25 июня 2016, 18:02

Сергей Шавло: "Со сборной должны работать российские тренеры"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло видит на посту главного тренера сборной России Станислава Черчесова или Курбана Бердыева. Сегодня президент РФС Виталий Мутко подтвердил, что Леонид Слуцкий покидает сборную и сосредоточится на работе в ЦСКА.

– Сборную должен возглавить Бердыев или Черчесов. У Станислава Саламовича есть опыт работы, он знает принципы работы с клубами, требования, которые предъявляют к футболистам, – сказал Шавло. – Он успешно провел минувший сезон в "Легии". У него есть характер, он выступал на крупных турнирах.

– А Бердыев?

– Если нужно наладить игровую дисциплину, выжать из каждого футболиста максимум, то Курбан Бекиевич подходит на эту роль. В клубе он работал каждый день, в сборной своя специфика. Согласится ли он?

– Допускаете возвращение Хиддинка?

– Читал, что он изъявил желание вновь тренировать Россию. К сожалению, мы не ценим свой тренерский цех, пока не научимся этого делать, ничего долго получаться не будет. Да, при голландце мы выстрелили в 2008 году, но затем у него ничего не получилось. В России есть люди, которые могут работать, надо дать им шанс.

Если хотим успехов в дальнейшем, то должны работать свои тренеры. У нас свой язык, психология, русская душа, нужно вникать в это и знать. У Гуса получилось, но без помощников Корнеева и Бородюка было бы сложно. Они смогли ему донести все самое важное. (Сергей АСТАХОВ)

Придумай мем

Новости