Допинг

9 ноября 2015, 17:12

ВАДА обвинило ФСБ в стимулировании приема допинга в России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Отчет ВАДА обвиняет Федеральную службу безопасности (ФСБ) России в "прямом запугивании и вмешательстве" в построение системы приема допинга. Об этом говорится в независимом отчете Всемирного антидопингового агентства, обнародованном в понедельник, сообщает insidethegames.biz.

Этот отчет – реакция ВАДА на многочисленные обвинения российских спортсменов в применении допинга, инициированных в декабре прошлого года документальным фильмом на немецком телеканале ARD.

Наиболее шокирующей подробностью в отчете являются обвинения в активной вовлеченности в дело употребления допинга ФСБ, которая якобы неизменно влияла на первую государственную анти-допинговую лабораторию в Москве, аккредитованную ВАДА, а также угрожала непосредственно допинговым офицерам, а также членам их семей.

Как говорится в отчете, представители ФСБ посещали лабораторию едва ли не еженедельно для бесед с ее директором, влияя на ее "беспристрастность, рассудительность и целостность".

"Московская лаборатория не является полностью независимой от РУСАДА или министерства спорта, - говорится в отчете. – Во время Олимпийских и паралимпийских игр в Сочи ее работа нарушалась угрозами со стороны ФСБ".

Придумай мем

Новости