1 апреля 2016, 15:00

Рекорды Грина и "Сан-Антонио", Леброн-тренер и желтая хроника "Лейкерс"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Обзор недели в НБА.

УПРЯМЫЕ "БЫКИ"

Триллер на "Востоке" продолжается. И хотя "Атланта" уже забронировала место в плей-офф, а скоро это сделают и "Майами" с "Шарлотт", борьба за последние две путевки по-прежнему идет нешуточная. "Детройту" повезло столкнуться с "Оклахомой" без Дюранта и Ибаки, что позволило команде подняться на седьмую строчку. Восьмую пока занимает "Индиана", по за последние дни ее позиции заметно пошатнулись.

Ключевой момент здесь – поражение в очном противостоянии с "Чикаго". Гости приехали сюда именно с тем настроем, который требуется от команды, оказавшейся в их ситуации. После четырех поражений подряд подопечным Фреда Хойберга было некуда отступать, так что они были готовы умирать на этом паркете.

Таких глобальных жертв не потребовалось – "Пэйсерс" провели достаточно блеклый матч. Главным оружием "Чикаго" оказалась скамейка, забросавшая соперника дальними попаданиями. Особенно старался Никола Миротич, реализовавший аж 7 "трешек". Все это помогло гостям продержаться на плаву до заключительной четверти, в которой уже началась форменная вакханалия, увенчавшаяся точным попаданием Джимми Батлера на последних секундах.

После такого разочарования "Индиана" не сумела справиться у себя дома и с "Орландо", неожиданно набравшим ход на финише регулярки. Это была первая победа "Мэджик" над "Пэйсерс" в последних восьми очных встречах. А "Чикаго" напротив продолжил демонстрировать характер, вытащив на жилах встречу с "Хьюстоном". Снова хорош был Миротич, на пару с Макдермоттом заливший все вокруг напалмом, Батлер напомнил себя до травмы, набрав 21 очко, да и Газоль помог, чем сумел, оформив дабл-дабл. "Рокитс" не спасли даже неожиданно проснувшиеся снайперские таланты Патрика Беверли. Хотя с такой реализацией им бы в принципе мало что помогло.

ИНТРИГИ ЗАПАДА

Собственно, последний результат напрямую повлиял на расклад в Западной конференции, оставив "Хьюстон" вне зоны плей-офф. Хотя у техасцев были все шансы зацепиться за восьмую строчку – и все благодаря "Голден Стэйт", косвенно вмешавшемуся в борьбу в середине таблице на обоих побережьях.

Сначала "Воины" уничтожили у себя дома "Вашингтон". В последний раз, когда встречались эти команды, Джон Уолл набрал около 40 очков. Но на этот раз игра у разыгрывающего "Волшебников" не пошла. А без своего лидера столичной команде было сложно претендовать на что-то, тем более в Окленде. Дежурные 26 очков от Карри, пара трехочковых от Клэя Томпсона и Дрэймонд Грин, которому не хватило одной передачи до нового трипл-дабла, – игра оказалась у хозяев в шляпе. Что заодно поставило "Вашингтон" в положение главного аутсайдера в борьбе за плей-офф на "Востоке".

А вот с "Ютой" так просто не вышло. Молодые подопечные Куина Снайдера, почуяв, что заветная цель совсем близко, заиграли с удвоенной энергией. Хозяева пахали в обороне, но при этом не забывали об атаке. 21 очко набрал Гордон Хэйворд, еще 20 принес Родни Худ, Руди Гобер снова царил на щитах. Все это позволило им перевести встречу в овертайм, но сил на него уже не хватило. "Воины" с ходу ушли вперед и удержали разрыв в счете. Сдержать Карри, набравшего 31 очко, "Джаз" не удалось.

Впрочем, "Юте" не стоит расстраиваться. Календарь у нее вполне благоприятный и кроме "Сан-Антонио" с "Клипперс" (да и те с натяжкой), соперники все им вполне по зубам. Впрочем, не удивлюсь, если судьба восьмого места решится лишь 11 апреля, когда команда из Солт-Лейк-Сити отправится в гости к "Далласу".

ЛЮ НЕ УЧИТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ

В принципе, к такому выводу можно было прийти уже давно, но главный тренер "Кливленда" каждый раз находит, чем подтвердить этот тезис. Например, усадить Тимофея Мозгова на скамейку в матче с "Хьюстоном". Да, россиянин не блистал на старте встречи. Но при всем уважении к Тристану Томпсону, вы правда ждете, что он будет и бороться с Дуайтом Ховардом, и защищать подступы к кольцу?

