27 июня 2016, 17:05

Желтая или красная карточка? Случись фол в штрафной, Даффи избежал бы удаления

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На 66-й минуте вчерашнего матча 1/8 финала чемпионата Европы-2016 сборных Франции и Ирландии арбитр Никола Риццоли оставил ирландцев в меньшинстве, показав красную карточку Шэйну Даффи за то, что тот лишил Антуана Гризманна явной возможности забить гол. Итальянский рефери при этом назначил штрафной удар, а не пенальти, так как фол произошел за пределами штрафной.

Любопытно, что случись нарушение правил внутри штрафной площади или на ее линии, по новым правилам Риццоли пришлось бы доставать не красную, а желтую карточку. Ведь Даффи находился на игровом расстоянии от Гризманна, мог и пытался сыграть в мяч, но чуть-чуть до него не дотянулся.

Напомним, что рассказал в недавнем интервью "СЭ" председатель судейского комитета РФС и член судейского комитета УЕФА Николай Левников:

– Изменилась трактовка моментов, связанных с лишением соперника явной возможности забить гол. Если игрок имеет возможность сыграть в мяч в своей штрафной и пытается это сделать, но нарушает правила, судья назначает 11-метровый удар и показывает желтую карточку, а не удаляет нарушителя с поля, как это было раньше. Во всех остальных случаях красная карточка остается – и при фолах за пределами штрафной площади, и в ней, когда игрок обороняющейся команды совершает умышленное нарушение. Толкает соперника, задерживает его, не имея шансов сыграть в мяч. (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости