23 октября 2013, 11:56

Стажер из МХЛ стал лучшим новичком недели в КХЛ

Владислав ДОМРАЧЕВ

МХЛ. Регулярный чемпионат

19-летний защитник московского "Динамо" Глеб Корягин признан в КХЛ лучшим новичком прошлой недели, 20-летний форвард ЦСКА Игорь Фефелов забил гол и набрал первое очко за результативность, 18-летний вратарь "Кузни" Илья Сорокин одержал первую победу, а 19-летний нападающий "Сибири" Владимир Бутузов отметился голом, уже вторым в чемпионате

ОТПУСК В АМЕРИКЕ

Не было бы счастья, да несчастье помогло. А точнее, травмы, выкосившие ведущих защитников обладателя Кубка Гагарина – Яласваару, Новака, Граняка. Олегу Знарку ничего не оставалось, как бросить в мясорубку КХЛ молодежь – Баранцева и Корягина. Первый из них опытнее, но трижды лучший тренер лиги больше доверяет второму. В четырех матчах прошлой недели Корягин сделали результативную передачу и отметился показателем полезности – "+3".

Глеб немало попутешествовал по московским и подмосковным школам, а старт взял в прошлом октябре в ХК МВД из МХЛ. К слову, сейчас "милиционеры" закрепились в десятке сильнейших в общей турнирной таблице.

К этому сезону Корягин готовился как никогда серьезно. Почти весь отпуск провел в Америке, где занимался по специальной программе, чтобы выдержать все тяготы знаменитого сбора в Пинске. Выдюжил, попал в "Динамо" и закрепился в чемпионской команде.

Правда, случаются и ошибки, за которые Знарок никогда публично не распекает. В последнем матче с "Донбассом" Корягин нарушил главную заповедь защитника – оставил пятачок, устремившись за чехом Кашпаром. И тот, объехав ворота, на предпоследней секунде первого периода сравнял счет.

Не забывает Глеб и об образовании. Учится в Смоленском инфизкульте. Но главные экзамены будет сдавать на льду. На молодежном чемпионате мира в Мальме, если главный тренер нашей сборной Михаил Варнаков обратит на него внимание. И, конечно, в плей-офф.

ПОЧИН В БРАТИСЛАВЕ

Командированный из "Красной Армии" в ЦСКА Игорь Фефелов – тихий центрфорвард. Выходит в четвертом звене, действует строго, в основном в подыгрыше. Он редкий гость на скамье для оштрафованных. А тут в третьем периоде матча со "Слованом" в кульминационный момент при счете 1:1 схватил двухминутный штраф. Главный тренер красно-синих Джон Торчетти был вне себя от гнева, хлопал ладонью себе по голове: мол, как же можно так глупо нарушать правила. Но нет худа без добра. Едва покинув "лобное место", Фефелов на пару с опытным Григоренко устремился в контратаку и вогнал шайбу в пустые ворота после филигранного паса партнера. Есть первый гол дебютанта в КХЛ!

Думаете, на этом молодой армеец остановился? Нет, он решил повторить фартовый трюк и впечатал физиономией в лед опытного Серсеня, оформив штрафной дубль. Дубль голевой, к сожалению, не состоялся. Но ЦСКА победил, в четвертый раз подряд.

Десятую игру и пятую в этом сезоне провел в чемпионате КХЛ 18-летний голкипер "Кузнецких Медведей" Илья Сорокин. В понедельник "Кузня" дома взяла верх над "Югрой", ворота которой защищал Михаил Бирюков. В дуэли голкиперов юниор переиграл двукратного чемпиона мира!

Когда в сводке с матча "Сибирь" – "Автомобилист" прозвучала фамилия Бутузов, в первую секунду подумалось: а не родственник ли он знаменитого рок-музыканта, уроженца Свердловска. Оказалось, даже не однофамилец. Да и играет Владимир не в Екатеринбурге, а в Новосибирске. Шайба 20-летнего форварда не помогла "Сибири" продлить 6-матчевую победную серию. Что отнюдь не умаляет личный успех Бутузова.

"СЭ" уже рассказывал о рекорде 17-летнего центрального нападающего "Магнитки" Владислава Каменева, забросившего победную шайбу "Атланту". Этот гол стал самым молодым в истории "Металлурга". Прежнее достижение, продержавшееся более десяти лет, принадлежало, конечно, Евгению Малкину, одному из сильнейших игроков современности.

Однако все равно не верилось, что Майк Кинэн бросит безусого юниора под лидера и фаворита СКА. Тренер рискнул, хоть и ограничил Каменеву игровое время. Не выглядел Владислав статистом и в следующих матчах с "Северсталью" и "Локомотивом".

Молодежная лига наступает!

СТОЯЧАЯ ЗАБАСТОВКА

Увы, в бочку меда то и дело подмешивают ложку дегтя. Живописную картину успехов парней из МХЛ в Континентальной лиге смазал скандал недельной давности в Казани.

На последней минуте второго периода матча между местными "Барсами" и "Белыми Тиграми" из Оренбурга гости в знак протеста против судейского произвола (по их мнению) бросили играть и превратились в статичные шахматные фигурки. Ошалевшие от неожиданности хозяева не сразу сообразили, что происходит. Но за 44 секунды ввезли в неохраняемые ворота четыре шайбы.

Итог – 12:1. Потом жаркий разбор полетов карательными органами лиги и оргвыводы. На удивление мягкие – выдворение гендиректора клуба из Оренбурга Сергея Сошникова со скамейки запасных до конца сезона плюс денежный штраф. При этом криминала в арбитраже Антона Демуры, который убежден, что демарш инициировали со скамейки "Тигров", не нашли.

По уму за такие штучки надо безжалостно снимать команду с соревнований. Но МХЛ сделала скидку на молодость, а также учла, что во многом благодаря энтузиазму Сошникова студенческий клуб из Оренбурга и существует.

Живыми свидетелями безобразия в Казани стали всего 235 зрителей. Вряд ли "Тигры" сподобились бы на такое безобразие дома. Их наверняка закидали бы оренбургскими пуховыми платками.

История знает случаи и похлеще казанского. В ноябре 1961 года ЦДСА был разгромлен на открытом катке стадиона "Динамо" хозяевами – 5:14. После первого периода гости горели – 0:8. Знаменитый вратарь армейцев и сборной СССР Николай Пучков психанул и, побросав ловушку с блином и клюшкой, убежал в раздевалку. Говорили, что безволие красно-синих было спланированным – таким бездействием они хотели возвратить на тренерский мостик команды Анатолия Тарасова. Мэтр вернулся и первым делом отчислил… Пучкова. Обидевшись на весь белый свет, тот переехал в Питер, где жил до своих последних дней. Армейцы же, несмотря на мощный финишный спурт, чемпионами не стали. Выписанный на замену Пучкову вратарь из Новокузнецка Смирнов в решающих матчах со "Спартаком" и "Динамо" не помог команде Тарасова, которая довольствовалась только бронзой.

"Белые Тигры" после казанской стоячей забастовки тоже получили две "звонкие пощечины" в Нижнем Новгороде, проиграв местной "Чайке" 3:13 и 2:7. И поделом!

Динамо-Шинник – СКА-1946 – 1:2 Б. Юность – Серебряные Львы – 5:1.