Нет ничего удивительного, что во второй половине техасцы не только переиграли "Всадников" (64:38), но и просто уничтожили их в "краске" (32:8). Не помогли хозяевам даже установки от Леброна Джеймса, которому в день матча предоставили отдых. Впрочем, лидер "Кавальерс" не остался в стороне, решив примерить на себя тренерские функции.

Но "Кливленд" так и не смог найти управу на Хардена, Бисли и Аризу в обороне, а впереди у хозяев был один Кайри Ирвинг, который снова передерживал мяч, хотя на этот раз такое поведение и было чуть более оправдано. "Кавальерс" зависит от лидеров – убери одного из них, и если у команды не пойдет дальний бросок, то оставшимся просто не с кем разыгрывать комбинации. Этот вечер был именно из разряда таких. И к его концу лицо Леброна сложно было назвать довольным.

Впрочем, уже через пару дней "Всадники" отыгрались за это поражение на "Бруклине", заодно взяв у "Нетс" реванш за недавний провал. Сергей Карасев на этот раз почему-то не вышел на паркет, хотя и принимал участие в предыдущей игре с "Орландо" и даже набрал 9 очков, став единственным (!) в команде, кто показал положительный коэффициент эффективности. Хотя от разгрома "Бруклин" это все равно тогда не спасло.

Солировал в этой встрече, само собой, отдохнувший Джеймс, набравший 24 очка. Наконец пошел бросок у Ченнинга Фрая, дабл-дабл оформил Кевин Лав. Мозгов получил на порядок больше игрового времени и воспользовался этим шансом, набрав 10 очков при 7 подборах и двух блок-шотах. Статистика не впечатляющая, но достойная. То же самое, в принципе, можно сказать и об игре его команды в этом матче. Все-таки "Бруклин" "Кливленду" совсем не соперник. Но готовность "Кавальерс" к плей-офф по-прежнему трудно однозначно оценить.

"АНГЕЛЫ" из "ЛЕЙКЕРС"

Кажется, партнеры вознамерились сделать все возможное, чтобы испортить проводы Коби Брайанту. Хотя, знаете, в этом даже будет какая-то кармическая справедливость – не зря же старикан использовал их в качестве персональной труппы, разъезжая по стране. Как бы то ни было, за обвинениями в сексизме и грандиозном провале в игре с "Ютой" последовал новый скандал.

Главный тренер "Лейкерс" Байрон Скотт как-то сказал, что Д’Анджело Расселл до сих пор порой ведет себя как ребенок. "Но ведь ему всего лишь 19 лет", – добавил специалист. Так вот нынешнюю ситуацию не оправдаешь даже возрастом проштрафившегося.

В общем, будущая звезда калифорнийцев непонятно с какого перепугу выложил в сеть видео, где Ник Янг (который не знал, что его снимают), признается, что изменял своей невесте – поп-звезде Игги Азалии. Знаете, как он объяснил свой поступок? "Это был первоапрельский розыгрыш. Я не думал, что кто-то вообще заметит его". Что же, приз за лучшую отмазку сезона отправляется в Лос-Анджелес. С первым апреля, сынок!

Не касаясь вины самого Янга и причин, которые вообще побудили его изменять настолько завидной невесте, эта проблема гораздо серьезнее, чем может показаться. Баскетболисты вообще не любят, когда их частную жизнь выносят на всеобщее обозрение. И уж совсем неприемлемо, если это делает партнер по команде. "Все, что было в Вегасе, остается в Вегасе", – эта поговорка в измененном формате как раз четко отражает взаимоотношения между одноклубниками в НБА.

Так что ничего удивительного в реакции игроков "Лейкерс" нет. Они предсказуемо встали на сторону Янга и подвергли Расселла остракизму. Судя по сообщениям американских СМИ, сейчас с пареньком разговаривают разве что его агент и клубные менеджеры. В остальном, его день проходит примерно так.

Расселл извинился перед партнерами – они вроде как приняли его извинения. Он извинился перед Янгом – его ответ вы можете додумать сами. Пареньку придется очень, очень долго завоевывать доверие других игроков "Лейкерс", и не факт, что это у него в итоге получится. А руководство клуба оказалось перед дилеммой: с одной стороны, игрок, в котором вы видели свое будущее, с другой – никому не нужный Янг, но дело ведь не только в нем. Кто в лиге захочет играть с таким партнером, как Расселл? Все эти термины вроде "командной химии" будут вообще не применимы к такому коллективу.

