Допинг

17 июня 2016, 17:27

Владимир Сальников: "Информация о допинге в российском плавании — это абсурд и провокация"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников удивлен появившейся сегодня информацией о допинге в российском плавании. По словам функционера, это абсурд и провокация.

Напомним, что по данным Swimvortex, бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и ВФП обсуждали возможность не тестировать некоторых пловцов перед Олимпиадой-2012 за взятку в размере 3 миллионов рублей. Камаев и экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков якобы встречались с чиновниками по меньшей мере два раза. Отметим, что Камаев ушел из жизни 14 февраля в возрасте 52 лет.

– Это абсурд и провокация в день принятия важного решения для российского спорта, – приводит "Р-Спорт" слова Сальникова. – Все эти спекуляции влияют на спортсменов, которые никакого отношения к допингу не имеют, мы открыты ко всем проверкам в рамках существующего законодательства. Мы приглашали представителей и ВАДА, и ФИНА на наш чемпионат, чтобы посмотреть, как все у нас устроено, насколько мы открыты.

В марте британское издание The Times заявило, что ВФП и РУСАДА скрыли положительные допинг-пробы двух российских пловцов. В ВФП отказались комментировать данную информацию, а представитель ВАДА Бен Николс заявил, что независимая комиссия обязательно изучит эти обвинения.

Придумай мем

Новости