13 июля 2014, 21:21

Желтая майка к Дню взятия Бастилии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ. TOUR DE FRANCE

На "Тур де Франс" сменился лидер генеральной классификации – в желтое завтра нарядится французский гонщик Тони Галлопен. А сегодняшний этап длинным отрывом выиграл серебряный призер лондонской Олимпиады немец Тони Мартин.

Горы продолжили испытывать гонщиков на прочность. На дистанции 170 километров спортсменам предстояло преодолеть целых шесть подъемов различной категории сложности. Причем горы на финише вчерашнего этапа хорошенько потрепали пелотон, и сегодняшний успех во многом зависел от того, до какой степени за день смогли восстановиться горняки и генеральщики.

С первой же горы пелотон постоянно разваливался. Первым взял слово дуэт беглецов, который составили итальянец Де Марка и уже второй раз участвующий в отрыве на нынешней "Большой петле" Мартин. Две группы, в одной из которых было два гонщика "Катюши", принялась выбирать отрыв, но без большого успеха – первая была быстро настигнута пелотоном, а вторая так и застряла между ним и дуэтом лидеров.

За 55 км до финиша на длиннейшем тягуне Мартин бросил партнера по отрыву и с легкостью уехал от него. Немец понимал, что работа Де Марки в сменах не только не помогает ему, а наоборот, тормозит – и в конце при смертельной усталости может не хватить именно секунд, потерянных за спиной итальянца. Признанный мастер раздельных гонок прекрасно умеет работать один, что еще раз доказал сегодня. И пелотон, и группа преследователей мгновенно получили от свободного теперь вице-чемпиона Игр-2012 более минуты к уже имевшемуся у них отставанию. Все горы остались позади, и последние тридцать километров спуска превратились для Мартина в открытую дорогу к победе. До сегодняшнего дня немец дважды выигрывал этапы "Большой петли", но никогда не побеждал в отрыве. Спустя десяток побегов Мартин, наконец, добился успеха.

В борьбе за желтую майку тоже произошли важные изменения. Галлопен из "Лотто" был одним из главных действующих лиц в контратакующей группе из более чем двадцати человек, которая хотя Мартина и не достала, но благодаря своей численности уехала от пелотона на пять минут. Этого запаса с лихвой хватило Галлопену, чтобы перехватить лидерство в общем зачете. И завтра в величайший национальный праздник Франции – День взятия Бастилии – местный герой выйдет в желтом обличии. Ну а праздник французского велоспорта, начавшийся вчера победой Блеля Кадри, пока не думает заканчиваться.

ГЕРОЙ ДНЯ

Тони Мартин. Немец восхитительно провел всю дистанцию. Впечатляет легкость, с которой Мартин залетал в подъемы. Получив восьминутное преимущество над пелотоном и трехминутное над преследователями, он, уже практически имея в кармане победу, даже не помышлял о снижении темпа.

"КАТЮША": ФИНИШ В ДВУХ ГРУППАХ

Хоакин Родригес и Симон Шпилак всю гонку провели в группе преследователей, а Пурито даже смог зацепиться за первые горные очки. Хоть большего эта группа добиться и не смогла, локальный успех звездного испанца должен помочь ему обрести уверенность, которая так нужна спортсмену, возвратившемуся на мировой уровень после травмы. Наш генеральщик Юрий Трофимов финишировал в пелотоне и потерял три позиции в общем зачете.

ЦИТАТА ДНЯ

Бауке Моллема: "Если Тони Мартин уезжает – назад он обычно не возвращается".

"Тур де Франс". 9-й этап. 170 км. Жерармер – Мюлуз. 1. Мартин (Германия, "Lotto-Belisol") – 4:09.34. 2. Канчеллара (Швейцария, "Trek Factory Racing"). 3. Ван Авермат (Бельгия, ВМС). 4. Дюмулен (Голландия, "Giant Shimano"). 5. Монтагути (Италия, AG2R). 6. Рохас (Испания, "Movistar")… 20. Родригес (Испания). 21. Шпилак (Словения, оба – "КАТЮША") – у всех отставание 2.45…57. Паолини (Италия)… 59. ТРОФИМОВ – у обоих 7.46… 116. Смукулис (Латвия) – 9.13…161. Кристофф (Норвегия)… 175. ИСАЙЧЕВ… 177. ПОРСЕВ (все – "КАТЮША") – у всех 21.38.

Общий зачет. 1. Галлопен (Франция, "Lotto-Belisol") – 38:04.38. 2. Нибали (Италия, "Астана") – 1.34. 3. Машаду (Португалия, "Netapp-Endura") – 2.40. 4. Фульсанг (Дания, "Астана") – 3.18. 5. Порте (Австралия, "Sky") – 3.32. 6. Квятковски (Польша, "Omega Pharma Quick Step") – 4.00… 9. Контадор (Испания, ТИНЬКОФФ) – 4.08… 20. ТРОФИМОВ – 6.12… 99. Кристофф – 52.11…112. Шпилак – 55.30…115. ПОРСЕВ – 56.13… 120. Родригес – 58.16… 125. Смукулис – 1:01.14. 126. Паолини – 1:01.27… 152. ИСАЙЧЕВ – 1:14.34.

Придумай мем

Новости