29 июля 2017, 19:05

Почему Квят опять наказан. Видео

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После квалификации "Гран-при Венгрии" пилот "Торо Россо" Даниил Квят получил очередной штраф - во время гонок в Австрии и Великобритании его наказывали за столкновения с соперниками на первых кругах. Судьи этапа объяснили наказание в три позиции на стартовой решетке для россиянина тем, что он двигался "исключительно медленно" перед тем, как заблокировать Лэнса Стролла из "Уильямса", информирует Motorsport.

Стролл, находившийся на быстром круге, оказался позади Квята в концовке первого сегмента квалификации в районе одиннадцатого поворота. По словам самого россиянина, команда не предупредила его по радио о приближении соперника, в результате чего канадец потерял время на быстром круге – возможно, именно из-за этого пилоту "Уильямса" не удалось пройти во второй сегмент сессии. В последний момент Квят ушел в сторону, однако, как сочли судьи, все равно заблокировал соперника. Они отказались принимать объяснения россиянина в качестве смягчающих факторов.

В заявлении дирекции гонки сказано:
– Судьи изучили видео, записи радиопереговоров, данные хронометража и телеметрии о позиции машин на трассе, а также заслушали Даниила Квята, Лэнса Стролла и представителей их команд. Судьи установили, что Квят находился на исключительно медленном круге после собственного разворота ранее, который привел к повреждению шин. Судьи приняли во внимание тот факт, что команда очень поздно предупредила его о приближении Стролла, который находился на быстром круге. Тем не менее, судьи не стали принимать это в качестве смягчающих факторов. Квят пилотировал исключительно медленно и занимал гоночную траекторию в конце первого сегмента квалификации, когда другие гонщики пытались проезжать быстрые круги, что привело к необязательной блокировке.

Таким образом, Квят, который квалифицировался 13-м, уйдет в гонку с 16-го места. Кроме того, за блокировку Стролла судьи выписали Квяту один штрафной балл – их у россиянина стало 10, еще два приведут к дисквалификации на один этап.

Квят оштрафован на три позиции на старте "Гран-при Венгрии" //
Даниил Квят: "Судьи используют меня как показательный пример"

Придумай мем

Новости