5 октября 2015, 14:39

Марио Андретти: "Формуле-1" не нужна революция"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший пилот "Феррари" Марио Андретти высказал мнение, что попытки радикального изменения "Формулы-1" могут привести к негативным последствиям. По словам чемпиона мира-1978, он доволен нынешней ситуацией в "Королевских гонках".

– "Формула-1" – отличный продукт, – цитирует Андретти Autosport. – Чемпионат удерживает свои позиции за счет технологий. Это его торговая марка. Именно за технологии поклонники любят этот спорт. Автоспорт вообще всегда был дорогим. Иногда "Формула-1" заходит слишком далеко, поэтому время от времени участникам приходится адаптироваться. Но когда я говорю об адаптации, я не имею в виду, что необходимо работать иначе только ради изменений. Нет ни одной идеальной гоночной серии.

И нельзя найти волшебное средство, поэтому не надо заново изобретать велосипед. Это худший шаг, который может быть сделан. Именно такую ошибку допустили в IndyCar. Они отказались от своих истоков и использовали нововведения, которые не соответствуют их чемпионату.

"Формула-1" зрелищнее IndyCar. Сейчас только и говорят о превосходстве "Мерседеса", что оно вредит спорту, но я думаю, что именно такая ситуация создала отличные истории. Все следят за тем, смогут ли в "Феррари" догнать лидеров. Этапы в Венгрии и Сингапуре показали, что "Мерседес" больше не имеет права на малейшую ошибку. И как поклонник, я обожаю такие ситуации.

Придумай мем

Новости