26 мая 2015, 09:59

Игорь Шувалов: "Под стадион в Калининграде денежных средств в бюджете пока не предусмотрено"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник в Подмосковье состоялось совещание премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами. В частности, Медведев обсудил ход подготовки к чемпионату мира-2018. Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов заверил, что все стадионы будут сданы в срок.

– По пяти стадионам у нас работа уже проводится, – приводит официальный сайт правительства России слова Шувалова. – В Сочи, например, и в Казани стадионы уже построены, и теперь их необходимо адаптировать к мероприятиям чемпионата мира. По стадионам в Петербурге и Москве ("Лужники") работы проводятся, и нет никаких сомнений, что объекты будут сданы в сроки. По двум стадионам – в Екатеринбурге и Калининграде – мы проводим сейчас дополнительное согласование проектной документации, поскольку с ФИФА согласовано сокращение числа посадочных мест на этих стадионах до 35 тысяч. Мы ожидаем, что до конца лета получим уже в согласованном, утвержденном виде проектную документацию из Главгосэкспертизы.

– Строить-то когда мы там начнем? – спросил Медведев.

Начнем строительство осенью. В Екатеринбурге по плану – реконструкция существующего стадиона с сохранением некоторых элементов арены, которая была построена ранее, а в Калининграде – абсолютно новый стадион. Под стадион в Калининграде у нас пока даже денежных средств в бюджете не предусмотрено, но, выполняя указания ваши и президента, мы понимаем, что в любом случае эти средства должны быть изысканы.

По другим стадионам, Дмитрий Анатольевич, Счетной палатой одобрен такой подход: несмотря на одобренную документацию и проводимые работы на месте, мы тем не менее с подрядными и проектными организациями постараемся изыскать дополнительные возможности по сохранению денежных средств, то есть мы пойдем по пути упрощения тех проектов, которые были раньше одобрены.

Еще раз в заключение скажу, что по самим стадионам у нас есть полная уверенность, что мы сдадим объекты в срок. По объектам сопутствующей инфраструктуры в рамках подготовки бюджета на новый трехлетний цикл надо будет с другими коллегами по правительству определиться по источникам и по сумме, для того чтобы такая инфраструктура хотя бы в минимальном объеме была создана.

Придумай мем

Новости