Допинг

29 июня 2016, 19:27

WBC примет решение по делу Поветкина до 12 июля

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Алексей Карпенко, представляющий интересы тяжеловеса Александра Поветкина, подчеркнул, что Всемирный боксерский совет (WBC) вынесет решение по делу российского спортсмена до 12 июля. Ранее из-за положительной допинг-пробы организация перенесла бой между Поветкиным и Уайлдером, который был запланирован на 21 мая в Москве.

- WBC вчера провел слушания с участием Поветкина, его докторов и адвокатов, - приводит ТАСС слова Карпенко. - Представители WBC обещали принять решение в течение ближайших двух недель. Александр давал объяснения, почему в его четвертой пробе обнаружена микроскопическая доля мельдония. Выступал его врач, а также адвокаты, которые мотивировали позицию со ссылкой на документы и разъяснения ВАДА.

Наша позиция состояла в том, что это остаточные следы мельдония с 2015 года, которые то появляются, то исчезают. Они не могли повлиять ни на что, а с января 2016 года никакого употребления мельдония не было. Четыре из пяти тестов в одной и той же лаборатории подтверждают, что боксер чист, поэтому мы настаиваем на том, чтобы бой был назначен.

Напомним, WBC предоставил американцу право провести добровольную защиту титула, пока в отношении россиянина проводится расследование. Ранее стало известно, что проба Б россиянина также дала положительный результат на мельдоний. В ней было обнаружено 72 нанограмма запрещенного препарата, а в пробе А - 70 нанограммов.

Источник: http://tass.ru/sport/3416099

Придумай мем

Новости