11 февраля 2016, 18:24

Тигр, волк и кот претендуют на звание талисмана ЧМ-2018

Роман Шишов
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в музее Министерства спорта РФ были объявлены имена трех финалистов конкурса по разработке официального талисмана чемпионата мира 2018 года. Ими стали Екатерина Бочарова из Томска, нарисовавшая Волка, Валерия Табуренко из Санкт-Петербурга, нарисовавшая Тигра, и Софья Подлесных из Великого Новгорода, чьим творением стал Кот.

Это был второй этап выборов талисмана. Третий – народное голосование. Напомним, студенты 57 вузов со всей страны приняли участие в этом мероприятии. На предложение откликнулись более 500 студентов. Специальное жюри подвело итоги конкурса. В его состав вошли известные художественные деятели, председателем стал Федор Бондарчук.

– Идея конкурса принадлежит Виталию Мутко, – отметил заместитель министра спорта Павел Новиков. – Здорово, что у нас так много талантливой молодежи. Пацаны, как всегда, оказались немного в хвосте, а девчонки подошли к вопросу более вдумчиво и в итоге оказались победителями. Также большую работу провел Алексей Сорокин.

– Создание талисмана – это большая работа в преддверии ЧМ, – заявил Сорокин, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018". – Он ведь должен привлекать много внимания, постоянно появляться на стадионах и телевидении. Мы пока не покажем вам сами талисманы, которые вышли в финал. Намерены пока сохранить их в тайне. У нас еще будет большое голосование, по итогам которого три финалиста превратятся в одного победителя. А может, и в два – вдруг будет паритет. Уверен, что в сентябре мы обретем яркий и запоминающийся образ. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Екатерина Бочарова:

- Мой Волк прежде всего спортсмен. Он очень жизнерадостный, будет встречать всех с широкой улыбкой. Надеюсь, понравится публике, и его выберут. Почему именно Волк, а не, допустим, Медведь? Думала, но решила, что Медведь для меня уже слишком стереотипный для России персонаж. А Волк – также неотъемлемая часть истории нашей страны, постоянно присутствует во всех русских сказках. И мне захотелось, чтобы этот персонаж явился перед публикой в более положительном образе – а не голодный и злой, как всегда. Работала над моим талисманом полтора месяца.

Софья Подлесных:

- Мой Кот выражает увлечение игрой. Он очень эмоциональный футбольный болельщик. Должен понравиться юным любителям футбола и мотивировать их заниматься спортом. Почему Кот? Он у меня не совсем обычный, но через полгода, когда его всем покажут, все, возможно, поймут. Это Кот-сюрприз!

Валерия Табуренко:

- Мой Тигр – улыбчивый и добрый персонаж, облачен в футбольную форму. Он мечтатель! Сначала я придумала имя для него, а потом уже рисовала визуальный образ. На сочинского Барса я не ориентировалась. Вдохновлялась мультфильмами и анимацией. Если выиграют два персонажа, сможет ли Тигр ходить в обнимку с другим? Конечно!

Придумай мем

Новости