20 марта 2012, 12:29

Виталий Мутко: "Бессмысленно строить стадион ради одного матча ЧМ-2018"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, председатель оргкомитета ЧМ-2018 Виталий Мутко на пресс-конференции с годовым отчетом о подготовке к чемпионату мира и планировании работы на 2012-й рассказал о масштабе предстоящей деятельности.

- Чемпионат мира - не только крупное спортивное, но и социальное явление. Он должен не только оставить большое наследие в виде спортивных, инфраструктурных объектов, мы хотим использовать чемпионат для открытия нашей страны, как коллеги в Германии и ЮАР показать новую России и ее возможности, - сказал Мутко. - Мы не долго отмечали свою победу, сразу начали работу. Время, как кажется много, но оно неумолимо бежит. Видим, какие проблемы возникают у некоторых стран при приеме таких событий, так что сразу были приняты все необходимые решения, чтобы в первый же год активно работать по подготовке чемпионата.

Концепция ЧМ-2018 подразумевает проведение турнира в четырех кластерах. Пока у нас есть 13 городов-кандидатов и 15 предполагаемых стадионов. Совместно с ФИФА пришли к выводу, что необходимый минимум - 11 городов и 12 стадионов. Безусловно, это не значит, что мы оставим без развития другие регионы, но и строить стадион ради одного матча бессмысленно. В сентябре примем решение, какие города и арены останутся.

Матч открытия и финал обязательно пройдут в Москве в "Лужниках". Для этого стадион должен иметь не меньше 80 тысяч посадочных мест. Есть концепция реконструкции арены, в конце месяца она будет полностью готова, тогда и поймем с правительством Москвы, как и каким образом пойдут работы. Другие арены для этих двух матчей даже не обсуждаются. "Лужники" - наш намоленный стадион. Один полуфинал примет Санкт-Петербург, где активно шли работы, после согласования новых поправок в апреле они продолжатся в том же темпе и станут известны сроки ввода в эксплуатацию. Перед ЧМ-2018 проведем ряд тестов, в том числе Кубок конфедерации. Его примут четыре города - Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Оргкомитет был создан не только при поддержке РФС, но и правительства России, что сразу подняло его статус на совершенно другой уровень. Наблюдательный совет стал политическим органом, в который вошли первые лица страны, губернаторы и представители всех структур, которые потребуется для реализации столь масштабного проекта. Управляющий совет действует постоянно, по сути это - совет директоров. А основная работа - за оргкомитетом. Мы активно взаимодействуем с ФИФА, создали совет с участием генсека Жерома Вальке - стратегический орган. Наш бюджетный проект вскоре должен быть утвержден ФИФА, тогда его доведем до общественности. Оргкомитеты есть и в каждом регионе, мы назначим для каждого наблюдателей. К тому же мы разработали так называемого закона о футболе. Правительство до конца апреля его рассмотрит и внесет в Госдуму, что закрепит все гарантии, которые были даны ФИФА при получении ЧМ-2018.

Мы сформировали видение чемпионата, представили, что хотим от него получить. Ведется работа по проектированию, пять стадионов уже строятся. Будет серьезный мониторинг процесса. Мы хотим, чтобы все регионы выдержали прозрачность и имели адекватные затраты на строительство, например, не больше пяти тысяч евро за посадочное место на стадионе. Проектировать арены должны те компании, которые имеют как минимум один успешный проект, подрядчики должны быть способны построить стадионы, дабы их не менять на ходу по два-три раза. Создаваемая оргкомитетом структура "Арена-2018" будет мониторить и сопровождать этот процесс, заниматься контролем качества по критериям ФИФА. Она не будет связана с регионами, заказчиками, проектировщиками и подрядчиками, а будет содержаться оргкомитетом.

Занимаемся аудитом регионов, проверяем их инфраструктуру на соответствие требованиям. До конца года сформируем перечень объектов, которые необходимы для чемпионата. Определена процедура окончательного выбора городов, ФИФА дал добро, мы сделаем его в сентябре, чтобы не затягивать ожидание. В ближайшие месяцы состоятся инспекционные поездки специальной комиссии во все регионы-кандидаты, чтобы понять их желание, устремления и возможности для реализации проекта. Постараемся сделать все шаги своей работы прозрачными и будем доводить о каждом до общественности, ведь чемпионат мы, прежде всего, проводим для наших болельщиков и граждан. (Артем АГАПОВ)

Придумай мем

Новости