4 июня 2016, 09:00

Сергей Балахнин: "В Англии назвали Дзюбу бычком без острых рогов? Ответим игрой!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ассистент главного тренера сборной России рассказал о поездке на матч Англия – Португалия и об очередных проблемах с тренировочным полем во Франции.

Дмитрий СИМОНОВ
из Бад-Рагаца

Леонид Слуцкий и Сергей Балахнин улетели в Лондон в четверг после обеда, а в пятницу к утренней тренировке уже вернулись в Швейцарию. Двое суток смешались для тренеров в один очень длинный день, но Сергей Николаевич все равно нашел поздно вечером силы, чтобы немного рассказать о путешествии.

– Многие вещи мы для себя не то чтобы открыли, а скорее подтвердили, – поведал Балахнин. – Однозначно, съездили не зря! Не вдаваясь в детали, считаю, это была лучшая игра англичан в процессе подготовки. В обороне они выглядели более цельно, а в атаке – чуть менее продуктивно. Тем не менее, мы можем только предполагать, какую работу с точки зрения "физики" проделывает Англия – это тоже влияет на игру.

– А вот Артем Дзюба считает, что по качеству футбола матч Россия – Чехия был едва ли не лучше, чем Англия – Португалия.

– Нет, потому что не берусь сравнивать. Это неправильно, команды совсем разные.

– Несколько дней назад вы произнесли перед нашими диктофонами: "Руни уже не тот". Сейчас не поменяли свое мнение?

– Я же подчеркнул тогда: есть люди сильнее Руни. На мой взгляд, это подтвердилось. Таково мое личное мнение. Кто эти люди – комментировать не хочу.

– Есть вероятность, что против Англии сыграем первым номером?

– Мы ничего не исключаем.

– Англия забила со стандарта…

– Наверняка в этом плане будут сюрпризы. Их готовят все команды. Вряд ли сейчас игроки показывают на всю Европу свои тайные замыслы.

– Ничья была бы нормальным результатом против одного из фаворитов чемпионата Европы?

– Мы сейчас о результате не думаем. Нам важно добиться хорошей игры и уже тогда, соответственно, положительного результата. Я не знаю, как будет складываться игра.

– Когда вы с Леонидом Викторовичем ездили на игру Германия – Словакия, его узнали многие болельщики, в основном словацкие. А британская пресса пыталась поймать вас на "Уэмбли"?

– Нет, вообще никакого внимания. Не знаю, может, его и узнали, но просто сделали вид.

– Вы читали, что в Англии пишут про Россию?

– Не читал. Мы только приехали – сразу на тренировку. Потом готовили разбор матча с Чехией. Провели теоретическое занятие. Теперь вот общаюсь с вами. Вылет у нас был в шесть утра. Встали, наверное, где-то в три ночи. Поспали, наверное, пару часов. Понимая это, после матча почти ничего не обсуждали – сели покушали и сразу спать. Но для меня в таком графике особой сложности нет. Это наша работа.

– Давайте мы вам расскажем, что о вас пишут. "Будет сложный матч", но англичане уверены, что победят. Выделили Дзюбу – написали, что он бычок, но ему не хватит остроты рогов. Вот такое сравнение. Есть что ответить?

– Вообще ничего не хочу отвечать. Мы лучше ответим игрой!

– Тема возможных терактов беспокоит?

– Не думаем об этом. Говорю как есть. Даже мысли такой нет. Но я говорю опять же за себя.

– Хотели спросить про матч с Чехией. Вот, к примеру, Дзюба и Смолов

– Извините, перебью. Я бы не хотел рассуждать о персоналиях, устраивать сейчас разбор и давать индивидуальные оценки. В целом, некоторые вещи действительно не получались, но мы не хотим прятаться за перегруженность. Нагрузки не снимают ответственности с футболистов.

– Теоретически, Торбинский может выйти в центре полузащиты, а не на фланге?

– Если вдруг понадобится. Дмитрий – универсал.

– Так кто же появится на месте Дзагоева?

– Увидите 11 июня!

– Два гола от чехов нам прилетели из зоны Смольникова – человека, за которого еще недавно вообще не возникало беспокойства, это наш сильнейший правый защитник.

– Мы, естественно, обратили внимание. Исправляем! Видим ошибки и работаем над ними.

– Что с газоном на тренировочном поле во Франции, которая на днях пострадала от наводнения?

– К сожалению, пока не знаю. Мне присылают фотографии – вам, извините, не покажу. Сейчас написали, что неделю шли дожди, и это помешало работе. Но теперь осадки якобы закончились, и к нашему приезду поле должно быть вроде бы готово.

– У некоторых из нас возникли проблемы с отелем во Франции – здание затопило, его эвакуировали.

– Ваш отель? Главное, что не наш!

"СЭ" покажет сборную!

Новости