29 марта 2016, 12:30

Попович vs НБА, чествование Кириленко и унижение "Лейкерс"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Обзор уик-энда в НБА.

ПОПОВИЧ VS ЛИГА

В прошлом обзоре "СЭ" писал, что единственным испытанием "Сан-Антонио" в оставшихся матчах регулярки будет встреча с "Голден Стэйт", некоторые возмутились – а как же "Оклахома"? Ответил им наставник "Шпор" Грегг Попович, отправивший Ламаркуса Олдриджа, Тима Данкана, Кавая Леонарда, Тони Паркера и Ману Жинобили вместо паркета на отдых. Да, у Леонарда официально травма, но сути дела это не меняет. На всяких "Тандер" техасцы себя уже проверили, сейчас важнее сохранить силы на плей-офф.

Национальное телевидение? Нет, не слышали. Главный тренер "Сан-Антонио" далеко не в первый раз проворачивает такой фокус в матчах с громкими вывесками. Попович словно постулирует старое утверждение, что настоящая игра начинается только в плей-офф, а регулярка – это так, для детишек. Достаточно вспомнить 2013 год, когда он дал отдых в матче с "Уорриорз" Данкану, Паркеру и Жинобили. А за год до этого – Данкана, Жинобили, Паркера и Грина в поединке с "Хит", за что клуб был оштрафован на 250 тысяч долларов. И список можно продолжать.

Конечно, "Шпоры" в итоге проиграли, но кому до этого есть дело, кроме фанатов "Оклахомы"? Нет, конечно, здорово, что Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук заряжаются уверенностью перед плей-офф, но даже такой "Сан-Антонио" сумел набросать вам 92 очка. Впрочем, некоторых, похоже, исправить может только могила.

Вот последующая победа "Тандер" над "Торонто" действительно является значимой и показательной. Правда, скорее, для канадцев. Очень похоже на то, что прогнозы скептиков оправдываются, и "Рэпторс" начинают выдыхаться к плей-офф. Добавьте к этому проблемы со здоровьем у Кайла Лаури, который будет непонятно в каком состоянии к концу регулярки – и вот ваш "фаворит" "Востока" вылетает где-то в первых раундах.

А в случае "Шпор" все встало на места уже в следующем матче с "Мемфисом". Вернувшийся Олдридж почти в одиночку уничтожил кое-как держащихся на плаву "Мишек", набрав 31 очко. И это при том, что Леонард и Паркер (а заодно и Дэвид Уэст) снова не играли. Ох уж этот Попович.

ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ СОЛЕНОГО ОЗЕРА

А Коби Брайанту, напротив, силы беречь незачем. Лидер "Лейкерс" пообещал провести все оставшиеся матчи сезона, который, как все знают, станет для него последним. Пока это, правда, не слишком помогает его команде – вслед за поражением от "Вашингтона", о котором вам все скажет ролик чуть ниже, последовал настоящий разгром в Солт-Лейк-Сити.

"Юта" в этот день чествовала Андрея Кириленко. Номер россиянина был поднят под свод арены, пресс-конференции, много теплых слов и прочие обязательные и столь же приятные штуки. Заодно новый президент РФБ смог лично поздравить Брайанта с тем, что тому больше не придется возвращаться в страну мормонов. Впрочем, этим "Юта" не ограничилась и поздравила своего бывшего лидера более чем внушительной победой.

Дело запахло керосином еще в первой четверти, когда хозяева набрали 34 очка против 16 у "Лейкерс". С тех пор калифорнийцам так ни разу не удалось даже приблизиться к соперникам. Руди Гобер уничтожил гостей на щитах, а Родни Худ, набравший 30 очков, – под кольцом. Что же Брайант? Всего одно попадание с игры, 5 очков и показатель эффективности "-44". А не пора ли задуматься, так ли ему нужны эти оставшиеся девять матчей сезона?

НАШ СЛЕД

Сергей Карасев неожиданно решил все-таки воспользоваться шансом, предоставленным ему новым менеджментом "Бруклина". В матче с "Индианой" россиянин снова вышел в старте и по-настоящему удивил, набрав 17 очков при 7 подборах и 4 передачах. Это, кстати, его личный рекорд результативности в НБА. Пожалуй, столь убедительной игры от Карасева не приходилось видеть уже давно. Да, он по-прежнему слабоват в защите, да и стабильный дальний бросок не появится за неделю. Но зато у него появилось желание биться за свое место в лиге – а это уже немало.

