19 июля 2016, 00:45

Что у Черчесова получится в сборной?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ближайшее время у национальной команды появится главный тренер – РФС сделал свой выбор. Вчера вечером факт переговоров подтвердил и Виталий Мутко.

По данным "СЭ", переговоры РФС со Станиславом Черчесовым близки к завершению. В частности, состоялась встреча, на которой было достигнуто принципиальное согласие о сотрудничестве. Сейчас стороны обговаривают последние детали контракта, и, хотя соглашение еще не подписано, официально о назначении 52-летнего специалиста должно быть объявлено в ближайшие дни. Напомним, что очередной исполком РФС состоится 23 июля, а заседание технического комитета – 21 июля (Черчесов его посетит).

По нашей информации, в штаб сборной России войдут постоянные ассистенты Черчесова – Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче и Владимир Паников. Они работали вместе с ним в "Жемчужине", "Тереке", "Амкаре", "Динамо", "Легии". Как утверждает "Матч ТВ", зарплата тренера составит 1,5 миллиона евро. Предполагается, что договор будет заключен на два года – до окончания домашнего ЧМ-2018.

Вместе с тем вчера вечером РФС выступил со следующим заявлением: "Официально сообщаем, что на данный момент главный тренер национальной сборной России не утвержден. Планируется, что процесс переговоров по кандидатуре наставника должен быть завершен до 30 июля".

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, AFP
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, AFP

Евгений ЗЫРЯНКИН

В эти прекрасные летние дни меньше всего хочется думать о слякоти, стуже и российской футбольной сборной. Конечно, спустя какое-то время все эти напасти заново вступят в права и заставят считаться с ними, соизмерять повседневные ритмы с их унылыми режимами. Но пока над миром светит солнце, и даже дождик, чтобы не осквернять своей неизбывной серостью жизнерадостные краски дня, является только по ночам, тайком (в этом месте зачеркнуто и далее несколько неразборчивых строк), разве что назначение Черчесова может ненадолго пробудить интерес к этой многострадальной команде, которой с недавних пор нет места ни в мыслях, ни в чувствах.

Один мой знакомый, услышав новость про возможное назначение Станислава Саламовича, остался недоволен. А другой обрадовался – он за Черчесова болеет. Я же не испытываю по этому поводу ничего, кроме обыкновенного любопытства. Знаю, что Черчесов любит вызовы и испытания – южане в принципе рисковые люди. Понимаю, что он полон амбиций и где-то даже тщеславия: "Ни у кого не получилось со сборной, а у меня получится". Уверен, что он не боится шквальной критики и плюет на опасность стать очередным изгоем. И мне просто интересно, что у него получится, как все пройдет. Не более того.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Хуже все равно уже не будет. Размах и масштаб сборной мы знаем: Капелло и Слуцкий выжали из нее все, что можно. Конечно, если позвать Карелина с Валуевым и Мамиашвили с джигитами, чтобы они покрутили да потрясли эту команду, еще какое-нибудь очко, наверное, могли надоить. Но только какой от него прок? Давно понятно, что все этапы развития и подготовки своей команды к чемпионату мира Россия благополучно провалила, смену состарившимся сборникам не воспитала, новое поколение не вырастила, программы на будущее не имеет и иметь, похоже, не собирается. Ну и чем же тогда вылет из 1/8 финала отличается от вылета из группы? Пожалуй, только тем, что оставляет пространство для иллюзий, которые сейчас развеялись окончательно.

В Черчесове-тренере мне нравятся два качества: 1) готовность впрячься в лямку и тянуть наверх тягло и 2) прямота и честность. Он сделал стальным жестяной "Терек", помог расправить плечи скромняге "Амкару", научил побеждать "Динамо", экстерном сдал чемпионские экзамены с "Легией". Причем везде – с ходу, едва изучив обстановку и вверенный ему контингент. Именно у него, заметьте, задолго до Бердыева начал превращаться в футболиста Ротенберг-младший. Не исключено, кстати, что Борис при Черчесове сыграет за сборную, и даже не собираюсь протестовать; хуже, повторюсь, все равно не будет. Наоборот, интересно, что из всего этого получится.

Второе качество применительно к сборной вообще гигантская интрига. Доподлинно известно, что в командах Черчесова непререкаемый авторитет всего один – он сам. Остальные признают его или же шагают маршем в сторону заката. И в "Спартаке", и в "Амкаре", и в "Динамо" он ни дня, ни минуты не чикался с теми, кто склонен ему перечить. Будь тот хоть трижды Титов и каким угодно Пеевым. А значит, в его сборной не забалуешь.

2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Юрий ЛОДЫГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Юрий ЛОДЫГИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Есть, разумеется, вероятность, что к чемпионату мира гроза авторитетов разгонит наших псевдозвезд и выйдет играть главный турнир пацанами, но я уже устал повторять: хуже не будет. Какая разница, наберет сборная в группе два очка, одно или ни одного? В конце концов, если уж 26-летний Смолов и 27-летний Дзюба оказались не способны ни на что путевое, то с чего надо думать, будто они внезапно заиграют сильнее в 28 и 29 соответственно? Если же нынешние сборники, пока еще не разогнанные, хотят хоть чего-то добиться на межнациональном уровне, хотят испытать настоящую гордость за себя и свое умение играть в футбол, им ничего не остается, кроме как внимать и благоговеть.

Часто еще принято говорить, что опыт крупных турниров – преимущество для тренера сборной, а его отсутствие – недостаток. В случае с Черчесовым истина, на мой взгляд, посередине. Да, он не работал на чемпионатах мира и Европы. Но три из них видел из ворот, а четвертый – со скамейки, на которой присутствовал скорее не как запасной голкипер, а как тренер вратарей и духовный наставник, гуру сборной. Причем все эти турниры получились для сборной крайне неудачными. Такому опыту могли бы позавидовать иные прославленные специалисты.

В общем, мне нравится идея назначить Черчесова. И это единственная новость, связанная со сборной, которая могла отвлечь меня от лета.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Станислав ЧЕРЧЕСОВ
Родился 2 сентября 1963 года в Алагире Северо-Осетинской АССР.
Выступал на позиции вратаря за "Спартак" Орджоникидзе (1981-1984), московский "Спартак" (1984-1987, 1989-1993, 1995, 2002), московский "Локомотив" (1988), дрезденское "Динамо" (1993-1995), "Тироль" (1996-2002).
За сборные СССР/СНГ/России провел 49 матчей, пропустил 38 голов.
Двукратный чемпион СССР (1987, 1989) и России (1992, 1993), трехкратный чемпион Австрии (1999/00, 2000/01, 2001/02), обладатель Кубка СССР (1991/92).
Главный тренер "Куфштайна" (2004) и "Ваккер-Тироля" (2004-2006), московского "Спартака" (2007-2008), "Жемчужины-Сочи" (2010-2011), "Терека" (2011-2013), "Амкара" (2013-2014), "Динамо" (2014-2015), "Легии" (2015-2016).

В качестве тренера выигрывал серебряные медали первенства России (2007), становился чемпионом и обладателем Кубка Польши (2015/16).

Придумай мем

Новости