5 июля 2013, 11:20

30 - не возраст: от Новотны до Это’О

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После того как контракт с "Кубанью" подписал 31-летний Джибриль Сиссе, корреспондент "СЭ" вспомнил, как в нашем чемпионате складывались судьбы других легионеров, приезжавших в Россию уже в зрелом с точки зрения футбола возрасте, и подобрал десятку самых ярких подобных примеров.

Мартин Кушев: Тридцатилетний бомбардир

Из "Славии" – в "Шинник" (бесплатно), из "Литекса" – в "Амкар" (бесплатно)

174 матча, 46 голов

Так и хочется произнести легендарную фразу Станиславского: "Не верю!". Но от фактов никуда не денешься. Мартин Кушев, в списке лучших иностранных бомбардиров чемпионата России уступающий только Вагнеру Лав и Веллитону, приехал в нашу страну в 30 лет. Проведя два сезона в ярославском "Шиннике" (40 матчей, 10 голов), он на какое-то время вернулся на родину. Но в "Литексе" надолго не задержался.

Фактурного форварда снова позвали в Россию. В 32 года. Кто-то думал – доигрывать, но в Перми Мартин задержался на шесть лет, причем, постарев, играл не в пример ярче, чем в Ярославле. Знаменитая фраза пермских болельщиков "Без болгара нет "Амкара"!" – во многом заслуга теперь уже тренера Кушева. В 35 его выбрали капитаном команды. Мартин заслуженно имел репутацию одной из живых легенд пермяков. Именно его точный удар принес "Амкару" первую и единственную на данный момент путевку в еврокубки.

Марко Топич: голы-шедевры на закате карьеры

Из "Вольфсбурга" – в "Крылья Советов" (бесплатно)

124 матча, 36 голов

Считается, что на игре нападающих возраст сказывается сильнее, чем на игроках иных амплуа. Однако Марко Топич, приехавший в Россию за несколько месяцев до своего тридцатилетия, вслед за Кушевым опровергает этот тезис. В Самаре он начал с места в карьер, успев в девяти матчах отличиться пять раз. И, что поразительно, с каждым годом его результативность повышалась, достигнув пика в "Сатурне", когда уже 32-летний Топич поразил ворота соперников десять раз. Ближе к концу карьеры проживающий сейчас в Швейцарии Марко приучил болельщиков к маленьким футбольным шедеврам и четыре раза (!) после фланговых передач ухитрялся переправлять мяч в сетку пяткой. Многолетнее знакомство с боснийским бомбардиром в значительной степени раскрывает секрет его футбольного долголетия. Он, на самом деле, не так сложен и кроется в удивительно профессиональном отношении к делу и следовании правилу, согласно которому мелочей в игре номер один не бывает даже на рядовой тренировке.

Иржи Новотны: чемпионский опыт для нового "Рубина"

Из пражской "Спарты" – в "Рубин" (бесплатно)

46 матчей, 7 голов

Защитник Иржи Новотны – обладатель уникального в своем роде достижения. Он четырнадцать (!) раз выигрывал чемпионский титул, по семь раз став первым в чемпионатах еще единой Чехословакии и уже независимой Чехии. Именно такие футболисты были нужны Курбану Бердыеву для закладки первых кирпичиков в основание того "Рубина", который затем дважды выиграл чемпионат России и обыграл на "Ноу Камп" саму "Барселону". Игрок чешской сборной с первых матчей проявил свои лидерские качества, успевая и цементировать оборону, и поражать чужие ворота. Из Казани он уехал уже 34-летним, увезя домой первую в истории клуба из столицы Татарстана бронзовую медаль. Завоеванную, кстати, в первый же сезон после выхода "Рубина" в премьер-лигу.

