27 мая 2016, 02:39

Андрей Кириленко: "Мы не можем помогать клубам в ущерб интересам сборной"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко побывал в гостях у "СЭ" и рассказал о призовых в национальной команде, новой примете для "Финала четырех" Евролиги и о провальном сезоне российских игроков в НБА

– Если оставить в стороне вопрос, связанный с Евролигой, есть ли у ФИБА сейчас какие-то претензии к вашей федерации?

– Нет, никаких. Более того, и с Евролигой никаких претензий к нам как к федерации тоже нет. Все наши учредительные документы, устав изменены в соответствии с документами ФИБА. На сегодняшний день нет оснований для того, чтобы мы были отщепенцами.

– А нашей сборной по-прежнему что-то грозит в связи с конфликтом между ФИБА и Евролигой?

– На сегодня все в порядке, и никаких писем по поводу дисквалификации мы не получили. То, что было раньше, связано с позицией наших клубов, и сегодня эта тема проработана, ФИБА получила разъяснение нашей позиции.

– А каково ваше личное отношение к жестким действиям ФИБА?

– Обе стороны – и Евролига, и ФИБА – ведут себя достаточно жестко. Никто не идет на уступки, и прежде всего этот вопрос должен быть решен между этими организациями. Здесь могут быть разные мнения, но мы как федерация защищаем интересы наших сборных. К сожалению, нас ставят перед выбором – клубы или сборная России. Мы с удовольствием поможем клубам, но мы не можем помогать им в ущерб интересам сборной. Это коллективная позиция, которая выработана всеми участниками баскетбольного процесса.

Полностью интервью Кириленко

Новости