1 июля 2016, 18:00

Роналд де Бур: "Хиддинк уже не тот. А вот ван Гал России подойдет"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный в недавнем прошлом полузащитник национальной команды Голландии, "Аякса", "Барселоны" и "Рейнджерс" в интервью "СЭ" раскритиковал Гуса Хиддинка и новый формат Euro, предложил тренера для сборной России и тепло отозвался о спартаковце Квинси Промесе.
Роналд ДЕ БУР. Фото REUTERS
Роналд ДЕ БУР. Фото REUTERS

– Вы смотрели игры Euro-2016 с участием сборной России? Что можете сказать о нашей команде?

– Смотрел. Но они не отложились в памяти. Во всяком случае, не настолько, чтобы оценивать, рассказывать, что понравилось, а что – нет. Не готов подробно анализировать.

Леонид Слуцкий оставил свой пост в сборной. РФС ищет нового главного тренера. Снова называется имя Гуса Хиддинка. Насколько мне известно, в прошлом году вы весьма критически отзывались о нем.

– Да. Это правда.

– А что думаете сейчас? Он способен помочь российской команде?

– Я считаю, что его тренерская карьера подошла к концу. Возможно, он еще способен выполнять роль советника или консультанта. Но не тренера, это уж точно.

– Почему?

– Мне кажется, у него уже нет былой энергии. Гус не в состоянии, как и прежде, проводить много времени на поле, занимаясь с игроками и постоянно наблюдая за ними. Ему нужны высококвалифицированные помощники, на которых можно было бы возложить подобные обязанности. Сам он уже не может их выполнять.

1999 год. Главный тренер сборной "Барселоны" Луи ВАН ГАЛ и новички команды Франк и Роналд ДЕ БУР. Фото REUTERS
1999 год. Главный тренер "Барселоны" Луи ВАН ГАЛ (слева) и новички команды Франк и Роналд ДЕ БУР. Фото REUTERS

– Есть другой голландец. После ухода из "Манчестер Юнайтед" он исчез из поля зрения. Как вы думаете, Луи ван Гал поехал бы в Россию?

– Сейчас он, естественно, переосмысливает те события, что происходили в Англии. Если ван Гал согласится возглавить вашу сборную, то отдаст себя всего и выложится по максимуму. Не знаю, правда, насколько он готов так быстро вернуться к работе. Любопытно, что еще лет десять назад Луи говорил, что заканчивает карьеру. И с тех пор каждый раз обещание не сдерживал. Безусловно, ван Гал – очень интересная кандидатура. Отличный тренер – как раз для такой страны, как Россия! Тренер, которого от многих других отличают желание и умение работать с молодыми игроками.

– Как вам чемпионат Европы? Нравится?

– Не сказал бы. Много команд, которые, скорее, стремятся не выиграть, а не проиграть. Оттого матчи получаются незрелищными. Из группы можно выйти с третьего места, трижды сыграв вничью! Странный формат турнира… Мне кажется, раньше было лучше. Не стоило увеличивать число команд и количество матчей. У ведущих игроков нагрузка и без того велика.

– Вы болеете за какую-либо из сборных, попавших на Euro?

– Нет. Слежу за Бельгией, потому что много футболистов из этой команды выступали в чемпионате Голландии. Им симпатизирую. Кого-то другого, пожалуй, не назову. А так… Хотелось бы увидеть хороший футбол. Лучшими и сильнейшими считаю немцев. Но не всегда лучшие одерживают победу на турнире. У Германии очень сложный соперник, прекрасно готовый тактически. Итальянцы играют умно.

Роналд ДЕ БУР работает в академии "Аякса". Фото AFP
Роналд ДЕ БУР работает в академии "Аякса". Фото AFP

– Вопрос о подготовке резервов, о принципах работы тренеров в детско-юношеских школах. Если не ошибаюсь, вы по-прежнему трудитесь в De Toekomst – в академии "Аякса".

– Да.

