – 1030...

6. ИБАТУЛЛИНА (Россия) – 1022.

Придумай мем

Новости