29 марта 2015, 21:32

Германия пробудилась в логове льва

Михаил ГОНЧАРОВ

EURO-2016. Отборочный турнир

Чемпионы мира после неудачного осеннего отрезка и невзрачной товарищеской встречи с австралийцами преобразились в Тбилиси

Группа D

ГРУЗИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:2 (0:2)

Голы: Ройс, 39 (0:1). Мюллер, 44 (0:2).

Грузия: Лория, Лобжанидзе, Амисулашвили (Двали, 4), Кашия, Кверквелия, Наваловский, Кобахидзе, Махарадзе (Кения, 63), Канкава, Окриашвили (Чантурия, 46), Мчедлидзе.

Германия: Нойер, Руди, Хуммельс, Боатенг, Хектор, Мюллер (Шюррле, 86), Кроос, Швайнштайгер, Езил, Ройс, Гетце (Подольски, 87).

Предупреждения: Махарадзе, 32. Канкава, 75. Швайнштайгер, 75. Чантурия, 82.

Судья: Тюрпен (Франция).

29 марта. Тбилиси. Стадион имени Бориса Пайчадзе.

*Сборная Германии одерживает третью победу в отборочном цикле Euro-2016 и набирает десять очков.
* Это была пятая в истории встреча соперников. В предыдущих матчах, как и сегодня, сильнее оказывались немцы.
*Свой первый матч за сборную Германии после финала чемпионата мира провел Бастиан Швайнштайгер. Он стал новым капитаном бундестим, приняв повязку от завершившего летом международную карьеру Филиппа Лама.
* Томас Мюллер забил пятый гол в пяти отборочных матчах.

– Для Грузии это, возможно, матч десятилетия, – делился накануне ожиданиями главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. – Все билеты давным-давно проданы. Мы будем играть в логове льва!

В этих словах нет ни капельки преувеличения. Даже не находясь в гуще событий, можно не сомневаться: Грузия жила предстоящей встречей с чемпионами мира. Болельщики спали и видели, как сборная их страны оказывает достойное сопротивление, а, может, и вовсе героически отбирает очки.

Для сборной Германии этот матч был тоже важным. Не десятилетия, конечно, и даже не года. Но одерживать победу в Тбилиси сильнейшей команде планеты было крайне желательно. Потому что дела у нее после летнего бразильского триумфа идут неважно. После неожиданного поражения в Варшаве и домашней ничьей с Ирландией немцы опустились на второе место в своей группе. Не внушал большого оптимизма и последний товарищеский матч бундестим с Австралией, когда команда Лева в буквальном смысле слова унесла ноги.

В случае новой неудачи Германия могла оказаться за пределами первой тройки, пропустив вперед и Шотландию, и Ирландию. И пусть мало кто сомневается, что со временем немцы свое возьмут, оказываться в роли догоняющих – не царское это дело.

Чтобы завоевать три очка, Йоахим Лев, как и ожидалось, бросил в бой все свои лучшие силы. Никаких экспериментов, в отличие от матча с австралийцами, никаких схем с тремя центральными защитниками, никакого Цилера в воротах. Впервые с финального матча чемпионата мира в футболке сборной вышел Швайнштайгер, надевший капитанскую повязку, доставшуюся по наследству от завершившего международную карьеру Филиппа Лама.

Стартовала бундестим очень бодро. Сразу же, словно подгоняемая ветром, понеслась вперед. Даже мощнейший свист, который извергала тбилисская арена, когда немцы владели мячом, был не способен сбить гостей с толку. А тут еще у Грузии случилась неприятность – уже на 2-й минуте травму получил ключевой центральный защитник Амисулашвили, и Кахаберу Цхададзе пришлось выпускать совсем необстрелянного 19-летнего Двали.

Натиск Германии должен был заканчиваться взятием ворот на 7-й минуте, когда Ройс вошел в штрафную с правого края и от души пробил по воротам. Хозяев спас Лория, успевший выставить руки и чудом перевести мяч в перекладину. Вскоре опасно метил в дальний угол после розыгрыша углового Мюллер – не попал совсем чуть-чуть.

Атаковали чемпионы мира часто и опасно. Переводили мяч с фланга на фланг, раз за разом пытались продраться по центру. Грузия об ответных выпадах даже не помышляла. Все, что ей удалось сделать в первом тайме – это относительно остро выполнить подачу со штрафного, но и там дело не дошло даже до удара.

Нараставшее давление принесло плоды в концовке тайма. Ройс, успевший к этому времени загубить два прекрасных момента, с третьей попытки все-таки забил. Ассистировал ему Гетце, с издевательской легкостью обыгравший треть команды соперников на маленьком пятачке и сумевший как-то протолкнуть мяч бывшему партнеру по "Боруссии". Шла 39-я минута.

Получив порцию положительных эмоций, немцы начали наседать на чужие ворота с удвоенной энергией. Казалось, если бы тайм продлился еще минут десять, то хозяева могли бы пропустить целую авоську мячей. Сначала со средней дистанции целил в "девятку" все тот же Гетце, а затем пристреливался Езил – оба раза Лория был превосходен. Но и он не смог помочь команде, когда из штрафной пробил Мюллер. Футболист "Баварии" отметился типичным для себя голом – вроде бы уже замешкался и уперся в стену защитников, но тут же исхитрился нанести сильный удар. 0:2 к перерыву, и, надо сказать, что Грузия еще легко отделалась.

Вторая половина встречи протекала по прогнозируемому сценарию. Бундестим чуть отпустила вожжи и позволила соперникам провести несколько атак. Ну как сказать – атак... Мяч до штрафной хозяева доставляли регулярно, а до ворот он все равно не долетал. Нойер к концу матча так и остался без настоящей работы. К 63-й минуте Цхададзе в надежде усилить игру провел все две оставшихся у него замены, но толку было чуть.

Чемпионы мира могли и должны были забивать еще. Прекрасный шанс имел Ройс, который откликнулся на отличный прострел Руди с правого фланга, но хавбеку "Боруссии" в очередной раз не повезло – мяч на своем пути вновь встретила перекладина.

Первые замены Лев провел лишь на 85-й минуте, выпустив Шюррле и Подольски вместо слегка "наевшихся" Мюллера и Гетце. Главного тренера бундестим все устраивало. Его команда, очутившись "в логове льва", проснулась после чемпионской спячки, сама показала сопернику свои крепкие зубы, прорычала двумя голами в концовке первого тайма и спокойно довела дело до победы.