6 июня 2018, 19:00

Кто круче – Рики Мартин, Шакира или Князь?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Лучшие мелодии чемпионатов мира и Европы. А кто поет о турнире в России?

Есть мелодии, которые остаются в футболе навсегда. Гимн от Рики Мартина к ЧМ-98 (Go go go, ole ole ole!), или песня E-Type к Евро-2000 (ее мотив и сейчас напевают в раздевалках: "чемпионы-чемпионы!"). А есть вещи проходные (кто сходу вспомнит гимн ЧМ-2006?)

Но к каждому крупному турниру всегда что-то сочиняют – и не только нанятые композиторы, но и звезды шоу-бизнеса, чьи песни иногда гораздо популярнее официальных.

Чемпионат мира в России тоже вдохновил многих на творчество.

Вот официальная песня ЧМ-2018. Называется Live it up ("Отрывайся!"). Ее исполнили американец Ники Джем совместно с актером Уиллом Смитом и певицей Эрой Истрефи из Косова.

Не сказать, что песня стала хитом. Почти 16 миллионов просмотров, но на 267 тысяч лайков – почти 50 тысяч дизлайков. Да и мотив что-то не цепляет, субъективно не тянет его напевать.

Есть еще песня "Команда" от Полины Гагарины, Егора Крида и Smash. Сугубо российский продукт.

У него и просмотров побольше, и процент одобрения выше. Но тоже не хит – скажем прямо.

Традиционно классные футбольные темы пишет "Кока-кола". На ЧМ-2010 песня "Wavin' flag" чуть ли не заменила официальный гимн. Вступление на барабанах и африканский напев стойко ассоциируются с тем турниром.

У российского ЧМ тоже есть свой кока-кольный гимн. Возможно, творение Джейсона Деруло скоро будет играть отовсюду. Оценивайте.

Но лично мне пока больше всего нравится боевичок от Натальи Орейро – "United by love" ("Объединенные любовью"). Фишка песни – то, что героиня популярного в России сериала "Дикий ангел" поет ее на трех языках – на испанском, английском и русском.

Уругвайская звезда знает толк в футболе!

Но вернемся к отечественным авторам. Чемпионат в России, и было бы странно, если бы наши музыканты оставались в стороне. Вот, например, восстал из небытия аксакал отечественной эстрады Александр Малинин. Он тоже вдохновился и выдал песню о Москве, правда позаимствовал мелодию у легенд немецкого попа Dschinghis Khan – Moskau. Вроде как старички поучаствовали в записи.


 

Но футбол это не обязательно попса, рок тоже дарил великие спортивные гимны ("We will rock you", "We are the champions" от Queen). От российских рокеров бывший вокалист "Короля и Шута" Андрей Князев, лидер группы КняZz. Его "Футбольная Россия" уже доступна для скачивания.

А классическую школу представили, разумеется, тоже в Санкт-Петербурге. Композитор и член союза композиторов России Роман Рудица написал футбольный гимн родного города. Академично!

Конечно, свои шлягеры наверняка предложат и болельщики. Мелодии стадионов иногда запоминаются лучше радио-хитов.

ТОП-5 ПЕСЕН ЧМ И ЧЕ. ВЕРСИЯ "СЭ"

1) ЧМ-98. Рики Мартин – Cup of life

2) Евро-2000. E-Type – Campeone



3) ЧМ-2010. K'NAAN – Wavin' flag

4) Евро-2008. The White Stripes – Seven Nation Army

5) ЧМ-2014. Шакира – La La La


 

БОНУС

Евро-2016. Болельщики сборной Северной Ирландии feat. Gala – Will Grigg's on fire.

Абсолютный хит трибун и улиц!

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира
 

Придумай мем

Новости