9 ноября 2015, 15:00

Абсолютная командная победа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России первенствовала во всех стилях на Кубке европейских наций по вольной, женской и греко-римской борьбе, прошедшем 6 – 8 ноября в Москве. Вольники и классики в финале победили Азербайджан – 5:3 и 6:2. Россиянки взяли верх над командой Украины – 7:1.

"Турниром остались довольны и тренеры, и зрители, заполнившие до отказа "Дружбу", – отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Отмечу Любу Овчарову и других дебютантов, внесших весомый вклад в победу команды. Московский турнир дал хороший старт началу подготовки к Олимпиаде-2016. А первым этапом отбора в олимпийскую команду станут январские гран-при "Иван Поддубный" для греко-римлян в Тюмени и "Иван Ярыгин" для вольников и женщин в Красноярске. После них круг претендентов будет значительно сокращен".

Хэдлайнером турнира по вольной борьбе стал двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев. Американцы дали ему прозвище Русский Танк за огромную силу, с которой он буквально закатывает соперников в ковер. Вот и в Москве фирменный натиск обеспечил досрочную победу над призером Европейских игр Элизбаром Одикадзе (Грузия) – 11:0. Причем Садулаев, чтобы не гонять вес, боролся в более тяжелой для себя категории до 97 кг. Именно матч группового турнира Россия – Грузия считался досрочным финалом. Соперники привезли в Москву чемпиона мира-2015 Владимира Хинчегашвили и четырех призеров Европейских игр, но интриги не получилось – россияне победили 6:2.

Выступление сборной России по греко-римской борьбе можно назвать либо демонстрацией силы, либо мастер-классом для соперников. Победы со счетом 8:0 над Германией и 7:1 над Украиной говорят о тотальном превосходстве. При этом классики выступали без триумфатора чемпионата мира в Лас-Вегасе Романа Власова и победителей Европейских игр Степана Маряняна, Артема Суркова, Евгения Салеева, Давита Чакветадзе и Ислама Магомедова. В следующем году главному тренеру классиков Гоги Когуашвили предстоит поломать голову над олимпийским составом. Впрочем, о такой конкуренции за место в сборной мечтает любой тренер.

В церемонии награждения принял участие президент компании "Алроса" Андрей Жарков. "Победы борцов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы многими воспринимаются как должное, но за ними стоит огромный труд, воля и традиции. "Алроса" гордится участием в таких мероприятиях. Помогая борцам – мы поддерживаем гордость нашей страны", – подчеркнул Андрей Жарков.

Главным открытием женского турнира стала 20-летняя дебютантка сборной Любовь Овчарова. В матче с Азербайджаном она переломила схватку с чемпионкой Европы Анной Нетребко – 9:7. Затем уложила на лопатки Анну Козлов из Польши, а в финале – экс-чемпионку мира Анну Василенко из Украины. Во всех случаях победы Овчаровой фиксировали итоговый успех сборной.

– В первый раз я получил удовлетворение от борьбы команды. Девушки проявили характер, показали, что могут терпеть и переламывать схватки. Сейчас прорисовываются контуры команды будущего – будем работать, – подвел итоги турнира главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов.

По традиции Кубок европейских наций собрал не только звездный состав участников, но и стал площадкой для обсуждения реформ мировой борьбы. В Москве собрался почти весь исполком Объединенного мира борьбы (UWW). Не смог прилететь только президент Ненад Лалович, которому предстоит операция на руке.

– Генеральный секретарь UWW Мишель Дюссон назвал Кубок европейских наций одним из самых ярких событий мирового сезона, отметил, что у московских турниров есть свой почерк и стиль. При этом ФСБР в новом сезоне, опираясь на поддержку Министерства спорта и правительства Москвы, планирует изменить формат турнира. В декабре в Сочи сразу после семинара судей UWW олимпийской категории Ненад Лалович проведет заседание исполкома UWW. Основной темой встречи станет реформа календаря и всей системы соревнований. Все турниры будут диверсифицированы по срокам, значимости, призовому фонду по аналогии с другими видами спорта. Это фундаментальные преобразования, но они необходимы для дальнейшего продвижения борьбы. Поэтому новый формат московского турнира будет обсуждаться с UWW, но это в любом случае будет статусное соревнование самого высокого мирового уровня, – резюмировал руководитель рабочей группы UWW "Борьба"-2020 Георгий Брюсов.

Придумай мем

Новости