Нормальное руководство, оценив обстановку внутри и – если это будет так – увидев, что Расселлу не удается наладить отношения с партнерами, обменяло бы игрока. Но это же "Лейкерс". Здесь великому Коби разрешали вытирать ноги о тренеров и других игроков. Так зачем изменять принципам, если речь идет о его номинальном наследнике?

***

Наверное, Расселлу повезло, что на неделе у команды был лишь один матч с "Майами". Разыгрывающий вышел в стартовом составе и удостоился максимально теплого приема со стороны болельщиков. "Стэйплс Центр" гудел каждый раз, когда мяч оказывался у него. Кто-то кричал "Предатель!", другие – кое-что похуже. В принципе, это не помешало ему показать приличную игру, набрав 16 очков. Что еще удивительнее, "Лейкерс" победил.

До всех разборок этот матч предлагался как последняя встреча Брайанта и Дуэйна Уэйда. Дуэли, правда, не вышло – ветеран калифорнийцев осел на лавке уже после первой четверти с огромными разогревающими пакетами на коленях. В бой пошла одна молодежь, и ей каким-то чудом удалось затащить игру в овертайм. В ход шли любые ухищрения. Так, Марсело Уэртас не постеснялся использовать наставника "Хит" Эрика Спольстру в качестве прикрытия, чтобы потом ошеломить Горана Драгича.

Решающую атаку доверили Джулиусу Рэндлу, и бычок не подвел, уложив мяч в кольцо, заодно продемонстрировав недюжинные навыки в дриблинге. У "Хит" был шанс отыграться, но Джо Джонсон смазал "трешку", которая должна была заткнуть сирену.

После матча встреча Брайанта с Уэйдом все же состоялась. Последний заглянул к лидеру калифорнийцев на пресс-конференцию. Заодно услышал в свой адрес шутку: "Этот старик будет следующим, кто закончит карьеру". А вездесущие журналисты узнали, что Брайант мог бы продолжить карьеру в "Барселоне", которая действительно сделала предложение, причем 37-летний ветеран выступал бы только в матчах Евролиги. Но лидер "Лейкерс" отказался менять свои планы.

ЗА КАДРОМ

* Чем ближе плей-офф, тем менее убедительно выглядит "Оклахома". Сперва "Тандер" проиграли "Детройту", но в этом как раз нет ничего удивительного. Тренерский штаб дал отдохнуть Кевину Дюранту и Сержу Ибаке, а без одного из своих лидеров гостям почти ничего не удалось предложить в атаке, кроме бесконечных "айзо" от Уэстбрука. Само собой, подопечные Стэна ван Ганди сдержали Стивена Адамса и тех, кто помельче – в защите это далеко не последняя команда. А уж радости Реджи Джексона, со скандалом уходившего из "Оклахомы", и вовсе не было предела.

Результат матча с "Клипперс" едва не оказался еще более печальным. Все лидеры вернулись в строй… и едва не проиграли второму составу калифорнийцев. Нет, серьезно, если у тебя есть Дюрант и Уэстбрук, не говоря уже об Ибаке, ты явно должен побеждать команду с Олдричем, Кроуфордом и Риверсом в стартовой пятерке с разницей больше, чем два очка. Конечно, последние двое провели роскошный матч, набрав по 32. Но игроки "Оклахомы" позволяли им это, особенно бездарно защищаясь на периметре. В третьей четверти хозяева и вовсе ввязали в открытую перестрелку, так что Крис Уэббер, комментировавший игру, сравнил ее с Матчем звезд (комплимент так себе). Хорошо, что Билли Доновану все-таки удалось встряхнуть команду и заставить подопечных взять себя в руки. Иначе все могло бы закончиться довольно печально.

* "Сан-Антонио" продолжает побеждать. Очень некстати для "Нью-Орлеана" в строй у техасцев вернулись все лидеры, отдыхавшие в предыдущих матчах. Правда, главными звездами стали не Олдридж, Паркер и Данкан, у которых не заладился бросок, а Кавай Леонард и Ману Жинобили, обеспечивший искру со скамьи. Подопечные Поповича создали хороший задел за третью четверть и в итоге сохранили нужный счет, даже несмотря на рывок "Пеликанов" в последней 12-минутке. Впрочем, следующие гости "Шпор" будут уже серьезнее.

* Кстати, о "Пеликанах". Наконец найдено объяснение всем бедам команды. Оказывается, ее просто прокляли. Об этом авторитетно заявил живущий в Новом Орлеане шаман-вуду. Главный тренер команды Элвин Джентри уже отреагировал на это заявление, пошутив, что ему бы не помешал "вуду-доктор". Вообще, учитывая количество травм, обрушившихся на "Пеликанов" в этом сезоне, вариант с проклятьем не выглядит таким уж безумным.

