25 декабря 2012, 00:14

"Самый лучший мотиватор"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Многие участники чемпионата России-2012/13 имеют опыт выступлений под началом Фотиса Кацикариса за различные клубы. Некоторые из них поделились своим мнением о новом наставнике нашей мужской сборной.

Владимир ВЕРЕМЕЕНКО (УНИКС, "Динамо" СПб-2005/06):

- Кацикарис - очень сильный тренер, тут двух мнений быть не может. При этом в меру жесткий: для грека всегда была крайне важна внутрикомандная дисциплина. Ну и человек Фотис замечательный! Поэтому, на мой взгляд, РФБ сделала правильный выбор. Тем более что Кацикарис продолжает с каждым годом прогрессировать.

Виктор КЕЙРУ (без клуба, "Динамо" СПб-2005/06):

- Мне кажется, лучшей замены Дэвиду Блатту было не найти. При этом Кацикарис мало походит на Блатта. Возможно, со времен питерского "Динамо" Фотис как-то пересмотрел методику, но тогда он делал упор на дисциплину, в отличие от либерального Дэвида. Это приверженец югославской школы, ведь он когда-то помогал Душану Ивковичу. Правда, игру Кацикарис строил от атаки. Возможно, для нынешней сборной России, которая постепенно перестала быть исключительно оборонительной командой, это даже хорошо.

Драмир ЗИБИРОВ ("Нижний Новгород", "Динамо" СПб-2005/06):

- Кацикарис запомнился мне как молодой, амбициозный тренер, который не сидит на месте, постоянно что-то придумывает. Мне нравилось с ним работать, несмотря на то что это очень жесткий специалист. Насколько подходит он сборной России, сказать сложно. Это покажет только время. И результаты, планку которых Блатт поднял на невероятную высоту.

Аарон МАЙЛЗ ("Красные Крылья", "Арис"-2009/10):

- Я провел под руководством Кацикариса всего пару месяцев, но за это время увидел, что в его команде была прекрасная организация игры. Фотис обладает широкими знаниями о баскетболе и умеет донести свои идеи до игроков. Он всегда прекрасно готов к матчам, по ходу которых дает четкие и полезные указания. Думаю, на посту тренера сборной России его ждет успех.

Аарон ДЖЕКСОН (ЦСКА, "Бильбао"-2011/12):

- Во-первых, очень рад за Кацикариса, думаю, он должен преуспеть на новой должности. Фотис прекрасно находит общий язык с игроками, ведь он, как бывший неплохой разыгрывающий, может поставить себя на наше место. Кацикарис - пожалуй, самый лучший мотиватор из всех тренеров, с кем я работал. Он может заразить своей верой в успех всю команду, включая менеджеров, администраторов, врачей и технический персонал.

Ник Калатес: "Между Кацикарисом и Пашутиным выбрать не смог бы"

Один из главных героев декабря 23-летний разыгрывающий краснодарского "Локомотива" одобрил выбор федерации в пользу своего соотечественника

- Для меня предстоящее назначение Кацикариса - большой сюрприз, - заявил Калатес еще в воскресенье, после матча, в котором он, набрав 33 очка, едва не помог "Локо" нанести первое в сезоне домашнее поражение "Химкам". - И считаю, что сборной России повезло. Если честно, не отказался бы, чтобы Кацикарис стал тренером греческой национальной команды.

- Что думают об этом специалисте в Греции?

- Фотиса считают тренером с очень высоким IQ. Он много знает о баскетболе и при этом не стесняется все время учиться. Мне кажется, что с ним ваша сборная сможет добиться многого. Буду следить за его карьерой в России.

- Не смущает, что Кацикарис до сих пор не выиграл ни одного тренерского титула?

- Вы знаете, в баскетболе многое зависит от удачи. Зато у Кацикариса игроки всегда прогрессируют. Он умеет выстраивать игровую философию, разложить все по полочкам… Но ведь часто потенциал команды не позволяет прыгнуть выше головы. И это - не про сборную России, потенциал которой огромен.

- Многие российские журналисты желали видеть на месте Кацикариса вашего клубного наставника Евгения Пашутина…

- Что ж, и в его адрес могу сказать только самое хорошее. Наш коуч отлично знает свое дело, и меня не удивляет, что его сватали в сборную России. Я помню Пашутина еще как блестящего игрока, и он превратился в не менее яркого тренера. Если бы лично предложили выбирать между Пашутиным и Кацикарисом, я бы не смог остановиться на одной кандидатуре.

- Что скажете о прошедшем матче против "Химок", в котором "Локо" проиграл в овертайме 100:104?

- Веселый получился матч. Настоящий подарок зрителям на праздники. Жаль, концовка нам не удалась, а я досматривал игру со скамейки из-за перебора персональных замечаний. Впрочем, нам стыдиться нечего. Ведь "Химки" дома не проиграли еще ни разу. Ни в лиге ВТБ, ни в ПБЛ, ни в Евролиге. Тем не менее мы были очень близки к успеху.

- Как в целом оцениваете сегодняшнее состояние "Локомотива"?

- Мы постепенно сыгрались  и, когда вернутся все травмированные, будем готовы показать максимальный результат во всех турнирах. И прежде всего в Кубке Европы. Выиграть его вполне реально.

- Как оцените соперников по "Топ-16"?

- Мы начнем второй этап матчем со "Спартаком". Это самый серьезный конкурент. Возможно, не только в группе, но и вообще в турнире. Хотя испанскую "Кахасоль" и польскую "Зелену-Гуру" со счетов тоже не сбрасываем.

- Среди первых "номеров" сегодняшнего российского баскетбола явно выделяетесь вы, Зоран Планинич и Милош Теодосич. Каждый из вас часто "заходит" на трипл-дабл. Между вами идет заочное соперничество?

- Мы соперничаем уже не первый год, с тем же Теодосичем бились еще в Греции, когда он играл за "Олимпиакос", а я - за "Панатинаикос". Каждый матч против этих ребят - как новый вызов, возможность почувствовать себя в игре на все сто... Жаль, что в двух последних поединках я уступил Зорану и Милошу. Однако впереди еще половина сезона. Поэтому шансы реабилитироваться у меня обязательно будут.

- И последний вопрос. Где намерены отпраздновать Новый год?

- Лечу в Америку! Во Флориде живет моя семья, мы давно не виделись, я планирую провести с ними несколько дней, после чего вернусь назад в Россию.

Придумай мем

Новости