Продолжить почин в поединке с "Майами" Карасеву не удалось, но и времени у него было меньше, да и обороняться приходилось против Дуэйна Уэйда, на что даже сейчас в лиге способны немногие. По сути, его бросили под проходящий поезд, которому такие помехи нипочем. Уэйд в итоге набрал 30 очков, а "Хит" победил.

Тимофей Мозгов в матче с "Нью-Йорком" вышел в старте, но тоже не блистал. Последние матчи позволяли надеяться, что центровой обретет стабильность в атаке, но этого не произошло – всего одно попадание с игры и 5 очков в итоге. Выходил на паркет и Саша Каун, правда, ничем не отметился. Кайри Ирвинг пропускал эту встречу, но его присутствие и не понадобилось – Кевин Лав и Леброн Джеймс разобрались с парочкой Энтони - Порзингис. Первый набрал 28 очков, сделав 12 подборов, второй – оформил трипл-дабл.

ЗА КАДРОМ

* "Голден Стэйт" на выходных провел всего один матч, и рассказывать там особо нечего. Да, у себя дома "Филадельфия" едва преподнесла главный сюрприз всей регулярки, но в гостях повторить этот успех не удалось. Клэй Томпсон набрал 40 очков, Дрэймонд Грин сделал очередной трипл-дабл – чем на это отвечать "76-м"? Пожалуй, в отношении этой команды в нынешнем сезоне осталась одна интрига: потерпит ли она 73-е поражение раньше, чем "Воины" одержат 73-ю победу.

* Вы думаете, только у "Лейкерс" все плохо? Посмотрите на "Чикаго". Команда потерпела уже четыре поражения подряд и сравнялась с "Вашингтоном", вылетев из зоны-плей-офф. "Быки" выглядят совершенно разобранными. Если проигрыш "Атланте" еще как-то можно было ожидать, то чем объяснить провал в Орландо? Когда вас побеждают люди вроде Элфрида Пэйтона и Дэвейна Дэдмона – это как-то несерьезно. Что хуже всего, похоже, игроки "Чикаго" уже сами не верят в то, что могут спасти этот сезон. Стабильностью из них отличается лишь один – Джимми Батлер, да и то эта стабильность на уровне 12 очков. Определенно, здесь нужна хорошая встряска, но, честно говоря, уверенности в том, что она поможет, уже нет.

* Кстати, о плей-офф. Пока на "Западе" определились четыре его участника (последним стал "Клипперс" после победы над "Денвером"), на другом побережье продолжает рубка. "Атланта", выиграв четыре матча подряд, вырвалась на третье место, потеснив с него "Майами". "Шарлотт" забуксовал в районе шестой строчки, а дальше начинается совсем непредсказуемое.

Пока что из четырех претендентов на последние две путевки ожидания оправдывает лишь "Индиана". Точнее сказать, ее график. Хотя "Пэйсерс" прикладывают усилия и даже обыграли одного из немногих серьезных оставшихся им соперников – "Хьюстон". Усилий одного Джеймса Хардена опять не хватило. На его 24 очка хозяева ответили залпом из трех орудий – Пол Джордж, Монта Эллис и Ян Маинми в сумме набрали 67 баллов.

* Хотя подобие борьбы появилось и на "Западе". Причем за восьмую строчку (будет очень странно, если "Юта" растеряет свое и упустит седьмую позицию) ведут борьбу две техасские команды. Сейчас ее мог бы занимать "Даллас", но все испортило поражение от "Сакраменто", ведомого крайне обозленным на свою бывшую команду Рэнджоном Рондо. Правда, главной звездой стал не он и даже не Демаркус Казинс, а новичок Уилли Коли-Стейн, набравший 21 очко.

* В самих "Кингз" между тем продолжается подковерная борьба между главным тренером Джорджем Карлом и главной звездой Демаркусом Казинсом. После игры с "Далласом" Казинс в прямом эфире подбежал к дающему интервью Сэту Карри и прокричал в камеру: "Ты проведешь в этой лиге много-много лет, сынок. Запомни это".

Собственно, отсылку не заметить мог только слепой и глухой – всего за несколько дней до этого Карл заявил, что потолок младшего Карри – пара-тройка лет на уровне НБА. И если раньше Казинсу в этом противостоянии симпатизировать было нелегко, то теперь закрадываются сомнения в здравом разуме 64-летнего специалиста. Впрочем, Сэт ответил на критику своей игрой, набрав 21 очко в матче с "Портлендом" и обновив персональный рекорд результативности.

* Необычный эпизод произошел во время матча "Нью-Йорка" с "Нью-Орлеаном". В заключительной четверти какой-то мальчик выбежал на паркет, чтобы обнять Кармело Энтони. Лидер "Никс" явно не ожидал такого поворота, но не стушевался и приобнял парнишку в ответ. Его команде это, впрочем, не помогло – победу праздновали "Пеликаны".

* Кто оказался большущим фанатом Андрея Кириленко? Конечно же, представитель бывшего СССР. Кристапс Порзингис в принципе никогда и не скрывал своего увлечения, но в день чествования россиянина "Ютой" решил напомнить об этом, выложив фото в майке с 47-м номером и автографом Кириленко с подписью: "Я всегда был твоим огромным фанатом". Тот в долгу не остался и пожелал латышу долгой и яркой карьеры. Мир и идиллия.

 

Game Day! ?? throwback of me with @ak47russ jersey a while ago.. always been a huge fan ??

Фото опубликовано Kristaps Porzingis (@kporzee) Мар 28 2016 в 8:53 PDT

* А напоследок немного развлечений для любителей комиксов. Умельцы перерисовали логотипы всех команд НБА в честь различных супергероев. Мои фавориты – Грут, Дэдпул и, конечно же, Сорвиголова, второй сезон великолепнейшего сериала о котором вышел совсем недавно.

ЦИТАТЫ

Тимофей МОЗГОВ, "Кливленд":

– Вернусь ли я в Россию? Может быть, лет через десять. Но пока я могу играть здесь, буду стараться как можно дольше оставаться в НБА.

Сергей КАРАСЕВ, "Бруклин" – об игре с "Индианой":

– Богданович забросил важный трехочковый, и Лопес великолепно провел последнюю четверть. Каждый из нас внес вклад. Все сыграли здорово. Сегодня "Бруклин" действовал как команда.

Коби БРАЙАНТ, "Лейкерс":

– Да, я лично опекал Худа и старался играть на опережение. Если бы он поймал мяч, то я был бы покойником. Особенно сегодня, ведь я провел слишком много матчей подряд. Да я даже двигаться не могу. Кто станет моим наследником? Нет, о таких вещах не спрашивают. Джордан никому не передавал факел. Так не бывает. Это нужно заслужить.

Мэджик ДЖОНСОН:

– Поражение от "Юты" было плохим не из-за счета, а потому, что игроки даже не пытались бороться. Я думал, что прошлый сезон был худшим в истории "Лейкерс". Но похоже, что этот сезон будет худшим в истории клуба. Единственной хорошей новостью является возможность попрощаться с будущим членом Зала славы Коби Брайантом!

Рэджон РОНДО, "Сакраменто":

– Да, я хочу, чтобы игроки "Далласа" отправились в отпуск не позднее, чем это сделаем мы. В общем, обращайтесь за помощью. Именно это я и пытаюсь донести до парней: если мы не можем пройти в плей-офф, то, по крайней мере, сделаем так, чтобы и другие отправились по домам с нами.

Дирк НОВИЦКИ, "Даллас":

– Сколько я хочу играть? 20 лет было бы очень, очень здорово. А следующий сезон будет только 19-м в моей карьере. Так что, возможно, после него я подпишу контракт еще на год. Но мне еще надо это обдумать.

Кристапс ПОРЗИНГИС, "Нью-Йорк" – о Камело Энтони:

– Конечно, я хочу, чтобы он остался. Он нам нужен. Он нужен мне. Я хочу учиться у него, чтобы он вел команду к победам. Думаю, Кармело любит Нью-Йорк. Он был предан клубу. И это самое главное.

Андрей КИРИЛЕНКО:

– Самые лучшие мои воспоминания об НБА связаны с "Ютой". Жизнь здесь научила меня многому – и я говорю не только о том, что происходило на площадке. Как вести себя с семьей, детьми, другими людьми. Но, конечно, огромная часть моих воспоминаний связана с баскетболом, и этого у меня уже не отнять.

Против кого мне было сложнее всего обороняться в НБА? Коби Брайант, Винс Картер, Кевин Дюрант. Коби был фантастическим игроком. Ему повезло, что его карьера длилась так долго. Он был исключительным защитником, но при этом и прекрасным распасовщиком, действовавшим на благо команды.

ЦИФРЫ

"Атланта" выиграла все матчи сезона против "Чикаго". Единственный раз подобное происходило в сезоне-2008/09.

Сразу два игрока – Дрэймонд Грин и Расселл Уэстбрук – уже добрались до планки в 12 трипл-даблов. Последний раз такое происходило в сезоне-1988/89, когда подобным образом отметились Майкл Джордан и Мэджик Джонсон. Заодно Грин установил рекорд "Голден Стэйт" по количеству трипл-даблов за сезон.

"Клипперс" в пятый раз подряд вышел в плей-офф. За предыдущие 35 сезонов клуб лишь четырежды участвовал в матчах на вылет.

В 6-й раз за сезон "Чикаго" проигрывает три и более матчей подряд. Столько же аналогичных серий было у "Быков" за все пять лет под управлением Тома Тибодо.

"Оклахома" выиграла 8 встреч подряд, набирая не меньше 110 очков в каждом из них. Последний раз подобной серией отмечался "Орландо" в 1994 году.

Джон Уолл оформил 9-й дабл-дабл подряд в матче с "Лейкерс". Последним игроком "Вашингтона", совершившим подобное, был Крис Уэббер в сезоне-1996/97.

"Сан-Антонио" по-прежнему не проигрывает двух матчей подряд. "Шпоры" выиграли уже 12 встреч после поражений. До рекорда "Бостона" (74 игры без двойных поражений) – осталось всего ничего.

Айзея Томас набрал 24 очка в матче с "Клипперс" и в 13-й раз подряд стал самым результативным игроком матча. Это позволило ему повторить клубный рекорд по продолжительности аналогичной серии, принадлежащий Ларри Берду.

Расселл Уэстбрук оформил 16-й трипл-дабл в сезоне в матче с "Торонто". За последние 30 лет лишь один человек мог похвастаться их большим количеством – Мэджик Джонсон, на счету которого было 17 трипл-даблов в сезоне-1988/89. Заодно он повторил достижение Майкла Джордана по количеству трипл-даблов за календарный месяц (7). Что интересно, в матчах против оставшихся "Тандер" в этой регулярке соперников Уэстбрук шесть раз делал трипл-даблы.

Поражение от "Юты" – самое крупное в карьере Коби Брайанта. Предыдущим "достижением" был проигрыш "Оклахоме" в 36 очков. Кроме того, это повторение антирекорда "Лейкерс". Ранее калифорнийцы уступали с разницей в 48 очков в 2014 году "Клипперс" (94:142). Заодно сама "Юта" повторила самую крупную победу в своей истории.

Леброн Джеймс оформил 42-й трипл-дабл в карьере в поединке с "Нью-Йорком". Это третий результат в лиге за последние 30 сезонов. Только у Джейсона Кидда и Мэджика Джонсона их больше за этот промежуток. Также Джеймс стал вторым игроком в истории "Мэдисон Сквер Гарден", сделавшим здесь больше одного трипл-дабла в качестве гостя, после Ларри Берда.

"Торонто" повторил собственный рекорд, одержав 49 побед за сезон. "Рэпторс" – единственная команда в лиге, никогда не побеждавшая 50 раз в одном розыгрыше регулярного чемпионата.

"Голден Стэйт" одержал 66 побед во втором сезоне подряд. Единственная команда, совершавшая подобное, – "Чикаго" в сезонах-1995/96 и 1996/97. А заодно "Воины" стали четвертым клубом в истории, несколько раз выигрывавшим по 66 матчей за регулярку, после тех же "Быков", "Лейкерс" и "Бостона".

Стефен Карри и Клэй Томпсон стали первым дуэтом в истории лиги, набросавшим на двоих больше 600 трехочковых за сезон. В прошлом году у них было всего 525 "трешек".

ИНТРИГИ

* Сегодня ночью "Кливленд" примет у себя "Хьюстон" во главе с Джеймсом Харденом, ведущий борьбу за плей-офф;

* А "Голден Стэйт" будет противостоять не менее мотивированный противник с "Востока" – "Вашингтон";

* "Чикаго" попытается воспользоваться шансом все исправить в выездной игре с прямыми конкурентами из "Индианы";

* "Детройту" необходимо остановить "Оклахому", чтобы остаться на заветной восьмой строчке;

* В ночь на четверг "Сан-Антонио" встретится с "Нью-Орлеаном", а Грегг Попович даст отдохнуть еще кому-то из лидеров;

* "Голден Стэйту" предстоит хорошее испытание – выездной матч с "Ютой", которой крайне не рекомендовано проигрывать в концовке чемпионата;

* В то же время преследующий "Джаз" "Даллас" сыграет у себя дома с "Никс";

* В ночь на пятницу нас ждет еще одна русская дуэль – "Кливленд" против "Бруклина";

* "Хьюстон" примет "Чикаго" – и здесь обеим командам нужно биться не на жизнь, а на смерть;

* А будущие участники плей-офф "Оклахома" и "Клипперс" померяются силами в очной встрече.

Придумай мем

Новости