Газета № 7680, 13.07.2018

"Золотые перчатки". Чемпионат мира - турнир вратарей

Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Даниель СУБАШИЧ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ" Игорь АКИНФЕЕВ и тот самый сэйв в серии пенальти с Испанией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" Даниель СУБАШИЧ и один из его сэйвов. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ" Джордан ПИКФОРД. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" Тибо КУРТУА. Фото AFP Юго ЛЛОРИС. Фото AFP Гильермо ОЧОА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" Каспер ШМАЙХЕЛЬ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ (слева) и Даниель СУБАШИЧ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Когда чемпионат мира претендует на звание самого результативного в истории, его героями должны быть кто угодно, только не вратари. Но на ЧМ-2018 голкиперы порой творят такие чудеса и судьбы стольких команд благодаря им решаются в серии послематчевых пенальти, что невозможно обойти их стороной. Корреспондент "СЭ" называет семь вратарей, которые отметились самой выдающейся игрой на российских полях.

Игорь АКИНФЕЕВ

Игорь АКИНФЕЕВ и тот самый сэйв в серии пенальти с Испанией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сборная России, ЦСКА (Россия), 32 года
Статистика на ЧМ-2018: 5 матчей, 510 минут, 7 пропущенных мячей, 15 сэйвов

Однажды Жозе Моуринью, в то время тренер "Реала", ткнул пальцем в глаз Тито Виланове, в то время помощнику Пепа Гвардьолы в "Барселоне". После этого, празднуя победу каталонцев над мадридцами, болельщики сине-гранатовых подзуживали португальца: "Спасибо, Жозе, твой палец указал нам путь!"

Так и нога Игоря Акинфеева, которой он отразил одиннадцатиметровый от Яго Аспаса, указала сборной России путь в четвертьфинал чемпионата мира. В двух сериях пенальти вратарь ЦСКА взял три удара из десяти, едва не отразив четвертый – но Луке Модричу повезло, и мяч забрался-таки в сетку. У российского футбольного чуда множество имен, Игорь – среди первых.

Даниель СУБАШИЧ

Даниель СУБАШИЧ и один из его сэйвов. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Сборная Хорватии, "Монако" (Франция), 33 года
Статистика на ЧМ-2018:
5 матчей, 540 минут, 4 пропущенных мяча, 12 сэйвов

Голкипер "Монако" – одна из главных причин первого в истории Хорватии выхода в финал чемпионата мира. Групповой этап "шашечные" пролетели будто на крыльях, зато настрадались в плей-офф: три раза по 120 минут, две серии пенальти, первая из которых – против датчан – превратилась в сольное выступление вратарей. Оба стали героями, но Субашич отразил на один удар больше, чем Каспер Шмейхель (3 против 2), и вывел хорватов в 1/4 финала. Впереди у него еще одна игра – и еще один шанс совершить невозможное.

Джордан ПИКФОРД

Джордан ПИКФОРД. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сборная Англии, "Эвертон" (Англия), 24 года
Статистика на ЧМ-2018: 6 матчей, 600 минут, 6 пропущенных мячей, 15 сэйвов

Кажется, яркая игра 24-летнего англичанина на турнире удивила даже болельщиков "Трех львов". В кои-то веки голову вратаря английской сборной хотелось не посыпать пеплом, а украсить лавровым венком. Если бы не отраженный им удар Карлоса Бакки в серии пенальти с Колумбией, если бы не два невероятных сэйва в игре со шведами, вполне возможно, Англия не боролась бы за первое – с 1966 года – попадание в финал ЧМ. Хорваты остановили поход Пикфорда и компании за Кубком, но англичан должна утешить мысль о том, что у них появился достойный голкипер на годы вперед.

Тибо КУРТУА

Тибо КУРТУА. Фото AFP

Сборная Бельгии, "Челси" (Англия), 26 лет
Статистика на ЧМ-2018: 6 матчей, 540 минут, 6 пропущенных мячей, 22 сэйва

Тем, что бельгийский вратарь – хорош, никого не удивить, но всякий раз очередной сэйв Куртуа отнимает дар речи (как минимум, цензурной). Что он сотворил во встрече с бразильцами в четвертьфинале! "Канаринья" заслуженно числилась среди главных фаворитов чемпионата, но все их попытки (кроме одной) разбились о стену за спиной у защитников сборной Бельгии. В полуфинале с французами Куртуа продолжил впечатлять, но прыгнуть выше головы бельгийцам не удалось.

Юго ЛЛОРИС

Юго ЛЛОРИС. Фото AFP

Сборная Франции, "Тоттенхэм" (Англия), 31 год
5 матчей, 450 минут, 4 пропущенных мяча, 11 сэйвов

Капитан французской команды сделал все, чтобы в играх с Уругваем и Бельгией сетка его ворот осталась сухой. Суарес, Годин, Азар и Де Брейне были категорически против, но что-либо противопоставить Ллорису не смогли. В третий раз за 20 лет "синие" выходят в финал чемпионата мира – и хорватов есть кому остановить.

Гильермо ОЧОА

Гильермо ОЧОА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сборная Мексики, "Стандард" (Бельгия), 32 года
Статистика на ЧМ-2018: 4 матча, 360 минут, 6 пропущенных мячей, 25 сэйвов

Мексиканцы слишком рано выбыли из борьбы за призы, в седьмой раз подряд не сумев преодолеть барьер 1/8 финала чемпионата мира. Единственным, кто действительно пытался снять со своей команды "проклятие пятого матча" – так в Мексике зовут эту напасть, – был Гильермо Очоа. Благодаря фантастической игре мексиканского голкипера была одержана победа над Германией (1:0) и максимально долго держалась интрига в первом раунде плей-офф против Бразилии (0:2). К сожалению, партнеры не поддержали его почин.

Каспер ШМАЙХЕЛЬ

Каспер ШМАЙХЕЛЬ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Сборная Дании, "Лестер" (Англия), 31 год
Статистика на ЧМ-2018: 4 матча, 390 минут, 2 пропущенных мяча, 21 сэйв

Дания была близка к тому, чтобы повторить успех 1998 года и выйти в четвертьфинал ЧМ, но из их яростной рубки с хорватами победителем вышла балканская сторона. Однако вратарь датчан, продолжатель традиций своего легендарного отца, Петера Шмайхеля, совершил настоящий подвиг, взяв пенальти от Модрича за несколько минут до конца дополнительного времени и отразив два хорватских удара в серии одиннадцатиметровых. Эмоции Шмайхеля-старшего, наблюдавшего за сыном с трибун, – одни из лучших кадров российского чемпионата мира.