* Какое же первое апреля без розыгрышей? Так же подумал Андре Игуодала и чуть не довел великана Фестуса Эзели до слез. Концепция простая: травмированного Эзили забирает шофер, который как бы случайно включает радио, по которому говорят, что "Голден Стэйт" решил отчислить нигерийца. После чего ему начинают писать партнеры с соболезнованиями и прочими никому не нужными сопереживаниями. И да, Эзели поверил. Как он не убил Игуодалу, когда понял, что это розыгрыш, – известно только ему самому.

* И какое же первое апреля без рубрики "Джеймс Харден и оборона". Встречайте новый выпуск!

* В "Хьюстоне" игроков вообще кормят чем-то интересным. Вот так новичок "Рокитс" Монтрел Харрелл разрешил конфликт с арбитром во время матча лиги развития – просто отпихнул его от себя обеими руками. За что был дисквалифицирован на пять матчей. И надо сказать, еще легко отделался.

ЦИТАТЫ

Д’Анджело РАССЕЛЛ, "Лейкерс":

– Сейчас мне буквально некуда пойти, чтобы не столкнуться с ненавистью со стороны других людей. Я не знаю, что делать. Стараюсь помнить о своей главной цели – баскетболе. Конечно, было непросто готовиться к этому матчу. Но когда человек вроде Коби говорит тебе, что нужно просто играть и больше ни о чем не думать, – ты делаешь это.
Мне очень жаль, что я записал это на видео. Ужасно себя чувствую. Мне бы хотелось, чтобы этого никогда не происходило. Я никогда не хотел кому-либо навредить. Зачем я сделал это видео? Мы постоянно снимаем друг друга, когда делаем какие-нибудь глупые вещи. Через какое-то время можно посмотреть это видео и посмеяться над собой. Мы просто прикалывались. У меня нет другого ответа.
Ник выслушал меня. Я очень ценю нашу дружбу. Если он не захочет принять мои извинения, я не буду его винить. Повторюсь, что не хотел никого обидеть. Я понимаю, что мне потребуется время, чтобы вернуть доверие.

Коби БРАЙАНТ, "Лейкерс":

– Да, я разговаривал с Расселлом перед матчем. Лучшее, что я мог сделать, это войти в образ Йоды и дать ему мудрый совет. Конечно, это тяжелая ситуация. Здесь есть, чему поучиться, и я уверен, что он извлечет урок. Не думаю, что прямо сейчас он может сделать что-то еще, кроме бессчетных оправданий. Так что лучше всего ему сосредоточиться на игре.

Кевин ДЮРАНТ, "Оклахома" (о матче с "Детройтом"):

– Реджи Джексон носился как сумасшедший после финальной сирены. Я понимаю, он помог им победить. Но парень, у нас ведь не играла половина команды. В противном случае мы бы выбили из вас всю дурь, и ты это знаешь. Так что да, меня это вывело из себя. Но что я могут сделать? Некоторые парни остаются собой. Они победили. Поздравляю.
Все знают, что я не люблю пропускать матчи. Поэтому тренеры пришли ко мне и сказали: "Бро, мы знаем, что тебе это не понравится, но мы думаем, что это поможет". Конечно, я согласился. Безусловно, я хотел играть. Но в конце концов, это был "Детройт". Кому вообще есть дело до "Детройта"?

Кайри ИРВИНГ, "Кливленд":

– Учитывая все слухи во круг нашей команды, даже удивительно, что мы до сих пор идем первыми. И все еще нужно поискать команду, которая сможет нас победить. Серьезно. Все эти поражения – это лишь регулярный чемпионат. Дождитесь плей-офф. Да, я действительно уверен в наших силах, ведь знаю, что происходит в раздевалке.

Джимми БАТЛЕР, "Чикаго":

– Я не собираюсь никуда уходить. Остальное от меня не зависит. Я люблю Чикаго и хочу продолжать носить эту форму. Все, что я могу сделать, – помогать команде выигрывать матчи. Честно говоря, я не обращаю внимания на слухи.

Дрэймонд ГРИН, "Голден Стэйт":

– Да, мы хотим побить рекорд "Чикаго" и одержать 73 победы. Мы обсуждали это. Тут нет никакого секрета.

ЦИФРЫ

Дрэймонд Гринпервый игрок в истории НБА, набравший 1000 очков при 500 подборах, 500 передачах, 100 перехватах и 100 блок-шотах за сезон. Все, что вам нужно знать о прогрессе форварда "Воинов".

