11 января 2019, 18:59

Драчев – о победе Логинова: "Фуркад не уважает Александра? Это только мнение француза"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев прокомментировал победу Александра Логинова в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе. Россиянин показал результат 25.50,9 (0 штрафных кругов), второе место занял норвежец Йоханнес Бе с отставанием 25,2 секунды (1), третьим стал швед Себастьян Самуэльссон, проигравший нашему спортсмену 36,8 секунды (0).
 

– Для нас победа Саши – большая радость. Логинов провел огромную работу в этом сезоне, на него, как на одного из лидеров команды, легла серьезная нагрузка, – сказал Драчев. – Мы очень рады, что ему, наконец, удалось занять первое место на пьедестале.

– Плюс создан хороший задел на гонку преследования.

– В биатлоне всегда есть надежда, в любом старте. Этот вид непредсказуем, за что его и любят. У Логинова хорошая стартовая позиция, но ее важно не утерять, показывав сто процентов и на лыжне, и на рубеже. Важна и работа персонала, смазчиков, массажистов, от их действий также зависят результаты и Логинова, и других членов нашей сборной.

– Первая личная победа Логинова поможет ему раскрепоститься и утвердиться в качестве одного из лидеров мирового биатлона?

– Надеемся, что Саша продолжит выступать еще более уверенно и стабильно показывать высокие результаты.

– Норвежец Йоханнес Бе и швед Себастьян Самуэльссон, известные неоднозначным отношением к Логинову после дисквалификации, пожали ему руку россиянину на пьедестале. Что это значит?

– Признания можно добиться только хорошими выступлениями. Когда ты сильнее, тебя всегда будут признавать. Если покажешь слабину – всегда станут в чем-нибудь обвинять, причину найдут.

– Француз Мартен Фуркад, напротив, после гонки заявил, что не уважает Логинова. Как относитесь к этому?

– Это его мнение. Мартен может говорить, что угодно. Мы уважаем Фуркада, как заслуженного спортсмена, великого человека в мире биатлона, но то, что он говорит – его личное мнение, с которым можно как соглашаться, так и нет.

Для Логинова эта победа стала первой личной в карьере – до этого Александр дважды выигрывал эстафеты в составе сборной России в 2013 году. До этого успеха наш спортсмен становился первым на этапе Кубке мира в марте 2018 года, когда Максим Цветков взял золото в масс-старте в Тюмени. (Иван Торопцев)

Придумай мем

Новости