1 марта 2016, 20:15

Леонид Слуцкий: "Широков должен быть максимально полезен"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. "УФА" – ЦСКА – 0:2

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий – о победе в матче 1/4 финала Кубка России над "Уфой" (2:0), дебюте Романа Широкова и предстоящем дерби со "Спартаком".

Дмитрий СИМОНОВ
из Уфы

– Первый тайм получился достаточно равный, тяжелый, – начал Слуцкий. – Мы больше владели территорией, но у "Уфы" были очень опасные контратаки. Игра была очень вязкой. В перерыве мы говорили о том, что необходимо продолжить хорошо контролировать мяч. Надеялись, что свободные зоны появятся, уровень давления будет возрастать, и в концовке можно будет реализовать преимущество, если мы его сохраним. К счастью, так и получилось. Уже во втором тайме моментов у наших ворот и не было.

– Что скажете об игре Широкова? Не только на счет результата, но и о первом тайме, который Роману не очень удался?

– Широков игрок такого плана, который должен правильно играть эпизоды и быть в них максимально полезным. Ожидать того, что он будет постоянно в игре, что будет большое количество мячей, которые он получает, что он будет распределять куда и как проходит атака – не было. Его задача – получать мячи в определенных зонах, делать голевые моменты или забивать мячи. Сегодня, учитывая, что он принял сверхактивное участие в двух забитых мячах – он со своей задачей справился.

– Можно ли назвать его главным героем игры?

– Я не стал бы говорить про главных или не главных героев. То, что он внес значительную лепту в нашу победу – это безусловно.

– "Уфа" сильно изменилась с прошлого матча?

– Мне кажется очень сильно поменялся игровой рисунок и тактика. Мы смотрели за "Уфой" на сборах, когда готовились. Сегодня все это увидели. Это разные команды. Сейчас прошло время и предсезонные сборы.

– В выходные дерби со "Спартаком". Можно ли назвать сегодняшнюю игру тренировочной?

– Сложно представить, чтобы четвертьфинал национального Кубка можно было считать тренировочным. Тем более, мы играли на выезде и в тяжелых погодных условиях. Никто нам победы не гарантировал. После финального свистка мы начали думать о "Спартаке".

– На "Спартак" будет такой же состав?

– Посмотрим. У нас Набабкин получил небольшое повреждение. Будем оценивать состояние Головина и Василия Березуцкого. Ближе к игре будет понятно.

– У вас была неприятная 7-матчевая безвыигрышная серия. Не было опасений, что она продлится?

– Мы уже забыли про это. Это было давно, уже прошло межсезонье, у ЦСКА было гораздо больше удачных отрезков и отдельных матчей. В этом смысле, команда психологически устойчива и это не влияло на ход сегодняшнего матча.

– Почему не прилетел в Уфу Цауня и есть ли у него шанс сыграть со "Спартаком"?

– Он получил незначительное повреждение в матче с "Малогой". Точные сроки мы дать не можем.

– Как оцените яркую игру Зинченко? Он потенциально интересен ЦСКА?

– Ничего не могу об этом сказать. Но учитывая, что у нас в чемпионате нет стабильно играющих футболистов 96-го года рождения. Надеюсь, что Головин будет таким же игроком. Вообще играет мало молодых футболистов, а у Зинченко есть качества, которые позволяют ему выделяться и играть в стартовом составе.

Придумай мем

Новости