4 марта 2016, 15:30

Антон Шипулин: "Зачастую критика бывает полезной"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Лидер российской сборной дал интервью российским журналистам.

Владимир ИВАНОВ
из Холменколлена

В медиа-центре чемпионата мира состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали звезды различных сборных. Габриэла Соукалова от Чехии, Тарьей Бе от Норвегии, Лаура Дальмайер от Германии, Кайса Мякяряйнен от Финляндии. Нашу команду представлял, разумеется, Антон Шипулин.

В ответах на вопросы ведущего мероприятия 28-летний биатлонист был максимально сдержан. "Буду бороться", "скоро все увидим", "настроение нормальное". Нейтральный тон Шипулин переменил лишь когда его спросили о сыне.

Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
Антон ШИПУЛИН. Фото AFP

– К нему хочется не просто вернуться, а вернуться отцом-героем, – сказал лидер российской сборной. – Пусть маленький пока этого всего не понимает.

– Каковы шансы стать героем уже завтра, во время спринта? – спросили спортсмена российские журналисты, когда официальная часть была закончена.

– Будем бороться. Это биатлон, здесь все возможно.

– Вот этот мокрый снег, который сейчас за окном, он противный?

– Сегодня он прекратится и завтра его уже быть не должно. Хотя погода здесь переменчивая, всякого можно ожидать. Но на сборе перед чемпионатом мира мы тренировались в Ленинградской области примерно в таких же условиях, так что никаких проблем.

– Подход к огневому рубежу здесь своеобразный. Уже привыкли?

– Деваться некуда. Надо приспосабливаться к любой ситуации.

– Но затяжной финиш явно должен быть вам только на руку.

– В прошлом году я уже протестировал здесь финишную прямую. Есть место для атаки, для тактики. Мне в этом плане в Холменколлене нравится больше, чем в Поклюке или Хохфильцене.

– Со своим соседом по пресс-конференции Тарьеем Бе постоянно о чем-то шутили. Не поделитесь?

– Это личное. Говорить об этом не хочется.

– Удалось оценить форму соперников по смешанной эстафете?

– Это же чемпионат мира! Здесь каждый спортсмен в идеальной форме.

Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
Антон ШИПУЛИН. Фото AFP

– Самому удалось продышаться во время своего этапа?

– Получилось.

– Как думаете, может всем нашим сборникам на время чемпионата мира стоит закрыть свои страницы в соцсетях?

– Это выбор каждого. Кто хочет общаться – может делать это. Здесь каждый волен сам выбирать. Я на Олимпийских играх тоже себя ограничивал, выключал телефон. Сейчас тоже никаких комментариев и статей не читаю. Нельзя отвлекаться. Вот после чемпионата мира можно будет все посмотреть. Хотя я к критике привык. Сначала относился к ней настороженно, но со временем понял, что зачастую и она бывает полезной.

– Какие настроения в команде после вчерашней эстафеты?

– Никакого негатива нет. Каждый уже после гонки сделал для себя выводы. Думаю, самая большая проблема будет, если сейчас мы начнем "зарываться" и постоянно вспоминать неудачные моменты. Мы должны нацеливаться на самые высокие результаты и думать только о них.

Придумай мем

Новости