27 июля 2014, 19:15

Максим Кустов: "Первоначально чемпионат России не входил в мои планы"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион России-2014 Максим Кустов признался, что мог пропустить национальное первенство из-за травмы на колене. По словам спортсмена, на его победу повлияло стечение нескольких удачных обстоятельств – от быстрого восстановления до спокойной лошади в выездке.

– Это просто супер! – приводит "Весь спорт" слова Кустова. – До этого моим лучшим достижением была бронза зимнего чемпионата России. На летнем чемпионате России я выиграл первую медаль – и сразу золотую. Мое первое место – вдвойне приятно и неожиданно, поскольку первоначально чемпионат России не входил в мои планы, а участие в чемпионате мира и вовсе казалось фантастикой. В конце мая мне сделали операцию на коленном суставе, и, честно говоря, мы с тренерами полагали, что сезон завершен. Но восстановление прошло на удивление быстро. А благодаря моим тренерам удалось набрать неплохую форму к чемпионату России.

– Как прошли финальные соревнования в рамках чемпионата России?

– Финал проходил два дня. Фехтование начал не очень удачно – сказались долгое неучастие в турнирах и нехватка особого, соревновательного духа. Но во второй части фехтования провел несколько успешных поединков и показал, в итоге, средний результат. В плавании смог показать лучший результат, установив личный рекорд. В конном спорте мне попалась добротная, спокойная лошадка – и перед комбайном вышел в лидеры. На следующий день главным было чисто отстреляться, и когда после первой стрельбы я уступал только Роману Дьячкову – почувствовал, что казавшаяся нереальной еще в середине сезона золотая медаль чемпионата России становится явью! Оставалось только добежать до финиша в спокойном темпе.

– Какую ставите себе цель на чемпионате мира в Польше?

– Показать свой максимальный уровень готовности, не подвести тренеров и своих партнеров по сборной России, внести свой вклад в победу в общекомандном зачете.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости