6 марта 2018, 00:15

Нет Неймара? Есть место подвигу

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Во вторник и среду определится первый квартет участников четвертьфиналов Лиги чемпионов. Главное внимание – матчу в Париже.

ПСЖ – РЕАЛ
Сегодня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 22.45 (Матч ТВ – 22.35)

ПОТЕРИ: Неймар (травм.), Ареола, Маркиньюс, Мбаппе (все – под вопросом) – Вальехо, Кроос, Модрич (все – под вопросом).
Судья: Брих (Германия).
Первый матч – 1:3.

МБАППЕ ОТДЕЛАЛСЯ ИСПУГОМ

В 1/8 финала пришла пора решающих матчей, хотя на этой неделе половину из них можно вынести за скобки. "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" решили свои задачи две недели назад, поэтому Юрген Клопп и Хосеп Гвардьола могут немного расслабиться. В отличие от них Унаи Эмери с большим отрывом выиграет виртуальный конкурс, если бы такое абстрактное понятие, как "тренерская головная боль", можно было измерить.

Не секрет, что дальнейшие перспективы испанского специалиста в "ПСЖ" зависят от выступления в Лиге чемпионов, хотя после травмы Неймара у многих не поднимется рука бросить в Эмери камень. С другой стороны, в первом матче в Мадриде бразилец был на поле, но это не уберегло парижан от поражения, а тренера – от ошибок и сомнительных замен. Когда судьбу игры решают эпизоды с участием вышедших со скамейки с прямо противоположным эффектом Асенсио и Менье, следует утверждать: первый раунд Зинедин Зидан выиграл нокаутом.

Но, как и в боксе, здесь у проигравшего есть право на реванш, ради которого Эмери мобилизовал все имеющиеся в наличии силы. В последнем туре французского чемпионата даже в заявку не попали Кавани и Верратти, Дани Алвес вышел на замену, зато полноценную практику получил реже играющий Дракслер. Для немца, больше всех пострадавшего от покупки Неймара, предстоящая игра может стать моментом истины. Эмери же назвал этот момент важным и даже уникальным, напомнив, что Лига чемпионов остается главной целью "ПСЖ".

То же самое касается и "Реала". Сливочные давно забыли о чемпионстве, вылетели из кубка, но именно к решающей стадии еврокубков Зидан воссоздал любимое атакующее трио в лице Криштиану Роналду, Бензема и наконец-то выздоро­вевшего Бэйла. Как выяснилось, нет серьезных проблем со здоровьем у отправившихся в Париж Модрича и Крооса, а Карвахаль отбыл дисквалификацию. Чувствуете контраст с "ПСЖ", который мог лишиться еще и получивших травмы в битвах с "Марселем" Маркиньюса с Мбаппе? Оба, впрочем, вернулись в строй, и сомнение вызывают только перспективы Пасторе.

Суббота. Мадрид. "Реал" - "Хетафе" - 3:1. Гарет БЭЙЛ, КАЗЕМИРУ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (слева направо) перед встречей с "ПСЖ" получили положительные эмоции, победив в чемпионате. Фото AFP
Суббота. Мадрид. "Реал" - "Хетафе" - 3:1. Гарет БЭЙЛ, КАЗЕМИРУ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (слева направо) перед встречей с "ПСЖ" получили положительные эмоции, победив в чемпионате. Фото AFP

ЛИВЕРПУЛЬ – ПОРТУ
Сегодня. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 22.45 (Матч! Футбол 1 – 22.30)

ПОТЕРИ: Вайналдум, Ингс, Клайн (все – под вопросом) – Алекс Теллес, Данилу, Марега (все – травм.), Абубакар (под вопросом).
Судья: Цвайер (Германия).
Первый матч – 5:0.

ДИБАЛА ВМЕСТО ИГУАИНА

В списке главных событий недели вслед за парижской дуэлью значится игра на "Уэмбли". Пожалуй, самая непредсказуемая из всех на этой стадии турнира, потому что силы "Тоттенхэма" и "Ювентуса" приблизительно равны. В первом матче финалист прошлого розыгрыша огорошил "шпор" двумя быстрыми голами, а если бы Игуаин еще и хет-трик оформил, реализовав пенальти, судьба англичан выглядела предрешенной. Однако Маурисио Покеттино за несколько сезонов сумел поменять в лучшую сторону не только игру, но и менталитет своей команды. Несколько лет назад невозможным было представить, что при 0:2 в игре с таким соперником "Тоттенхэм" не выбросит белый фланг и, не потеряв головы, продолжит гнуть свою линию и даст повод тренеру быть не совсем довольным ничейным исходом.

"Шпоры" по-прежнему единственная команда, которой удалось поразить ворота "Ювентуса" в этом календарном году и в последних 20 официальных матчах. Эти цифры говорят как о достоинствах англичан, так и о чемпионском менталитете "Старой синьоры". Туринский матч подопечные Массимилиано Аллегри восприняли как частный случай и продолжили победную поступь на внутренней арене, где, возможно, произошел переломный момент в борьбе за чемпионство. "Юве" теперь по потерянным очкам опережает "Наполи", а ставший одним из героев уик-энда Дибала продемонстрировал, что не имеет себе равных в Европе по умению забивать после 90-й минуты. Пропустивший первую игру и долго лечившийся аргентинец был необходим "Ювентусу" в связи с медицинскими проблемами Игуаина. Еще в воскресенье получивший вызов в сборную Пипита в компании Де Шильо работал индивидуально, и в лучшем случае форвард начнет игру в Лондоне на скамейке запасных. Точно не помогут команде продолжающие лечение Куадрадо и Бернардески. В списке потерь готовящегося к историческому прорыву "Тоттенхэма" после выздоровления Фертонгена значится только Алдервейрелд.

Все пары, результаты и календарь плей-офф Лиги чемпионов - здесь

Придумай мем

Новости