Дерлей: голы через боль

Из "Порту" – в "Динамо" (7.000.000)

43 матча, 20 голов

В эпоху массовых закупок Алексея Федорычева московское "Динамо" ухитрилось выйти на один из матчей чемпионата России, не имея в составе ни одного российского футболиста. И ладно бы хотя бы половина легионеров оправдывала выданные им авансы и многомиллионные трансферы. Приятных исключений по большому счету было два. До сих пор выступающий в России Данни из общего ряда выбивался в силу юного возраста и неизбалованности титулами.

Второй любимец динамовских болельщиков – Дерлей – напротив, приехал в Россию в зените славы. К тридцати годам он успел выиграть Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок и Кубок УЕФА. Но в отличие от не менее звездных Манише и Коштиньи бразилец с португальским паспортом откровенным саботажем не занимался. Правда, один раз он после замены швырнул бутылку с водой в направлении Юрия Семина, но тот случай скорее был исключением из правил. По-настоящему Дерлея характеризует тот факт, что в нашу страну он перебрался с хронической травмой колена. Рассказывают, что для него пришлось разрабатывать специальную программу тренировок. Благодаря этому графику и воле он порой выходил на поле даже вопреки медицинским показателям. И не отбывал номер, а забивал в среднем по голу каждые две игры.

Лима: в "Локо" – за золотом

Из "Ромы" – в "Локомотив" (5.700.000), из "Катар" СК – в "Динамо" (бесплатно)

48 матчей, 0 голов

Позиция опорного полузащитника – одна из самых энергозатратных в современном футболе. Тем не менее цифры в паспорте бразильского полузащитника Лимы не смутили Юрия Семина. Из "Ромы" в "Локомотив" Франсиску перешел в 33 года. Чтобы стать чемпионом России и одной из ключевых фигур в золотом составе железнодорожников. Юрий Павлович потом говорил, что делать такое количество отборов в нашем чемпионате не мог никто.

К игровым достоинствам Лимы стоит добавить и человеческие качества. Этому фактору в старом добром "Локомотиве" придавали огромное значение. Не зря же в тот момент уже 35-летний бразилец примчался из Катара помогать Семину выправлять ситуацию в "Динамо". Да только той команде требовалось хирургическое вмешательство. В итоге вслед за главным тренером ушел и Лима. Его второе пришествие в премьер-лигу получилось не самым удачным, но совершенно не сказалось на завоеванной в "Локо" репутации профессионала с большой буквы.

Катанья: неприятное исключение

Из "Сельты" – в "Крылья Советов" (?)

11 матчей, 1 гол

В Самаре бразильские легионеры приживались без проблем. На берегах Волги до сих пор вспоминают Соузу и Анжело, Самарони и Мойзеса. Но из любого правила бывают исключения. Переход 32-летнего Катаньи в "Крылья Советов" выглядел, как приезд настоящий звезды. Шутка ли, принявший испанское гражданство бразилец входил в число лучших снайперов примеры (132 игры, 64 гола), сыграл три матча за сборную своей второй родины, блистал в "Сельте" в компании россиян Мостового и Карпина.

Первого гола именитого бомбардира пришлось ждать каких-то восемь минут. В стартовом матче чемпионата-2004 Катанья реализовал пенальти в игре с "Сатурном". На тот удар своим голом ответил 35-летний капитан подмосковной команды Онопко. И если приехавший из той же Испании Виктор Савельевич отыграл после этого в премьер-лиге два полноценных сезона, то для Катаньи тот мяч так и остался единственным. Неудавшийся мессия довольно быстро оказался в глухом запасе и покинул так и не понятую им Россию. Хотя за сборную легионеров нашего чемпионата сыграл.

