8,0 - Гризманну за дубль и выход в финал

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 50. ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2

"СЭ" детально разобрал полуфинал в Марселе.

ФРАНЦИЯ

ЛЛОРИС – 7,5. Уверенно действовал как на линии, так и на выходах. На исходе первой четверти часа с трудом вытащил тяжелый удар Эмре Джана в нижний угол. А перед перерывом кончиками пальцев отразил мяч после удара Швайнштайгера. Во втором тайме продолжил выручать команду и в добавленное время отметился эффектным спасением.

САНЬЯ – 7,0. В атаку бегал нечасто, но это от него, судя по всему, и не требовалось. Гораздо важнее было сдержать Хектора с Дракслером. Эту задачу Бакари выполнил.

КОСЬЕЛЬНИ – 7,0. Грамотно руководил обороной и лично играл почти безошибочно.

ЮМТИТИ – 7,5. Шикарный матч юного центрального защитника. Вынес целую авоську мячей и выиграл массу единоборств. Например, в первом тайме на долю секунды опередил Мюллера, не позволив немцу добраться до мяча.

ЭВРА – 7,0. Продуктивно подключался к атакам. Например, в конце первого тайма создал момент для Гризманна, но тот попал в сетку с внешней стороны.

МАТЮИДИ – 7,0. Вновь, как и в матче с Исландией, взял на себя большую часть черновой работы. Получалось с переменным успехом. Заставил Киммиха ошибиться в своей штрафной, после чего началась вторая голевая атака французов.

ПОГБА – 7,5. В первом тайме запомнился точным, но слабым ударом со штрафного. Во втором – начал голевую атаку: обокрал Киммиха и навесил в центр штрафной, Нойер вынес мяч на Гризманна. При этом не забывал и об обороне – выиграл 70% дуэлей.

СИССОКО – 7,0. Постоянно перемещался по всему полю, но, по большому счету, бесцельно. Зато принес немало пользы в обороне – выиграл множество единоборств.

ГРИЗМАНН – 8,0. Был одним из главных действующих лиц матча с первой до последней минуты. Создал первый голевой момент: после обыгрыша с Матюиди вошел в штрафную по центру и пальнул в нижний угол – Нойер справился. Продолжал натиск на вражеские ворота весь первый тайм и закончил его реализованным пенальти. В середине второй половины оформил дубль и утвердился в статусе лучшего снайпера турнира. Под занавес встречи мог забить и третий мяч, но выход один на один сорвался.

ПАЙЕТ – 7,0. Солидный матч одного из лидеров "трехцветных". Выполнил большой объем работы, обострял игру, бил сам. Например, в середине первого тайма неплохо исполнил штрафной, но мяч приземлился в руках вратаря.

ЖИРУ – 5,5. Увяз в путах немецкой обороны и был малозаметен. Правда, на 42-й минуте получил жирный шанс на гол, но замешкался во время выхода один на один и позволил Хеведесу догнать себя и выбить мяч из-под ног.

КАНТЕ – 7,0. Зацементировал опорную зону французов в последние 20 минут.

ЖИНЬЯК – 6,0. Успешно потолкался с немецкими защитниками в финальной четверти часа.

КАБАЙ – б/о.

ГЕРМАНИЯ

НОЙЕР 5,5. Спасал как мог. Вначале этого хватало. В неотраженном пенальти винить его тоже глупо. А вот втором мяче вратарь виноват – подачу Погба он вынес на ногу Гризманну крайне небрежно.

КИММИХ – 5,0. Далеко не всегда справлялся с Пайетом и стал главным виновником второго гола, потеряв мяч в своей штрафной. Зато активно подключался к атакам и был чуть ли не самым активным у немцев до перерыва. Да и после был хорош впереди, уже при счете 0:2 пробил в крестовину.

ХЕВЕДЕС – 6,0. Дал обыграть себя в самом начале Гризманну, при этом блестяще подстраховал Боатенга, подкатившись под убегающего один на один Жиру. Опасно бил головой в концовке.

БОАТЕНГ – 6,0. Ошибся, когда Жиру убегал один на один. В целом был цепок в защите, но покинул поле из-за травмы, полученной на ровном месте. Это еще больше подкосило немцев, и без того оказавшихся в сложнейшей ситуации.

ХЕКТОР – 5,5. Не отметился вообще ни в каких ключевых эпизодах. С одной стороны, это говорит о том, что не дал ничего создать Сиссоко. С другой – вообще не помогал впереди. Ни капельки.

ШВАЙНШТАЙГЕР – 5,0. Нагнетал давление у чужих ворот, опасно пробил в первом тайме под перекладину, требовал пенальти после столкновения с Погба, но в итоге привез 11-метровый в свои ворота, неосторожно сыграв рукой. В матче с Италией подобный фол Боатенга не стал роковым. На этот раз все закончилось куда плачевнее.

ЭМРЕ ДЖАН – 5,5. Лев удивил всех, впервые за весь турнир выпустив в центр поля хавбека "Ливерпуля". Поначалу он оправдывал надежды тренеров, хорошо пробил. Но потом была желтая за фол на неугомонном Гризманне.

ЕЗИЛ – 5,0. Старался обострять при первой же возможности, но получалось так себе. Вот и весь рассказ... От одного из лидеров ждали явно большего.

КРООС – 6,0. Здорово ассистировал Мюллеру в дебюте, вынудил Эвра сфолить на желтую карточку, да и вообще его игра смотрелась, пожалуй, целостнее, чем у всех остальных партнеров.

ДРАКСЛЕР – 5,5. Был хорош в подыгрыше, но в итоге единственным его по-настоящему ярким действием стал грубейший подкат под Сиссоко, за который отделался желтой карточкой.

МЮЛЛЕР – 5,0. Это был явно не его Euro. Снова имел несколько хороших моментов, но каждый раз немного терялся, где-то не добегал, где-то не дотягивался, где-то бил чуть неточно.

МУСТАФИ – 5,5. При втором голе позволил "раскачать" себя Погба и сделать роковую подачу. Имел пару шансов возродить интригу, но в ворота так и не попал.

ГЕТЦЕ – 5,5. Его выход должен был оживить и разнообразить игру впереди, но сразу после появления автора золотого гола ЧМ-2014 французы забили второй мяч – и все стало ясно.

САНЕ – б/о. Не успел проявить себя. Запомнился только дредами на голове.