24 ноября 2015, 17:46

Владимир Леонченко: "Отечественные футболисты и тренеры в России ущемлены в правах"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор совета Профессионального союза футболистов и тренеров Владимир Леонченко рассказал "СЭ" о причинах подачи иска в Спортивный арбитражный суд (CAS).

– Суть претензии очень простая. В 2005 году вышел циркуляр ФИФА 1010, а с 2008-го действует регламент "Об устройстве национальных Палат по разрешению споров". В России поправки были приняты полтора года назад, – пояснил Леонченко. – Принцип работы таков: арбитры назначаются через профсоюз, признанный FIFPro, в палату и комитеты. Также могут назначать своих арбитров и клубы. Дальше исполком предлагает кандидатов на должность председателя и заместителя, а мы вместе с клубами выбираем. Главное, чтобы был независимый председатель. Он не может работать ни в РФС, ни в лигах, ни в клубах, не может быть руководителем профсоюза.

После снятия Николая Толстых в июне проводилось собрание, потому что из-за ухода Сергея Донцова должность председателя осталась вакантной. Тогда руководителем палаты был избран Константин Ляхов – директор ФНЛ по правовым и общим вопросам. Его заместителем стал Павел Пивоваров – заместитель генерального директора "Зенита". Данное избрание нарушает принцип устройства палаты по разрешению споров. Получилось, что работники и представители клубов получили большинство, нет независимого председателя. У нас нет персональных претензий к этим людям, но получается так, что есть конфликт интересов.

– Неужели нельзя было найти компромиссное решение?

– Нас вынудили подать иск в CAS. Мы предлагали компромиссный вариант РФС и клубам. Например, подыскать достойную кандидатуру и провести выборы. Предлагали лично Денису Рогачеву (советнику Виталия Мутко по правовым вопросам) не доводить дело до судебных разбирательств и провести медиацию (переговорный процесс между сторонами), придя к пониманию того, как должна быть устроена наша палата в соответствии с международными нормами. Увы, никакого ответа не получили. В CAS мы оспариваем две вещи – нарушение нашего действующего регламента по разрешению споров и действующих норм УЕФА, ФИФА, FIFPro.

– Учитывая, что нормы международных организаций нарушаются, CAS вынесет решение в вашу пользу?

– Думаю, что шансы очень велики. Чтобы ситуация была понятной, поясню. Год назад Толстых пытался изменить регламент и подчинить назначение арбитров президенту РФС. Тогда эти поправки усилиями клубов и профсоюза удалось не допустить. Неожиданно за пару дней до завтрашнего исполкома в нашем распоряжении оказался документ, в котором говорится о возможности президентом РФС взять под полный контроль деятельность палаты и комитета, то есть самостоятельно назначать всех арбитров, включая председателей и их заместителей. У клубов, игроков и тренеров отнимают право самостоятельно назначать арбитров и руководителей данных органов. На наш взгляд, это прямое вмешательство РФС в независимость таких юрисдикционных органов.

Наш профсоюз, представляющий интересы игроков и тренеров, не может смириться с такой ситуацией. С августа возобновила деятельность рабочей группа РФС по внесению поправок в регламенты, и как раз с клубами и РФС мы согласовывали все изменения. Выходит, наша работа проходила впустую. Надеюсь, решение не будет принято, не хотелось бы доводить все время до судебных разбирательств.

– Общими усилиями возможно вновь заблокировать принятие решения?

– Да, мы ждем реакцию FIFPro, в срочном порядке готовим обращение от игроков и тренеров.

– Разговаривали с кем-то из РФС?

– Нашу позицию все знают, неоднократно говорили, писали письма, в том числе министру спорта. У нас переписка с Мутко по вопросу устройства палаты идет с 2008 года. Сейчас обсуждается создание третейского суда для спортсменов. Мы делали с хоккейным профсоюзом совместное предложение о том, как должен быть устроен такой суд, чтобы не нарушались права спортсменов.

Отечественные футболисты и тренеры на территории России ущемлены в правах по сравнению с их коллегами из других стран, потому что все иностранцы, работающие у нас, могут обращаться напрямую в ФИФА. Наши люди такого права лишены. Мы долго работали над изменением регламента, наконец, добились этого. Надо признать, что наша палата и комитет достигли значительного прогресса. И это надо не отменять, а совершенствовать с учетом мнения всех сторон. (Сергей АСТАХОВ)

Придумай мем

Новости