Рио-2016

1 августа 2016, 17:00

10 звезд, которые отказались от Олимпиады в Рио: от Федерера до Ибрагимовича

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Пока больше сотни российских спортсменов оплакивают утраченный шанс выступить на Олимпийских играх либо пытаются отстоять его в суде, "СЭ" вспоминает 10 иностранных звезд, которые по своей воле отказались от поездки в Рио. На самом деле "отказников" гораздо больше десяти, но в нашем обзоре приведены представители разных видов спорта. Больше всего отказов выступить в Рио предсказуемо произошло в видах спорта, развивающихся на профессиональной основе – гольфе, баскетболе, теннисе и боксе.

Роджер ФЕДЕРЕР
Швейцария, теннис

Роджер ФЕДЕРЕР. Фото AFP
Роджер ФЕДЕРЕР. Фото AFP

Третья ракетка мира швейцарец Федерер по настоянию врачей вынужден был отказаться не только от поездки в Рио, но и от выступления на всех оставшихся турнирах в сезоне. "Мне требуется длительное восстановление после операции на колене, которую я перенес в этом году, – написал Федерер на своей странице в социальной сети Facebook. – Врачи посоветовали мне, что если я хочу выступать в ATP Tour и дальше – а я хочу! – я должен дать колену и организму в целом возможность полностью восстановиться".

Игры в Рио стали бы для Федерера третьими в карьере. В Пекине он вместе со Станисласом Вавринкой победил в парном разряде, а в Лондоне стал вторым в одиночном.

Деннис КИММЕТТО
Кения, легкая атлетика

Деннис КИММЕТТО. Фото REUTERS
Деннис КИММЕТТО. Фото REUTERS

Действующий рекордсмен мира в марафонском беге отказался от выступления на национальном отборе и с ходу заявил чиновникам, чтобы его даже не рассматривали в качестве кандидата на поездку в Рио. Причина – более выгодные в финансовом отношении коммерческие марафоны, на которых Кимметто собирается стартовать осенью, сразу после завершения Олимпийских игр.

Стефен КАРРИ
США, баскетбол

Стефен КАРРИ. Фото AFP
Стефен КАРРИ. Фото AFP

Двукратный чемпион мира в составе своей сборной отказался от выступления на Олимпиаде из-за травм лодыжки и колена. Звезда НБА, дважды признававшийся MVP по итогам сезона, ни разу в карьере не выступал на Олимпийских играх.

Рори МАКИЛРОЙ
Ирландия, гольф

Рори МАКИЛРОЙ. Фото AFP
Рори МАКИЛРОЙ. Фото AFP

Один из ведущих профессиональных гольфистов мира, долгое время возглавлявший мировой рейтинг, не стеснялся в комментариях по поводу своего отказа поехать в Рио. собираюсь смотреть Игры, но вряд ли гольф-трансляции меня заинтересуют. Скорее я включу легкую атлетику, плавание или прыжки в воду. То есть действительно важные соревнования", – заявил Макилрой, прозрачно намекнув на то, что не считает олимпийский турнир по гольфу достойным своего внимания. Также он опасается заразиться вирусом Зика.

Наиро КИНТАНА
Колумбия, велошоссе

Наиро КИНТАНА. Фото REUTERS
Наиро КИНТАНА. Фото REUTERS

Гонщик команды Movistar отказался от выступления в Рио в последний момент, уже после того как его имя внесли в заявку. Официальная причина – приступ аллергии, который Кинтана перенес во время многодневки "Тур де Франс", и желание поправить здоровье перед стартом на "Вуэльте".

Иан МИЛЛАР
Канада, конный спорт

Иан МИЛЛАР. Фото AFP
Иан МИЛЛАР. Фото AFP

69-летний канадский конник – абсолютный рекордсмен по участию в Олимпийских играх, на его счету уже десять (!) Олимпиад, начиная с Игр-1972 в Мюнхене. Миллар собирался и в Рио, но в последний момент вынужден был отказаться из-за травмы своей лучшей лошади по кличке Диксон. Таким образом, это будет первая Олимпиада без участия Миллара за 40 лет. Заканчивать карьеру канадец пока не собирается.

Златан ИБРАГИМОВИЧ
Швеция, футбол

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS
Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS

Суперфорвард объявил о завершении карьеры в сборной еще во время чемпионата Европы во Франции, где шведы не сумели выйти из группы. Однако до этого Ибра вполне серьезно собирался на родину своего кумира Роналдо.

МУРИЛО
Бразилия, волейбол

МУРИЛО. Фото AFP
МУРИЛО. Фото AFP

35-летний доигровщик, четыре года назад признанный самым ценным игроком лондонской Олимпиады, не вошел в финальный состав своей сборной на Игры в Рио. Затем Мурило объявил, что не успел восстановиться из-за травмы голени и на этом завершает свои выступления за национальную команду.

Кармелита ДЖЕТЕР
США, легкая атлетика

Кармелита ДЖЕТЕР. Фото AFP
Кармелита ДЖЕТЕР. Фото AFP

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в эстафете и трехкратная чемпионка мира отказалась от выступления на своей коронной стометровке на олимпийском отборе в США. Причина не так серьезна – травма мышц живота, но Джетер даже не попыталась выйти на старт и попасть в сборную для участия в Играх в Рио.

Мэнни ПАКИАО
Филиппины, бокс

Мэнни ПАКИАО. Фото AFP
Мэнни ПАКИАО. Фото AFP

Легендарный филиппинский боксер вынужден был отказаться от поездки в Рио из-за своего профессионального контракта. Промоутеры Пакиао возражали против его участия в олимпийском турнире, так как подготовка к Играм не вписывается в его график профессиональных боев. В апреле Пакиао победил американца Тимоти Брэдли и объявил о завершении карьеры.

Придумай мем

Новости