Фернандо Риксен: любимчик Адвоката

Из "Рейнджерс" – в "Зенит" (1.250.000)

36 матчей, 2 гола

31-летнего голландского скандалиста, в шотландском "Рейнджерс" дравшегося с Андреем Канчельскисом, в "Зенит" пригласил Дик Адвокат. Тот конфликт, кстати, показал, что любитель крепких напитков и тату Риксен в особом фаворе у тренера-соотечественника. Если голландца тогда лишь оштрафовали, то российского хавбека фактически вывели из состава. В Санкт-Петербург Фернандо сначала взяли в аренду. Испытательный срок он выдержал, однако уже полноценный контракт отработать не сумел. Опять же в силу буйного нрава. Соглашение Риксена с "Зенитом" было расторгнуто из-за нарушений дисциплины. Предел терпению, как выяснилось, есть и у Адвоката.

Ян Коллер: 202 сантиметра футбольного обаяния

Из "Нюрнберга" в "Крылья Советов" (1.200.000)

46 матчей, 16 голов

После двух не самых лучших примеров так и хочется вспомнить по-настоящему классного игрока и не менее замечательного человека. Большой Ян – из тех футболистов, которых уважали не только поклонники ставших для него родными "Крыльев Советов". Посмотреть на игру чемпиона Чехии, Бельгии и Германии шли на всех стадионах премьер-лиги. Рекордсмен чешской сборной по количеству забитых мячей однажды даже сыграл в воротах дортмундской "Боруссии", сумев сохранить свои ворота на замке в концовке матча не с кем-нибудь, а с самой "Баварией". В России от него таких подвигов не потребовалось, хотя как не вспомнить историю, когда Коллер по ходу одного из матчей вынужден был отправиться в раздевалку, чтобы вернуться на поле с новыми контактными линзами. 202-сантиметровый гигант стал системообразующим игроком "Крыльев". После его ухода волжане мучительно перестраивали игру на новый лад, хотя причина была не только в уходе Яна, но и в очередном финансовом кризисе "Крылышек".

Роберто Карлос: из футболистов в директора

Из "Коринтианса" – в "Анжи" (бесплатно)

25 матчей, 4 гола

Гордись, футбольная Россия! В нашем чемпионате закончил свою карьеру легендарный футболист. И, кстати, единственный чемпион мира, выступавший в премьер-лиге. Кроме того, в богатой коллекции Роберто Карлоса три Кубка Америки и победа в Кубке конфедераций, три выигрыша Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и два Межконтинентальных кубка. И это – только международные награды. И не беда, что в Россию Робби, как с любовью называли его в "Анжи", приехал не на пике карьеры. Наши болельщики успели увидеть и его фирменные штрафные, и лучезарную улыбку, и даже слезы. В него кидали бананом, но ему же устраивали овации на всех стадионах России вопреки клубным симпатиям. Для последней команды в своей карьере он сделал не меньше, чем не жалеющий на "Анжи" средств Сулейман Керимов. То же можно сказать и об имидже российского чемпионата. Жаль только, Роберто так и не сыграл в нашей стране прощальный матч, оставив пост директора команды ради самостоятельной тренерской карьеры в турецком "Сивасспоре".

Самуэль Это’О: привычно лучший

Из "Интера" – в "Анжи" (20.000.000)

47 матчей, 23 гола

За Халка и Витселя "Зенит" заплатил значительно больше. Но цифры ни в коей мере не способны дать истинную оценку трансфера. Рискну утверждать, что именно переход Это’О в "Анжи" стал самой громкой сделкой в истории чемпионатов России. Даже перешагнув 30-летний рубеж, в премьер-лигу приехала настоящая звезда мирового масштаба в полном расцвете сил. Капитан махачкалинцев – лучший игрок последнего чемпионата России по оценкам "СЭ". Да, любые оценки субъективны, но это ни в коей мере не позволяет усомниться в статусе и уровне игры Это’О. Лидера по игре и по духу. Да и по количеству титулов с камерунцем мало кто сравнится. Сэм – олимпийский чемпион и двукратный чемпион Африки, победитель Лиги чемпионов в составе "Барселоны" и "Интера", а еще – первый футболист в истории, которому по ходу одного сезона удалось отличиться в семи различных турнирах!

* Суммы трансферов приведены по данным портала transfermarkt.de

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости