29 июля 2015, 19:50

ФИБА подтвердила отстранение РФБ и сборных России

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная федерация баскетбола (ФИБА) ответила на запрос "СЭ" и подтвердила факт лишения РФБ прав члена ФИБА и отстранение российских команд от участия в международных соревнованиях, проводимых под эгидой международной организации. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко раскритиковал данное решение, подчеркнув, что сборные не должны страдать из-за проблем федерации.

"В среду, 29 июля, исполнительный комитет ФИБА решил отстранить Российскую федерацию баскетбола (РФБ) на основании того, что РФБ на протяжении долгого времени была не в состоянии решить организационные и правовые вопросы. Целью решения является необходимость предотвратить работу федерации в подобных условиях, сохранить полный контроль и руководство в стране, отсутствие которых было подтверждено в недавно опубликованном решении суда против РФБ.

Как следствие, РФБ теряет свои права члена ФИБА, ее команды и официальные лица не имеют права участвовать в официальных соревнованиях и других мероприятиях. Отстранение не коснется только команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, который начнется в четверг, 30 июля, и молодежных соревнованиях по баскетболу 3x3", – говорится в официальном заявлении ФИБА. (Александра ВЛАДИМИРОВА)

РОССИЙСКИЕ СБОРНЫЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ ФИБА //
Письмо ФИБА в адрес РФб об отстранении сборных

Виталий Мутко: "С Россией так поступать нельзя" // Виталий Мутко: "Решение ФИБА некорректное" // Виталий Мутко: "Россия опротестует решение ФИБА в CAS"

Выборы нового президента РФБ пройдут 25 августа //
Виталий Мутко: "Не допустим, чтобы РФБ была как-то ущемлена в правах" //
Виталий Мутко: "На конференцию РФБ будут приглашены представители Минюста" //
Андрей Кириленко: "Вижу, что нужно делать для развития баскетбола в России"

Сергей Тараканов: "Неучастие в Евробаскете будет катастрофой"  //
Андрей Кириленко: "Санкции ФИБА? Опять никто не хочет брать на себя ответственность"  //
Евгений Пашутин: "Россия готовится к Евробаскету в прежнем режиме" // Андрей Воронцевич: "Новость о дисквалификации повлияет на атмосферу в команде" 

Придумай мем

Новости