11 декабря 2010, 03:10

Мордобой на шестой секунде

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера уже на 6-й секунде матча "Авангард" - "Витязь" (3:2) состоялась массовая драка, в которой бойцы чеховской команды избили омских хоккеистов. После сражения судьи выписали гостям 52 минуты штрафа, хозяевам - лишь четыре.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Прежде всего о том, как следует относиться к событиям вчерашнего вечера. Внезапное нападение чеховских хулиганов на омичей, на мой взгляд, выглядит вызывающе и с игрой в хоккей не имеет ничего общего. В то же время уверен, что подобное развитие событий "Авангард" обязан был предвидеть.

То, что "Витязь" будет мстить Омску за прошлогодние санкции КХЛ, было ясно еще в сентябре: к гостевой битве с "заклятыми друзьями" тогда готовились и хоккеисты сибирского клуба - после матча они признавались, что эмоциональная концентрация была на пределе, словно у разведчиков в тылу врага. Вот только итоги "акции возмездия" вряд ли могли порадовать "Витязь". Веро в тот вечер дрался со Шкоулой, Сагден - с Рябыкиным, Грэттон - с Шишкановым, но победу не смог одержать ни один из чеховских игроков.

"Ястребы", дав соперникам сдачи, успокоились и, по-видимому, посчитали инцидент исчерпанным. Но оказалось, что неудавшаяся в сентябре месть, наоборот, еще больше разозлила подмосковную команду. Главный тренер "Авангарда" Сумманен, очевидно, об этих намерениях соперника даже не подозревал, иначе вчера вполне мог бы сделать "ход конем". И бросить против форвардов Назарова на старте пятерку чистых защитников, добавив к Шкоуле и Бондареву могучих Куляша, Пивцакина и Белова.

Кстати говоря, поведение Белова во время кулачного дебюта матча выглядело более чем странно. Едва ли не самый крепкий хоккеист "Авангарда" со скамейки спокойно наблюдал, как молодой чеховский задира Ларин пытается побить его одноклубника Червенку. Получается, Белов способен не задумываясь накинуться на неискушенного в кулачных боях соперника (именно это произошло три года назад во время матча ЦСКА - "Локомотив", когда защитник, выступая за армейцев, поколотил самого Алексея Яшина). А вот когда необходимо защитить звездного одноклубника от кадрового бойца, неожиданно проявляет присущую 15-летней гимназистке застенчивость.

Вслед за Беловым банально струсил и Бондарев. Сначала испугался серьезно уступающего ему в габаритах Веро, а потом никак не отреагировал, когда канадец принялся избивать вратаря "Авангарда". Играй 58-й номер омичей под началом Назарова - наверняка стал бы объектом воспитательной работы тренера с тафгайским прошлым. Вот уж кто бросался на защиту своих партнеров без страха и сомнений.

По иронии судьбы, на скамейке избиваемого "Витязем" "Авангарда" вчера находились пять человек из того состава, который плечом к плечу с Назаровым дрался в Ярославле с "Локомотивом" в марте 2005-го. Пережогин, Попов, Бондарев, Калюжный и перешедший три года назад в тренеры Никитин были тогда на одной стороне баррикад с нынешним наставником чеховцев. Шестой из бывших "подзащитных" Назарова - Ягр - избежал мордобоя благодаря травме, из-за которой он пропускал матч.

Вообще-то вражда омского и подмосковного клубов началась в свое время из-за главного антигероя вчерашней встречи Веро. Второй после Симпсона боец в истории чеховцев был 20 сентября 2007 года избит форвардом-гренадером "Авангарда" Свитовым. Последовавшие за ним тафгаи - Перро, Сагден, Грэттон - по некоторым данным, приобретались чеховским клубом во многом для того, чтобы отомстить Свитову. В итоге соперники докатились до драк "команда на команду", да и вчерашний матч был на грани срыва.

