28 апреля 2012, 07:00

Стадион в Калининграде после ЧМ-2018 сможет принимать зимние и водные виды спорта

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу официальная делегация ФИФА и российского оргкомитета ЧМ-2018 побывала в Калининграде в рамках инспекционного визита - последней стадии перед выбором окончательного списка городов, в которых пройдет турнир. Самый западный город России стал четвертой остановкой инспекторов, ранее побывавших в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

Как сообщает официальный сайт ФИФА, делегация во главе с генеральным директором оргкомитета "Россия-2018" Алексеем Сорокиным и руководителем департамента проведения соревнований ФИФА Юргеном Мюллером, курирующим ЧМ-2014, 2018 и 2022, сначала ознакомилась с презентацией концептуального плана Калининграда под "Россию-2018". Если российский анклав войдет в финальный список, он намерен использовать свое специфичное географическое расположение для привлечения болельщиков из Европы, которые смогут прибыть на чемпионат не только по воздуху, но также и на машине. Региональные власти уделяют большое внимание проекту автомагистрали "Приморское кольцо", которая свяжет город с основными магистралями в соседние страны, а также пройдет через областные порты и аэропорт Храброво. К 2018-му последний должен увеличить свою пропускную способность до семи миллионов пассажиров в год.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заметил: "Для нас чемпионат мира - не просто спортивное событие. Это мощный катализатор для масштабных изменений нашей гостиничной, транспортной и спортивной инфраструктуры, а также мощный двигатель внешнего туризма и возможность выделить Калининград на карте России и всего мира".

В рамках визита делегация посетила Октябрьский остров, на котором планируется построить 45-тысячный стадион для ЧМ-2018. По проекту, подготовленному выигравшей тендер дизайнеров новой арены французской компанией, после окончания турнира сооружение трансформируется в многоцелевой 25-тысячный спортивный комплекс. Демонтаж некоторых трибун позволит сделать стадион экономически жизнеспособным. А дизайнерские решения подразумевают, что арена будет способна принимать помимо футбольных матчей даже соревнования по зимним и водным видам спорта.

Также делегация посетила Центральную площадь Калининграда с Домом советов (по всей видимости, речь о Площади Победы - месте сосредоточения многих организаций и учреждений). Именно ее предполагается превратить в фан-зону.

"Что для нас важно, так это шаги, которые оргкомитет делает вместе с региональным правительством в соответствии с требованиями ФИФА для стран-хозяек чемпионатов мира", - заметил Сорокин. А Мюллер, подводя итоги инспекционной поездки, сказал: "Мы можем увидеть, что было проведено очень подробное изучение дизайна стадиона, а также есть очень глубокое понимание того, какие объекты инфраструктуры требуются для турнира. Вообще нам нужно получить более подробную информацию о кандидатах и все самим посмотреть, прежде чем в сентябре сможем утвердить окончательный список городов чемпионата".

 

Придумай мем

Новости