4 июня 2016, 14:20

Поля для сборной России на берегу Сены не затоплены

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В полдень понедельника сборная России приступает к тренировкам в Круасси-сюр-Сен, где ее ждут два травяных поля, одно из которых готовится по заказу и на средства РФС непосредственно к приезду команды.

Между тем городок у излучины Сены, расположенный в 17 километрах от центра Парижа, числится среди населенных пунктов, которым угрожает вызванное дождями наводнение.

На сайте мэрии Круасси-сюр-Сен в пятницу было размещено указание: не парковать автомобили на выходящих к реке улицах; проживающим возле Сены вывезти машины из гаражей; освободить от ценных вещей устроенные в подвалах чуланы; отключить в случае затопления газ и электричество; не дотрагиваться до проводки; убрать в безопасное место электрические приборы и токсичные вещества.

В течение пятницы, по данным министерства по вопросам окружающей среды Франции, уровень воды в реке поднимался с 5,90 до 6,50 метра, пока не стабилизировался в субботу утром на отметке 6,10. Впрочем, это далеко не рекорд. В 1910 году был достигнут уровень в 8,62 метра.

Жители и гости французской столицы в последние дни и с любопытством, и с волнением наблюдали за погружением статуи зуава, что стоит у одной из опор моста Альма. Зуавами называли пехотинцев французских колониальных войск, в основном арабов. А статуя у моста, нареченного в честь сражения в ходе Крымской войны, издавна служит народным критерием подъема воды в Сене.

Считается, что, когда она достигает ног солдата, закрывается большая часть дорог возле Сены, если вода доходит до бедер, прекращается судоходство – уже не протиснуться под мостами. 116 лет назад зуав стоял в воде по плечи. Правда, в 1970 году основание статуи приподняли, так что теперешний уровень бедер – это более серьезно, чем прежде.

Статуя зуава у одной из опор моста Альма. Фото REUTERS
Статуя зуава у одной из опор моста Альма. Фото REUTERS

Спортивный комплекс Parc Omnisports в Круасси-сюр-Сен выходит на берег Сены. Посему корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ связался в субботу с ответственным за спортивные сооружения в этом комплексе Лораном Трибу и поинтересовался, какова обстановка.

– У нас нет никакого наводнения, – сказал месье Трибу. – Река затопила подвалы домов, расположенных на набережной. Но наш комплекс находится выше, так что оба поля, предназначенных для сборной России, не затронуты.

– Как развивается ситуация? Дождь идет?

– Осадки прогнозировали, но сейчас (около полудни в субботу. – Прим. А. П.) дождя нет. А вчера его не было совсем. За выходные уровень в Сене должен понизиться.

– Но дожди, возможно, подпортили поля…

– Нет, все в порядке. Российская делегация скоро сможет в этом убедиться. Поля в хорошем состоянии. Во всяком случае, на наш взгляд. Лучше в департаменте Ивелин, по-моему, нет.

– Накрываете поля пленкой?

– В этом нет необходимости. Вчера внесли удобрения. Еще поработаем в воскресенье и в понедельник утром.

– У вас были контакты с российской стороной?

– Нет. Если кто и связывался с ней, то это представитель УЕФА. Он приезжал вчера с проверкой и остался доволен. Надеемся, что претензий не последует и со стороны российской сборной.

Чемпионат Европы 2016 - расписание, результаты матчей.

Придумай мем

Новости