Интересный факт: вчерашний бой против Бондарева стал первой схваткой с хоккеистом "Авангарда", в котором Веро сумел одержать победу. Неудивительно, что и он, и его задиристые партнеры после матча чувствовали себя абсолютно отмщенными. Может, теперь "Витязь" наконец-то успокоится и перестанет реагировать на эмблему "ястребов", как бык на красную тряпку?

Не исключено. Но успокоится ли униженный вчера "Авангард"? Поведение сибирских хоккеистов вчера было недопустимо трусливым, на что наверняка обратят внимание руководители и кураторы клуба. В самом деле чеховцы к концу короткой минутной схватки наплевали на все принципы морального и бойцовского кодекса чести - колошматили лежащих соперников, вдвоем набрасывались на одного. В этой ситуации скамейка запасных "Авангарда" просто обязана была подняться на войну, чтобы помешать избиению собственных одноклубников.

Однако на это "ястребы" не решились - и, несмотря на итоговый победный счет, покидали "Арену-Омск", словно оплеванные. По-настоящему сплоченные команды такого унижения обычно не забывают.

ХРОНОЛОГИЯ СКАНДАЛА

16 часов 00 минут 00 секунд (время московское). Бригада арбитров приглашает хоккеистов на первое вбрасывание. Стартовая пятерка гостей целиком состоит из нападающих. Позиции защитников занимают форварды Сергеев и Белоконь, зато в передней линии - сплошь бойцы: Веро, Грэттон и новичок Ларин. "Авангард" выпускает обычный состав: Шкоула - Бондарев, Червенка - Калюжный - Сватош.

16.00.06. Калюжный выигрывает у Грэттона вбрасывание в центральном круге. Гости набрасываются с кулаками на соперников. Легче всех отделывается Червенка - чех после первого же тычка в спину падает на лед, не давая Ларину повода продолжить битву. Завязывается сразу три схватки: Белоконь начинает избивать Сватоша, Веро накидывается на Бондарева, Шкоула сбрасывает перчатки при виде мчащегося на него Сергеева.

Напомним, что в прошлом сезоне матч между сибиряками и чеховцами продолжался всего три минуты и не был доигран из-за массового побоища в формате "все на все". За срыв той встречи КХЛ выписала "Витязю" четырехмиллионный штраф и пригрозила исключить из лиги в случае повторения подобного инцидента.

В связи с этим не совсем понятны действия главного тренера омичей Раймо Сумманена, который на правах хозяина встречи имел преимущество "последней смены". Увидев в стартовой пятерке чеховцев трех бойцов, он тем не менее не воспользовался своим правом и не выпустил мощных игроков из собственного состава.

16.00.12. Стартовая пятерка "Авангарда" свои бои проигрывает в одну калитку. Сватош, сбитый Белоконем на лед, пытается оказать какое-то сопротивление в партере, но быстро затихает после нескольких убойных ударов. Бондарев, пропустив пару хуков от Веро, падает и закрывает голову руками. Сергеев несколько раз попадает по голове своему сопернику Шкоуле, однако позволяет сопернику сцепиться с собой в "жарких" объятиях и теряет оперативный простор.

16.00.15. Веро, преследуя отъезжающего Бондарева, замечает, что доехал до омских ворот, - и грубо, в шею и в голову, бьет голкипера "Авангарда" Рамо. Тот теряет равновесие и падает.

16.00.40. Бондарев растерянно смотрит на Белоконя, который избивает Сватоша, и не решается прийти на помощь. Урок командной взаимовыручки ему преподает Грэттон. Отказавшись от схватки с Калюжным, канадец переключился на Шкоулу. Чех готовился ко второму раунду поединка с Сергеевым, но проморгал прибытие "подкрепления", пропустил нокаутирующий удар в челюсть и выбыл из числа активных участников драки.

16.00.55. Грэттон окидывает площадку растерянным взглядом - из способных стоять на ногах действующих лиц, не носящих форму "Витязя", на льду остались только арбитры.

16.01.30. Под присмотром врачей "Авангарда" избитые хоккеисты "ястребов" покидают лед. В противоположную сторону - на скамейку штрафников - строем едут чеховские победители.