– От вас требуют побед в тех или иных турнирах? Платят за это премиальные?

– Нет, результаты не важны. Конечно, выигрывать – это здорово. И мальчишки таким образом начинают понимать важность и значимость побед. Но ты, как тренер, должен думать иначе. Твоя главная задача – сделать их лучше. Как футболистов. Понять и использовать их потенциал. Развить его. Результаты в этом случае второстепенны. Никому никакие премиальные за них не платят. Игрокам в том числе. У них есть контракты – в "Аяксе" их предлагают начиная с 17 лет. Договор заключают на три года.

Платить тренеру за победы в чемпионате с детьми и оценивать эффективность его работы по таким результатам? Это в корне неправильно. В таком случае можно поступать так, как мы делали в детстве. Наши одноклассники не так здорово играли в футбол, как мы. Достаточно было поставить одного из нас в нападение, чтобы забивал голы, а другого – в защиту, чтобы охранял ворота. И все. Можно было выигрывать турниры.

Нужно уметь видеть способности юных игроков. Не отбирать только самых здоровых и крепких и выигрывать благодаря этому у соперников. Различия в скорости и физической готовности, конечно, в таком возрасте заметны. Но только какое-то время, потом они могут исчезнуть.

Хватает таких, кто развивается позже других. Нужно сделать так, чтобы они не потеряли интерес к футболу – из-за того, что вы предпочли им более мощных или более высоких и не поставили в состав. Надо учитывать и мастерство, и умение мыслить, и технические способности. Наконец, необходимо оценивать молодого футболиста и с такой стороны – а может ли он в итоге подойти первой команде. Это самое главное!

У вас, скажем, подобралась группа интересных мальчишек, которые здорово выглядят в возрасте от 10 до 15 лет. Но потом их рост может прекратиться, они не подойдут главной команде клуба, если не в состоянии соответствовать применяемой тактике.

Сборная Голландии и Квинси ПРОМЕС (№11) на Euro не пробились. Фото REUTERS
Сборная Голландии и Квинси ПРОМЕС (№11) на Euro не пробились. Фото REUTERS

– Больной для голландцев вопрос. Что произошло с вашей командой, ставшей третьей в мире, но не попавшей на чемпионат Европы?

– Третье место на чемпионате мира в Бразилии стало сюрпризом. Вряд ли многие ожидали такого исхода. После этого все, конечно, были в восторге и бурно радовались. А в отборочный турнир вступили не с той ноги. Без должной концентрации. Ну и Хиддинк, конечно, совершил большую ошибку. Подошел к работе расслабленным. Видимо, думал, что все получится само собой, пойдет по накатанной. Ан нет – не вышло. Даже с более слабыми соперниками. А Гус к такому развитию событий, похоже, оказался не готов. И мы так и не смогли выйти из сложной ситуации, вернуть себе былые позиции. Сказались и травмы.

Но у нас весьма молодая команда. В Голландии все еще хватает талантов. Пройдет немного лет – снова получим сильную сборную. Надеюсь, уже в России опять покажем себя.

– Как вам Промес?

– Интересный игрок. Мне он нравится. Очень хорошо выступает в России, но в сборной всех своих возможностей пока не показал. Однако Промес еще молод.

– Им интересуются английские клубы.

– У него большой потенциал. На мой взгляд, лучшая позиция для Промеса – "под" нападающими, "ниже" их. Не знаю, в какой из команд сегодня его могли бы так использовать. Окажется в Англии – хорошо. Мы больше следим за этим чемпионатом, будем чаще его видеть. А вот российский чемпионат от его отъезда, конечно, потеряет.

Кого бы вы назначили тренером сборной России?

30 июня РФС объявил: сотрудничество с Леонидом Слуцким завершено и у сборной России будет новый главный тренер. "СЭ" в одном тесте зашифровал тех специалистов, фамилии которых упоминались в прессе. Ответь на 10 главных вопросов и назови своего #ТренераМечты на ЧМ-2018!
 

Придумай мем

Новости