Матч с "Хьюстоном" стал первым в карьере Деррика Роуза, в котором разыгрывающему "Чикаго" не удалось ни разу забросить с игры. Правда, на паркете он провел всего 12 минут, пока не повредил локоть, успев за это время отметиться двумя передачами и тремя потерями. В общем, к "Быкам" по нынешнему сезону может быть только один вопрос – кто забьет последний гвоздь в крышку. Хотя они зачем-то еще сопротивляются.

Сразу два защитника "Клипперс" – Остин Риверс и Джамал Кроуфорд – набрали по 30 очков в одном матче. Такое произошло впервые с марта 2012 года (тогда подобным образом отличились Крис Пол и Мо Уильямс). В нынешнем сезоне сразу два игрока калифорнийцев отличались подобной результативностью лишь однажды – 14 ноября прошлого года (Блэйк Гриффин и все тот же Пол).

Айзея Томас, Ларри Берд и Кевин Макхэйл. Что их объединяет? Лишь этой троице в составе "Бостона" за последние 40 лет удавалось набирать по 20 и более очков в каждой игре календарного месяца.

Расселл Уэстбрук оформил 7-й трипл-дабл за календарный месяц. Последний раз такое удавалось Майклу Джордану в апреле 1989 года. А будь разыгрывающий "Оклахомы" чуть удачливее в игре с "Клипперс", повторил бы достижение Уилта Чемберлена, датированное аж 1968 годом.

Леброн Джеймс поднялся на 12-е место в списке лучших снайперов в истории НБА, обойдя Доминика Уилкинса. После матча с "Бруклином" на счету форварда "Кливленда" 26 689 очков. Следующий по плану – Оскар Робертсон (26 710 очков). Заодно Леброн выдал 129-й матч в карьере, в котором сумел набрать не меньше 20 очков при не менее чем 10 передачах.

"Голден Стэйт" одержал уже 32 выездные победы в сезоне – это повторение второго результата в истории лиги. Рекорд, конечно же, принадлежит "Чикаго" образца-1995/96, – 33 победы. Кстати, "Воины" в нынешнем розыгрыше регулярки непобедимы в овертаймах (всего их было шесть).

За последние два сезона "Оклахома" потерпела 33 поражения в 63 матчах без Кевина Дюранта. А с лидером статистика "Тандер" прямо противоположная – 67 побед в 94 играх.

На матч с "Денвером" тренерский штаб "Нью-Орлеана" снова изменил стартовую пятерку и победил. Это произошло уже в 38-й раз в нынешнем сезоне – наибольший показатель среди всех команд.

Домашняя победная серия "Сан-Антонио" достигла уже 38 матчей (новый рекорд НБА). Правда, оставшихся соперников простыми не назовешь – в Техас по очереди должны заскочить "Торонто", "Голден Стэйт" и "Оклахома".

"Торонто" установил новый клубный рекорд, одержав 50-ю победу за сезон. До э того "Рэпторс" были единственными в лиге, кому ни разу не покорялась эта отметка. Для сравнения, новый рекорд "Голден Стэйт" – 68 выигранных встреч за сезон.

Кевин Дюрант продлил свою серию матчей, в которых он набирает не менее 20 очков, до 60 подряд. Это четвертый результат с момента объединения НБА и АБА. Впереди лишь Коби Брайант (63 игры) и Майкл Джордан (две серии – 69 и 72 матча).

"Кливленд" уступил, лидируя по ходу встречи в счете с разницей в 20 и больше очков, первые с января 2014 года. До поединка с "Хьюстоном" "Всадники" не проигрывали в таких случаях на протяжении 66 матчей подряд.

139 очков, набранные "Орландо" в матче с "Бруклином", – это четвертый результат в истории клуба и самый результативный матч "Мэджик" с 2009 года. Интересно, что каждую из последних трех игр "Орландо" завершал со 110 очками или более и все три раза побеждал. Последний раз такая серия случалось с командой в сезоне-2010/11.

Коби Брайант повторил рекорд НБА… по количеству матчей регулярного чемпионата, проведенных в одной и той же арене. Игра против "Майами" стала для него 595-й в "Стэйплс Центре". Столько же на счету Хакима Оладжьювона, выступавшего с "Саммите". Также в пятерку лучших входят Дирк Новицки и "Американ Эйрлайнс Центр" (567), Карим Абдул-Джаббар и "Форум" (563), а также Пол Пирс и "ТД Гарден" (559).

БОНУС

Придумай мем

Новости