16.14.00. Судьба встречи висит на волоске. На скамейке хозяев появляется Анатолий Бардин. Кипящий главный менеджер "ястребов" то что-то кричит в телефонную трубку, то бросает гневные эпитеты в адрес Назарова. Наставник "Витязя" хладнокровно предлагает Бардину найти более конструктивные формы разговора. На скамейке гостей появляется ОМОН.

16.17.00. Матч все-таки возобновляется. "Оставшиеся в живых" омичи быстро делают счет 2:0, пока "Витязь" в течение примерно девяти (!) минут играет в расстановке "3 на 5".

18.32.00. Веро выходит на послематчевое рукопожатие - ни один из хоккеистов "Авангарда" не отказывается протянуть руку канадскому агрессору.

18.33.00. Сразу после финального свистка на сайте "Авангарда" появляется официальное заявление: сибирский клуб требует от КХЛ исключить "Витязь" из лиги и пожизненно дисквалифицировать всех чеховских тренеров и хоккеистов.

"Подарок" на 25-летие

АВАНГАРД - ВИТЯЗЬ - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Первышин - 3, 2:13 (1:0 - бол.). Калюжный - 7, 6:04 (2:0 - бол.). Саймон - 10 (Марков, Мегалинский), 21:05 (2:1 - бол.). Сергеев - 3 (Марков), 44:28 (2:2 - бол.). Пережогин - 13 (Калюжный), 57:58 (3:2).

Вратари: Рамо - Егоров (58:29).

Штраф: 16 - 66.

Броски: 43 (18+16+9) - 20(2+7+11)

Три лучших игрока: Первышин (А), Егоров (В), Калюжный (А).

Судьи: Ромасько (Тверь), Щенев (Тольятти).

10 декабря. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО
из Омска

В том, что в игре "Авангарда" и "Витязя" будет бой, и не только хоккейный, мало кто сомневался. О, мягко говоря, напряженных отношениях омской и чеховской команд всем давно и хорошо известно. Вопрос был, пожалуй, только один: как долго гости будут играть до того, как пустят в ход своих бойцов. Оказалось, ждать подходящего момента "витязи" и не собирались. Драка началась спустя 6 секунд после первого вбрасывания.

В стартовой тройке "Витязя" на лед вышли Веро, Грэттон и Ларин. Последний, к слову, в этом сезоне появлялся в основе исключительно в матчах против "Авангарда", то есть всего в двух. "Это подающий надежды молодой хоккеист, мы его просматриваем", - так прокомментировал появление на льду главного бойца молодежной лиги наставник чеховцев Андрей Назаров. Пожар вспыхнул сразу. После удара Грэттона на лед рухнул лучший бомбардир омичей Роман Червенка, отмечавший в этот день свое 25-летие. Веро взял на себя Бондарева, а между делом успел напасть и на голкипера "Авангарда" Рамо. Со Сватошем сцепился Белоконь, а Шкоуле пришлось вступить в поединок с Сергеевым. Чех в этом бою выглядел весьма достойно, но лишь до тех пор, пока на помощь его визави не пожаловал Грэттон.

- После того как я встретил Червенку, увидел, что защитник "Авангарда" атакует нашего игрока, поэтому и поехал ему на помощь, - так объяснил свои действия 92-й номер "Витязя".

Итогом потасовки стали травмы обоих чехов, которые в этом матче на лед больше не вышли. Затяжным большинством - 12 минут "Авангард" играл в расстановке "пять на три" - омичи сумели воспользоваться дважды. На третьей минуте Первышин броском от синей линии распечатал ворота Егорова, а на седьмой преимущество удвоил Калюжный. Но после того как гости "отбыли наказание", игра начала выравниваться. Омичам, которым пришлось чувствительно перетасовать составы, не всегда удавалось справляться с напором "витязей". У хозяев начались удаления, которыми чеховцы дважды сумели воспользоваться. В начале второго периода ворота Рамо поразил Саймон, а на 45-й минуте Сергеев счет сравнял. Победная шайба была заброшена уже под занавес матча, когда болельщики уже во всю переживали о возможности дополнительного времени. Автором ее стал Пережогин.

