19 мая 2016, 17:45

Уайлдер в сговоре с ВАДА?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир ХРЮНОВ

Отложенный бой Поветкина и Уайлдера – один из самых обсуждаемых сегодня сюжетов не только в мире бокса, но в мире спорта вообще. Мое мнение обо всей этой истории: команда Уайлдера – в сговоре с антидопинговым агентством США и Всемирным антидопиговым агентством. Подчеркиваю, это только мое предположение. Но зная людей, представляющих Уайлдера, предположение вполне может оказаться правдой.

Смотрите сами: перед боем команда Уайлдера настаивает на жестких допинг-тестах. Андрей Рябинский, как порядочный человек, уверенный в чистоте своего спортсмена, конечно, на это соглашается. Неожиданно в крови Поветкина находят мельдоний – препарат, находящийся на слуху у всего мирового сообщества. Мельдоний, который в последнее время активнейшим образом используется в антироссийской компании, первой жертвой которой пала Мария Шарапова. Количество препарата несущественное, однако команда Уайлдера не хочет разбираться в этом. Она хочет забрать свой гонорар за бой, который не состоялся. Антидопинговое агентство США, проводившее допинг-пробы Поветкина, возглавляет Маргарет Гудмэн – "честнейший" человек из ближайшего окружения промоутера Уайлдера Эла Хэймона.

Мне кажется, менеджеры американского боксера были изначально уверены, что в крови Поветкина что-нибудь найдут. Даже если там нет абсолютно ничего. Как именно – не знаю. У меня очень большие сомнения в добросовестности людей, проводивших допинг-тесты. Зачем все это нужно, мне тоже понятно. На кону стоит огромная прибыль в размере 4,6 миллиона долларов, которые команда Уайлдера рассчитывает получить без боя. Потому что проведение честного боя сопряжено с огромными рисками. Думаю, шансы Деонтея на победу в бою с Александром довольно малы. Примерно так же, видимо, думает и команда Деонтея.

Очень жаль, что все складывается именно так. Впереди предстоит большая работа адвокатов и длительные судебные разбирательства. Андрей Рябинский стал жертвой собственной правдивости, но главная пострадавшая сторона здесь сам Поветкин. Ему предстоял один из важнейших поединков в карьере, а выпала высочайшая несправедливость. Возможно, Рябинскому следовало перестраховаться и отдать допинг-тесты в две разные лаборатории. Но теперь уже говорить об этом поздно. Один из самых важных боев в истории российского бокса отменен. Да, сейчас официальный статус боя – отложенный поединок, однако американская сторона не согласна с таким положением дел, и потому будет добиваться полной его отмены.

Все равно я призываю всех 21 мая прийти на бокс и посмотреть бой Дениса Лебедева. Ему предстоит сразиться с аргентинцем Виктором Рамиресом, человеком, который однажды уже фактически уничтожил карьеру другого российского боксера Александра Алексеева в 2009 году, когда победил того в Германии. Для Дениса – это не просто объединительный бой, а одна из самых высоких ступеней в карьере. Потому что ему предстоит подтвердить, что он является лучшим боксером в мире в первом тяжелом весе.

Нас ждет очень интересный бой, результат которого будет зависеть от тактических построений. Мой прогноз: в седьмом или восьмом раунде Денис отправит Рамиреса в нокаут. Что делать Денису дальше? Я бы посоветовал провести следующий бой против Марка Хука, которому наш боксер проиграл в 2010 году в результате очень спорного судейского решения. Думаю, Хук и сам будет не против этого реванша. Этот бой, если он состоится, несомненно ожидает большой успех, ведь в нем исчезнет недосказанность, возникшая во время первого их боя.

И, конечно, не могу не коснуться темы организации боя россиянина Александра Устинова и американца Луиса Ортиса за титул официального претендента на пояс WBA. В четверг должны были состояться промоутерские торги, однако мы со своей стороны, а команда Ортиса со своей направили письма в WBA об отмене торгов. Нам требуется еще немного времени на переговоры. Уверен, скоро мы договоримся об условиях боя окончательно. Сейчас уже решено, что бой состоится в Соединенных Штатах Америки в сентябре.

Владимир ХРЮНОВ, известный российский промоутер

Придумай мем

Новости