8 июля 2016, 12:30

Французская печать в экстазе. Обзор СМИ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 50. ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2

В стране - организаторе Euro-2016 СМИ захлебываются сегодня от восторга по поводу победы над действующими чемпионами мира.

L'EQUIPE: ЭКСТАЗ

L'equipe.
L'equipe.

На первой полосе L'Equipe только одно слово – "Экстаз". И фотография радующихся игроков сборной Франции, на которой выше всех взлетел в прыжке Гризманн.

– Быть может, это именно то, что требовалось, чтобы они тоже почувствовали себя большой командой – победить Германию, потому что так должно было произойти, не заслужив однозначно по игре, но выигрывая каждый сантиметр поля благодаря потрясающей сплоченности, – отмечается в комментарии газеты. – Французская команда в финале, как поколение Платини в 1984-м, поколение Зидана в 2000-м, и не надо чесать в затылке, чтобы придумать ей имя: это поколение Гризманна.

Немцы остались на пороге славы после полуфинала, в котором чемпионы мира доминировали, но все было против них. Произошла смена ролей, от которой ощущается легкое головокружение.

Чувства завершенности дела нет, потому что все это будет значить немного, если "синие" Дидье Дешама не станут в воскресенье чемпионами Европы в матче с Португалией с CR7. Но десять лет спустя после финала ЧМ-2006 мы вернулись к дням общего счастья, которые принесла сборная. Она не превзошла соперника ни в стратегии, ни в держании мяча. Футбольная Европы будет искать объяснения и высмеивать стиль. Но команда смогла соответствовать уровню события и проявила взаимовыручку в нужный день, день славы.

LA MARSEILLAISE: В ФИНАЛЕ!

La Marseillaise.
La Marseillaise.

Марсельская газета La Marseillaise тоже лаконична – "В финале!" При этом на заглавной странице она пишет о долгожданном реванше за поражения на чемпионатах мира 1982, 1986 и 2014 годов.

LA LIBERATION: ГРИЗМАНН СРАЗИЛ ГЕРМАНИЮ

La Liberation.
La Liberation.

"Гризманн сразил Германию", – возвещает La Liberation, отмечая, что 11-метровый от Риццоли был "щедрым" и что публика пару минут не могла понять, что он назначен.

– При 27 градусах в тени отыграть было очень и очень трудно, – отмечает газета. – Тем более что "синие" умеют перекрывать свободные зоны. Для них это было чуть ли не благом после вынужденных осад циничных команд, сосредоточенных у своих ворот.

А в статье "Поздравляем, дорогие соседи" отмечается, что большинство немецких СМИ пишет о достойной игре Гризманна и его партнеров, а не прибегает к яростным заголовкам по поводу назначенного Риццоли пенальти.

 

Придумай мем

Новости