16 августа 2016, 23:50

Вот за что Джанаева вызвали в сборную! "Ростов" увез ничью из Амстердама

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Первый матч

"Ростов" сыграл в результативную ничью в гостях с "Аяксом", добившись отличного результата перед ответной домашней игрой.

АЯКС – РОСТОВ – 1:1 (1:1)

Голы: Нобоа, 13 (0:1). Класен, 38 – с пенальти (1:1).

"Аякс" (Амстердам): Силлессен, Фелтман, Ридевалд, Санчес, Дейкс, Гудель, Класен, Базур, Эль-Гази, Траоре (Дольберг, 82), Юнес (Касьерра, 68).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Джанаев, Калачев, Новосельцев, Сесар Навас, Терентьев, Кудряшов, Гацкан, Ерохин (Эззатоллахи, 67), Нобоа, Полоз (Байрамян, 87), Бухаров (Азмун, 57).

Предупреждения: Ерохин, 8. Сесар Навас, 37. Кудряшов, 52. Класен, 65. Эззатоллахи, 74. Фелтман, 88. Гацкан, 89. Нобоа, 90.

Судьи: КОЛЛАМ, Коннор, Росс (все Шотландия).

16 августа. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".

Давайте не будем лукавить и отрицать: когда неделю назад официальный сайт "Ростова" грустно сообщил, что Курбан Бердыев покидает клуб, почти все мы думали, что прекрасная донская карета вскоре превратится в тыкву. Было совершенно непонятно, что будет с командой дальше, кто из футболистов уйдет, а кто останется, а мощный психологический удар, обрушившийся на игроков, казалось бы, ставил под сомнение достижение результатов уже сейчас – даром что все лидеры пока на месте. И даже как-то отходил на второй план тот факт, что "Аякс" – наилучший из соперников, которые могли достаться в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов.

Но сначала судьба вогнала "Ростов" в яму, а потом вернула должок. Как же вовремя случился эмоциональный прилив! Еще накануне стало известно, что Бердыев все-таки не оставит любимую команду в судьбоносный момент. Курбан Бекиевич может сколько угодно числиться в официальной заявке консультантом, но для футболистов он по-прежнему – главный. И его приезд в Амстердам, полноценное участие в предматчевой подготовке пусть и были необычной, удивительной, сумасшедшей историей, но полностью меняли все ожидания и, пожалуй, вносили корректировки даже в расклады. Можно только представить, насколько это окрыляло дончан.

Как и та новость, что грянула за пару часов до стартового свистка. Бердыев не переходит в "Спартак" – стороны не договорились. О возвращении в "Ростов" на постоянной основе говорить пока рано, слишком уж все запутанно в этом футбольном детективе, но нахождение Бердыева рядом с командой, казалось, теперь обретало совсем другой смысл. А вдруг мосты еще действительно не сожжены?

Ведь исход противостояния с "Аяксом" способен повлиять на ближайшие перспективы "Ростова" кардинальным образом. Даже если Бердыев не изменит своего решения и дело действительно ограничится "временными консультациями", нельзя забывать про финансовый фактор. Выход в групповой турнир – это как минимум 12 миллионов евро призовых от УЕФА. Столь внушительной суммы хватит и на погашение долгов, и на зарплаты, и на премии, и, возможно, даже на приличную жизнь в ближайший год.

Бердыева не оказалось на скамейке запасных – с бровки командой руководил Дмитрий Кириченко. Впрочем, это был не самый тревожный момент. Беспокоили в первую очередь два фактора: отсутствие Баштуша, который уехал подписывать контракт с "Лацио", и возможная усталость. Ведь костяк у дончан по-прежнему ограниченный, матчей в сезоне уже проведено достаточно, а в прошлую пятницу "Ростов" тайм с лишним выдерживал безумный натиск "Зенита". И именно сил тогда как раз не хватило.

Однако игра в Амстердаме все равно началась по нашему сценарию. Гости ожидаемо "вежливо" уступили мяч и инициативу, окопались около своей штрафной, лишь изредка и по возможности поглядывая вперед. "Аякс" атаковал, но был лишен делать это в своей излюбленной манере – низом, за счет коротких передач и быстрых перемещений. В видоизмененной обороне россиян (Кудряшов перебрался с левого фланга в центр) не прослеживалось ни брешей, ни паники. Мяч у хозяев часто сваливался на фланги, приходилось использовать навесы, с которыми "Ростов" справлялся. Да, один раз выскочил на ударную позицию Класен, но там, где оказались бессильны защитники, спас Джанаев. И так продолжалось весь вечер.

А затем, на 13-й минуте, российская команда в очередной раз явила миру свой дар забивать при минимуме (а в данном случае – даже отсутствии) моментов. Гацкан заработал штрафной, а Нобоа, палочка-выручалочка "Ростова", воплотил его в гол. Ошибся ли вратарь, правильно ли была поставлена стенка, – все это не имело никакого значения. А имело то, что ростовчане сумели войти в благоприятную для них колею. Это был просто идеальный сценарий!

"Аякс" пытался разозлиться, стал с еще большим остервенением вступать в единоборства, показатель владения мячом доходил до 75-80 процентов, но команда Кириченко-Бердыева и не думала дрожать от страха. Она свое дело уже сделала, а теперь могла спокойно отбиваться. Правда, при таком давлении моменты у амстердамцев все-таки появлялись – ведь не неопытные мальчики со двора вышли против "Ростова", а один из лучших клубов Голландии. Но невероятный кураж поймал Джанаев, тащивший один тяжелейший удар за другим. Днем он узнал о своем вызове в сборную и словно пытался своей потрясающей игрой сказать Станиславу Черчесову: "Вы не ошиблись, тренер, не подведу!". На 30-й минуте голкиперу в одном эпизоде удались сразу два роскошных спасения после двух выстрелов Траоре и Юнеса.

Команда Петера Боса так и не сумела забить с игры. На выручку ей пришел пенальти. Не будем обвинять судью – основания принять такое решение у шотландца Коллама, наверное, были, мяч в руку Сесару Навасу после могучего удара Базура действительно попал. Но все-таки рука испанца находилась в естественном положении, никакого преднамеренного движения не было...

Класен счет сравнял, разведя Джанаева и мяч по разным углам, но страшного все равно ничего не случилось. "Ростов" тут же едва не ответил результативным "стандартом" – Бухаров в упор бил головой и попал в Силлессена. Однако тайм дончане все равно закончили достойно, у чужих ворот.

После перерыва картина на поле не изменилась. "Аякс" 80 процентов времени проводил в осаде ростовской крепости, рьяно пытался забить победный мяч, но великолепного Джанаева во вторник было не пробить. Два раза он взмывал под перекладину и вытаскивал сложнейшие удары. Атаковать "Ростову" было уже тяжело, но этого и не требовалось. Результативная ничья – отличный итог, о котором еще неделю назад можно было лишь мечтать.

И теперь с воодушевлением ждем ответной встречи, которая состоится 24 августа в Ростове-на-Дону.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча

Придумай мем

Новости