14 декабря 2010, 18:12

Нико Росберг: "Мечтаю о гонке в ЮАР. Но в Сочи - тоже интересно!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пилот команды "Мерседес" Нико Росберг в эксклюзивном интервью "СЭ Интернет" рассказал о своих ощущениях от выступлений в одной компании с Михаэлем Шумахером и выразил надежду, что на карте "Больших призов" будут появляться новые точки.

- Нико, наверное, для вас в жизни и спорте главный пример для подражания - ваш отец? (Кейо Эрик Росберг, выигравший в "Формуле-1" чемпионат мира-82. - Прим. "СЭ")

- Конечно! Для меня он - настоящий герой, и я ценю все, чего ему удалось достичь.

- А другие герои в "Формуле-1" для вас есть? Или хотя бы пилоты, чье мастерство и достижения впечатляли?

- Один из них - Мика Хаккинен. В детстве мне доставляло огромное удовольствие наблюдать за тем, как он конкурирует с Михаэлем Шумахером.

- А Шуми разве не герой?

- Уважаю его как гонщика. Он - легенда.

- В минувшем сезоне вы стали партнерами по команде, у вас была возможность бороться с Шумахером на трассах - и в итоге вы превзошли его по очкам почти вдвое. Как ощущения?

- Ну, если сравнивать с результатами Шумахера, то сезон у меня действительно вышел шикарный. Но, с другой стороны, оба наших болида были не на высоте... Так что поводов для особой радости, увы, нет.

- И все же, за счет чего вам удалось превзойти Михаэля?

- Я лучше справлялся с машиной, нашел к ней подход. Но подозреваю, что в следующем сезоне бороться с Шумахером будет гораздо сложнее!

- В 2011 году шанс побороться за чемпионский титул у вас появится?

- Недавно посещал наш завод, чтобы проверить, как идут дела с новым болидом. То, что я увидел, позволяет надеяться: мы сделаем огромный шаг вперед. И не забывайте, что у нас есть Росс Браун - лучший специалист в своем деле.

- Если бы составляли рейтинг пилотов, которые чаще всего страдали от ошибок механиков, вы бы заняли в нем безоговорочное первое место. Почему так вышло?

- Да я не сильно переживаю на этот счет - команда-то у нас не слишком опытная, мы все учимся. В следующем году станем отличниками - и пилоты, и механики.

- В "Формуле-1" появилось правило: если пилот нарушает правила дорожного движения, когда, условно говоря, едет из дома в супермаркет, и у него отбирают права, то он может лишиться возможности участвовать и в гонках. Как вы к этому относитесь?

- Все правильно. Мы должны служить для людей примером, как правильно водить. Я вот, когда сажусь за руль в быту, всегда осторожен и аккуратен - на красный свет не поеду.

- Какая ваша любимая трасса?

- В Малайзии - там она шикарная. Но особенно хочется победить в Монако - ведь там мой дом.

- В минувшем сезоне "Большие призы" попробовали новую трассу в Корее. Как она вам?

- Очень даже ничего. Отличная планировка, благодаря которой гонка получается интересной, с многочисленными обгонами. Зрителям это нравится.

- А в 2014-м "Формула-1" придет и в Россию, в Сочи. Вы что-нибудь слышали раньше об этом городе?

- Честно? Абсолютно ничего.

- И как вам идея сама провести гонку в городе, название которого вы совсем недавно узнали?

- На мой взгляд, очень важно, чтобы "Формула-1" не зацикливалась на всем известных городах и трассах. "Большие призы" пользуются любовью зрителей во всем мире, и когда они приходят в гости, это настоящий праздник! Посмотрите, какой ажиотаж царил в той же Корее! Все билеты моментально смели! Я бы, например, не отказался, если бы в обозримом будущем гонка состоялась в Южной Африке. Но и в Сочи, думаю, тоже будет очень интересно!

Анна ФОКС

Придумай мем

Новости