- Оценку того, что произошло, скорее должна давать лига, - говорил после игры капитан "Авангарда" Алексей Калюжный. - То, что случилось в начале, это нельзя назвать хоккеем. И из-за этого мы должны терять игроков, причем это лидеры команды. Еще неизвестно, когда восстановятся Червенка и Шкоула. Нам пришлось действовать в два звена. Хорошо, конечно, что заработали три очка, но слишком уж много мы из-за них потеряли.

Капитан гостей Даниил Марков прокомментировал игру так:

- Многовато было у нас удалений, тяжело пришлось. Но хорошо, что выстояли, не пропустили больше голов, а потом и сравняли счет. Могли забить, могли выиграть. Где-то просто не везло. Вообще игра была интересная.

- Начало матча как прокомментируете?

- Без комментариев.

На пресс-конференции о драке тоже предпочли не говорить.

- Первое - хочу поздравить "Авангард" с победой, - сказал главный тренер "Витязя" Андрей Назаров. - Второе - получился очень интенсивный и интересный матч, в котором мы оказались слабее.

- Какой была установка на матч?

- Выиграть.

Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен:

- Это был тест для нас. И я хочу поблагодарить наших игроков, особенно Первышина и Калюжного, которые сегодня были настоящими лидерами. Если мы хотим играть в плей-офф, то все ребята должны быть такими.

"АВАНГАРД" УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ…

На сайте "Авангарда" вчера было опубликовано официальное обращение, в котором омичи потребовали от руководства КХЛ исключить чеховскую команду из лиги, а также запретить руководству, тренерскому штабу и хоккеистам "Витязя" участвовать в соревнованиях под эгидой КХЛ.

"Заранее спланированные хулиганские действия хоккеистов "Витязя" в отношении игроков "Авангарда" могли спровоцировать зрителей хоккейного матча на массовые беспорядки, которые удалось предотвратить, - говорится в заявлении. - Игра была прервана на 15 минут, и в это время главный тренер "Витязя" Андрей Назаров прилюдно, на всю страну показал неприличный, оскорбительный жест в адрес главного менеджера "Авангарда" Анатолия Бардина, который пытался направить ситуацию в позитивное русло…

Мы расцениваем действия руководства, тренерского штаба и хоккеистов "Витязя" как заранее спланированную, преднамеренную, грязную провокацию, как предварительно срежиссированную акцию по дискредитации КХЛ.

Мы настаиваем на последовательности решений КХЛ в отношении команды "Витязь" и требуем исключения клуба из числа участников лиги, а также пожизненной дисквалификации без права занимать любые должности в командах, выступающих в КХЛ, МХЛ и ВХЛ руководства, тренерского штаба и хоккеистов "Витязя".

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ЛИГИ "ВИТЯЗЮ" НЕ ГРОЗИТ

Сегодня в офисе КХЛ состоится заседание специальной комиссии лиги, которая рассмотрит все обстоятельства скандальной драки в Омске. Глава спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Геннадий Величкин, работавший комиссаром матча "Авангард" - "Витязь", вчера отказался отвечать на вопрос, какие наказания могут вынесены обоим клубам.

Однако, по данным "СЭ", наиболее суровые санкции вроде исключения из лиги участникам побоища на берегах Иртыша не грозят. Скорее всего, дело ограничится денежными штрафами и длительными дисквалификациями бойцов чеховского клуба. Вероятно, финансово наказан (хоть и в меньших размерах) будет и "Авангард" - за поведение болельщиков, которые еще до стартового свистка вчерашней игры закидали хоккеистов "Витязя" посторонними предметами. (Андрей КУЗНЕЦОВ)

Андрей Назаров: "Обсудил с Бардиным цены на бензин"

Вчера вечером итоги омского матча подвел главный тренер "Витязя"

- "Авангард", судя по официальному заявлению своего руководства, будет требовать дисквалификации "Витязя", игроков клуба и тренерского штаба. Ваш комментарий.

