Американские горки. США разгромили Россию

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

ЧЕМПИОНАТ МИРА U-18. Групповой турнир

Юниорская сборная стартовала на чемпионате мира с поражения, разгромно уступив команде США со счетом 2:8.

РОССИЯ – США – 2:8 (1:2, 1:2, 0:4)

Голы: Келлер – 1 (Фокс), 3:44 – 0:1. Санчес – 1 (Фредерик), 4:28 – 0:2. Я. Алексеев – 1 (Саморуков), 5:17 – 1:2. И. Козлов – 1 (Липанов), 22:21 – 2:2. Келлер – 2 (Ямамото), 36:18 – 2:3. Беллоуз – 1 (Андерсон, Гринвей), 36:32 – 2:4. Ямамото – 1 (Крис), 46:19 – 2:5. Андерсон – 1 (бол., Крис, Келлер), 47:30 – 2:6. Ямамото – 2 (бол., Браун, Миттельштадт), 50:46 – 2:7. Браун – 1 (Ямамото, Люс), 54:00 – 2:8.

Вратари: Жуков (Тарасов, 50:46) – Эттингер.

Штраф: 4 – 4.

Броски: 21 (7+12+2) – 45 (14+13+18).

Судьи: Линде, Трилар.

14 апреля. Гранд-Форкс. "Ральф Энглстад Арена". 4137 зрителей.

Дебютный матч сборной России в Гранд-Форксе вышел образчиком молодежного хоккея: в одну секунду кажется, что команда готова побороться за победу, но проходит совсем немного времени – и она уже проигрывает с разницей в несколько шайб. И теперь гадай, где была настоящая Россия, которую мы увидим на турнире в оставшихся матчах: то ли та, которая сражалась на равных с американцами в первые 35 минут, то ли та, что проиграла оставшийся отрезок со счетом 0:6.

Да, "звездно-полосатые" имели больше моментов и до победной третьей шайбы, но цельного преимущества, как игрового, так и территориального, у них не было. В те моменты, когда у россиян на льду появлялась динамовская тройка Алексеев – Бицадзе – Костин, шайба и вовсе в большинстве случаев оказывалась под российским контролем, причем зачастую – в чужой зоне.

Алексеев и стал автором первой шайбы U-18 на турнире, а его партнер Бицадзе при счете 2:2 имел идеальную возможность вывести сборную вперед, но вместо пустого угла угодил в американского голкипера Оттингера (последнему за это спасение, правда, тоже стоит отдать должное). Упущенный шанс оказался фатальным – в ответной атаке Клэйтон Келлер хитрым броском застал врасплох Жукова, положив начало разгрому российской команды.

В один момент все проблемы сборной Сергея Голубовича наложились друг на друга, превратив концовку встречи в настоящее избиение. Психологическая неустойчивость, физическое состояние (россияне играли в три тройки нападения), наконец, средняя разница в возрасте в один год предопределили печальный исход третьего периода.

Многие хоккеисты (особенно это касается линии обороны) не имеют серьезного опыта игры даже на уровне МХЛ. К противостоянию с такими скоростными и мастеровитыми форвардами, как Кайлер Ямамото или тот же Келлер, которому не раз удавалось пролетать по нашей зоне, объезжая по паре-тройке соперников за несколько секунд, они совершенно не готовы. С силовой борьбой серьезных проблем не возникало, а вот в плане техники и понимании игры были явные проблемы: неслучайно, что, играя вторым номером, россияне получили огромное число опасных контратак, как минимум половина из которых закончилась заброшенными шайбами.

Не спас и вратарь. Год назад Илья Самсонов во встрече с американцами на групповом этапе совершил более 50 сэйвов, пропустив лишь однажды, а вот Максиму Жукову повторить подвиги голкипера "Магнитки" не удалось. Выручал команду он неоднократно, но с нагрузкой справиться не смог, пропустив сразу несколько необязательных шайб.

В третьем периоде американцы почувствовали, что соперник окончательно поник, и бросились его добивать: небольшой разрыв в бросках в створ они превратили в более чем двукратное преимущество. Легко реализовали два большинства, спокойно забивали с пятачка – в общем, делали, что хотели, и наслаждались своей игрой.

Главное для российской сборной – не опустить голову после крупного поражения. Первые полтора периода настраивают на вполне оптимистичный лад перед матчами со Швейцарией и Латвией: была поставленная, пусть и сломавшаяся под американским прессом игра, хватает и исполнителей, а соперники будут значительно ниже классом. Без борьбы путевку в четвертьфинал команда Голубовича не отдаст.