27 апреля 2018, 22:15

Россия могла стать первой! Но осталась третьей в группе…

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Юношеская сборная России 2003 года рождения имела все шансы сразиться за победу в международном турнире – но из-за обидного поражения от Мексики теперь поборется лишь за места с 9-го по 12-е.

Torneo della Nazioni
Групповой этап. 3-й тур.
РОССИЯ – МЕКСИКА – 1:2
(1:0)
Россия: Уралев – Левин, Варатынов, Ткачук, Косогоров (Шайхтдинов) – Винников (Захарян), Соколов – Самойлов (Кузнецов) – Малыгин, Шитов, Ларин (Михайловский)

Дмитрий СИМОНОВ
из Градо

Все было в руках у сборной России… Словения, которая тоже претендовала на первое место в группе, в параллельном матче сыграла с Румынией вничью – 0:0. Таким образом, команде Станислава Коротаева было достаточно победить с любым счетом Мексику, которая до 3-го тура не забила ни одного мяча.

И ведь к перерыву выглядело так, что задачу действительно получится решить, причем без большого труда. Россияне не то чтобы смяли мексиканцев, как днем ранее словенцев, но выглядели предпочтительнее. И повели в счете после того, как Самойлов ("ПСЖ") красиво забросил мяч в штрафную соперника, а вбежавший туда Малыгин ("Динамо") пробил мимо вратаря. Вскоре был создан второй 100-процентный момент. Ларин выскочил один на один и пробил в штангу. Хавбеку "Локомотива" впору вручать утешительный приз как самому невезучему игроку. Днем ранее именно он должен был решить исход встречи со Словенией, но после паса Самойлова ударил в перекладину с очень выгодной позиции, и в итоге все завершилось со счетом 0:0.

Однако мексиканцы, уступая по ходу матча, не сдались и вышли на второй тайм озверевшими. Футболисты у них собраны мелкие, но жилистые, прыгучие, а главное эмоциональные и по-спортивному злые. Два "стандарта" возле наших ворот, штрафной и угловой – и вот Россия уже проигрывала. Тренерскому штабу с помощью просмотра видео еще предстоит разобраться, в чем или в ком причина неудач – с трибуны же показалось, что как минимум в одной из ситуаций небезгрешен оказался вратарь.

Россия не опустила рук и не бросила играть, но сил и эмоций не хватало. Возникли трудности и при попытках зацепиться за мяч впереди, и с переходом из обороны атаку. Тем не менее, команда Коротаева могла как минимум сравнять счет. На последней минуте Соколов ("Чертаново") исполнил штрафной с опаснейшей точки (примерно с нее же он бил в первом туре против Румынии и попал в каркас) – и лишь классный сейв вратаря Мексики позволил сопернику не упустить победу.

В итоге наши пропустили вперед не только словенцев (те весь групповой этап держат ворота на замке), но и мексиканцев по итогам личных встреч.

Схема у соревнования такая, что лишь победа в группе выводит в мини-плей-офф за трофей. Поэтому прямо уж огромной разницы между вторым и третьим местами в группе лично я не вижу: так или иначе, теперь предстоят "контрольные встречи с повышенной ответственностью", где тренеры продолжат эксперименты с пока еще не до конца сыгранным составом (сборной-2003 нет и года), а игроки должны показать свои лучшие качества и реабилитироваться за неудачу.

Групповой турнир продемонстрировал, что штабу, на мой взгляд, следует продолжить поиск по стране футболистов на некоторые проблемные позиции в сборной – в частности, форварда и вратаря. Команде, где есть те, кто умеет подносить снаряды, необходим забивной нападающий, способный цепляться за мячи (у форвардов здесь пока 0 голов). Когда ты не реализуешь тьму моментов в матче с тотальным преимуществом, как против Словении (выиграй – и уже бы праздновали 1-е место в группе), когда бьешь в штанги и перекладины вместо пустых ворот – очень сложно замахиваться на высокие результаты. Другой вопрос, что тренеры сборной не волшебники и не могут из воздуха рождать топовых юных игроков. Они берут тех, кого подготовили клубы, футбольные школы и академии. А есть ли из кого выбирать?..

Станислав КОРОТАЕВ, главный тренер сборной России-2003:

– Игра была третьей на турнире, она получилась тяжелая. Хотя и соперник был в тех же условиях. Но во втором тайме выглядел немножко посвежее и поагрессивнее нас. Впрочем, в первые 20-25 минут мы смотрелись хорошо – забили гол, создали выход один на один, когда попали в штангу. Можно было создать задел перед перерывом. К сожалению, уже в конце первого тайма стало ощущаться, что начинаем проседать. Наверное, не сработали и замены. Думали, вышедшие на поле футболисты освежат игру, но, объективно, мы этого не увидели. В результате самая большая нагрузка так и легла на ребят, проводивших третью подряд встречу.

– Пропущенные со стандартов голы – следствие индивидуальных ошибок или командная недоработка?

– Скорее всего, причина – в невнимательности. Теряли своих игроков. Мы ведь отрабатывали на сборах, кто кого держит, как кто должен действовать.

– Три ключевых матча на турнире позади. Вы сделали вывод, кого нужно еще поискать для сборной? Со стороны выглядит так, что очень не хватает забивного форварда.

– Надо иметь и нападающего силового плана, и форварда, который обладает техникой и легкостью. Пока у нас дефицит в этом направлении. Будем искать. Однако пока что из тех, кто просмотрен нами, мы того, что нужно, не увидели…

Итоговое положение в группе

 

И

В

Н

П

М

О

1. СЛОВЕНИЯ

3

1

2

0

2-0

5

2. Мексика

3

1

1

1

2-3

4

3. Россия

3

1

1

1

4-4

4

4. Румыния

3

0

2

1

2-3

2

Придумай мем

Новости