- Вы же знаете, что я всегда комментирую хоккей, а те вещи, которые происходят за пределами площадки, давайте оставим за кадром. Если же говорить о хоккее, то не могу не отметить "Авангард" и омских болельщиков, которые великолепно поддерживали команду. В свое время - в дни локаута - я играл за "Авангард". И до сих пор в деталях помню, скажем, матч в Ярославле, когда мы всей командой дружно дали отпор оппонентам, посмевшим грубо атаковать Яромира Ягра.

К сожалению, сейчас ни Ягра, ни другого моего омского друга Рябыкина на льду мы не увидели. Возможно, именно поэтому Омск смотрелся уже не столь ярким и сплоченным коллективом. Мы 11 минут играли "3 на 5", затем пришлось работать лишь в три звена, но все равно продержались и даже могли рассчитывать на победу. Увы, не получилось. Так что победителям - мои поздравления.

- "Авангард" в лице своего главного менеджера Анатолия Бардина обвиняет вас в том, что на стартовое вбрасывание вы умышленно выпустили Веро, Грэттона и других силовиков, тем самым спровоцировав столкновения.

- К сожалению, не все наши оппоненты внимательно следят за "Витязем" последних месяцев. В противном случае они знали бы, что в каждом матче звено Веро выходит у нас первым.

- Также "Авангард" уверен в том, что сражение было заранее спланировано - и канадские бойцы даже не собирались лететь на следующую игру в Ханты-Мансийск...

- Мне смешно это слышать. Наша главная сила - Сагден и Саймон. Поверьте знающему человеку: они - элита североамериканской бойцовской школы, люди, опасные в гневе. Так вот первый на игру в Омске даже не был заявлен, а второй играл исключительно в хоккей, забив отличный гол. Думаю, больше комментариев здесь не требуется.

- Судя по телетрансляции, весь матч вы вели себя на скамейке предельно хладнокровно. Тем не менее в заявлении оппонентов утверждается, что вы показали Бардину какой-то вызывающий жест.

- Анатолий Федорович - мой большой друг. И, наверное, испытывая исключительно дружеские чувства, он прибежал на скамейку, что является грубым нарушением правил КХЛ. Откровенно говоря, я за Бардина забеспокоился: в таком возрасте не каждый сможет вести себя столь эмоционально.

- По ТВ было видно, что он активно жестикулировал и что-то говорил. Что?

- Мы обсудили с Анатолием Федоровичем цены на бензин на двух его омских бензоколонках. И я пожаловался, что в Москве цены чуть ниже (смеется).

- Показалось, что после драки около скамейки "Витязя" появился местный ОМОН.

- Да, великолепные омские болельщики начали что-то бросать - и здесь грамотно сработали стражи порядка. Еще не могу не отметить своих коллег по тренерскому штабу - Игоря Калянина и Андрея Козырева. Они отнеслись ко всему предельно профессионально. Как, кстати, и финские тренеры из "Авангарда" плюс Игорь Никитин и Василий Тихонов. Считаю, спокойная работа тренерских штабов разрядила ту ситуацию, которую невольно нагнетал уважаемый Бардин.

- Все-таки нет сожаления, что матч так сложился?

- Это был отличный хоккей, который болельщики будут вспоминать долгие годы.

- Хоккей без хулиганства?

- Знаете, мы очень часто берем пример с НХЛ. Так вот там буквально сегодня ночью сомнительные события действительно произошли. Как мне рассказали, боец "Оттавы" Каркнер, разбив лицо "Рейнджеру" Бугару, проехал мимо нью-йоркской скамейки для запасных, стряхнув в кого-то из "Рейнджеров" кровь соперника. Вот это действительно безобразие. А у нас, считаю, был жесткий, мужской хоккей, хотя и с некоторыми эксцессами. Для канадцев, у которых кровь всегда бурлит, они характерны, в чем я не раз убеждался за 13 лет выступлений в НХЛ.

В общем, еще раз призываю все стороны не нервничать и не психовать. Уверен, что такая профессиональная лига, как КХЛ, примет грамотные, взвешенные решения.

Игорь ЛАРИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости