6 июня 2011, 01:10

Русский праздник на Швейцарской Ривьере

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БОРЬБА

В пятницу в штаб-квартире Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), что в швейцарском городе Корсье-сюр-Веве, состоялась торжественная церемония открытия "Зала славы российской борьбы"

Дмитрий ОКУНЕВ
из Корсье-сюр-Веве

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Швейцарская Ривьера. Если и существует рай на Земле, то он, вероятно, выглядит именно так. Эту нехитрую истину издавна понимал человек. Сюда стремились аристократы и монархи, Достоевский и Набоков, Грэм Грин и Чарли Чаплин. Великого комика похоронили в городе Веве в 1977-м, а через несколько месяцев гроб с его телом был выкопан и похищен: ради наживы иные авантюристы не привыкли гнушаться любыми методами. Вскоре преступников арестовали, а останки Чаплина родственники перезахоронили в неизвестном месте. Запах до сих пор тлеющей тайны вот уже 30 лет манит туристов.

Словно гнезда рассыпаны вокруг Женевского озера штаб-квартиры крупнейших спортивных организаций мира. Не зря три года назад в Корсье-сюр-Веве (один из пригородов городка Веве) переехала и FILA. Нежный, почти субтропический климат тщательно спрятанной Альпами лощины благоприятно влияет на рабочий процесс.

2011-й объявлен FILA годом русской классической борьбы. Отличный повод для отечественной федерации заявить о себе, тем более что и знаменательная дата имеется: в сентябре исполнится 140 лет со дня рождения Ивана Поддубного, известного всему миру русского богатыря. По случаю мероприятия в Корсье-сюр-Веве приехали 13 олимпийских чемпионов, одержавших на Играх 19 побед. Такого количества звездных спортсменов штаб-квартира FILA прежде не видела и, возможно, не скоро увидит вновь. Зато возле музея навечно останется стоять фигура пятикратного чемпиона мира Али Алиева - первый памятник советскому спортсмену на швейцарской земле. Скульптор изобразил чемпиона в момент коронного броска. Церемония открытия, участие в которой принял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, могла и не состояться в срок. Ценный груз из-за бюрократических проволочек задержали на границе, и лишь вмешательство главы FILA Рафаэля Мартинетти не позволило сорвать торжество.

СИЛАЧ И ДЕРЕВО

Древнейшая секвойя до странности симметрично делит приусадебный парк пополам. Кажется, ни одна сила в мире не способна сокрушить великана. А может, только одному Сослану Андиеву это по силам. Легендарный силач по крайней мере ствол на прочность попробовал. Показалось, если захочет - свалит. Дерево напряглось, но устояло.

- Не сочтите это за ворчание, но происходящее в вольной борьбе не может оставить равнодушным, - с горечью признался Андиев, двукратный олимпийский чемпион в тяжелом весе. - Постоянно предпринимаются какие-то непонятные шаги, меняются правила. В поисках зрелищности именно зрелищность борьба и потеряла. Одним словом, мы занимались другой борьбой. Ну почему только в вольном и греко-римском стиле есть ограничения в весе?! Это, считаю, - дискриминация человека. Ни в дзюдо, ни в боксе, ни в тяжелой атлетике тяжелую категорию не ограничивают. А открытие "Зала славы" - великолепная идея! Главное, советские и российские борцы заслужили славу и почет. Мне выставка представляет возможность проследить всю историю нашей борьбы, а на каком-то из ее этапов и себя увидеть.

МАРТИНЕТТИ И БЮСТ

Слева от секвойи в ряд - бюсты президентов FILA разных лет. Дольше всех организацию возглавлял серб Милан Эрцеган. За 30 лет у власти кавалер российского ордена Дружбы поднял FILA до едва ли не космических высот. С 2002-го у штурвала Рафаэль Мартинетти, известный швейцарский бизнесмен. Многолетнее общение с представителями России не могло не наложить на него отпечаток. Мартинетти понимает русскую речь, многое может сказать и сам. А по духу - точно наш. Его деятельность на президентском посту немало критикуют. Но факт остается фактом - Мартинетти свое детище только усиливает. Его бюст, редкий случай, возведен задолго до того, как швейцарец покинет свой пост. Неужто в FILA процветает культ личности? Скорее - дань заслугам.

В ожидании приезда министра спорта Виталия Мутко Мартинетти сосредоточенно вглядывался в собственное бронзовое изваяние. Его глаза выдавали - борцовский босс вынашивает очередную важную идею.

А Швейцария надолго запомнит русский праздник, хотя накануне провела свой - День всех святых. Как и многократно прежде, ФСБР выполнила взятые на себя обязательства бесподобно. Энергичный первый вице-президент федерации борьбы Георгий Брюсов успешно справился с таким объемом работ, что на нескольких человек хватит. Не зря ФСБР в беседах хочется ставить в пример другим.

КАРЕЛИН И БАРИЕВ

Карелина время не треплет. Вот уже 12 лет, как Сан Саныч ушел из спорта, а по-прежнему ярок, свеж и внушителен. И в сегодняшней борьбе, уверен, был бы на виду.

- Поддубный обладал титулом "чемпион чемпионов". После себя он оставил замечательное наследие. Его последователи явили миру трех трехкратных олимпийских чемпионов, - заявил Карелин во время церемонии открытия "Зала славы". Чуть позже, явно подтверждая мои предположения, богатырь ринулся в пляс: то выступали артисты из парижского балета "Принц Игорь", возглавляемого заслуженным артистом России Игорем Горячкиным. Приглашенная труппа представила программу в виде русских, украинских, цыганских и кавказских танцев. Карелину по душе украинские. А "Коробейники" под балалайку да с акцентом - вообще эксклюзив, который редко где услышишь.

Выставка, кстати, разбита на рубрики. "Эпоха Поддубного", "Эпоха Парфенова", "Эпоха медведя", "Эпоха Ярыгина", "Золотая эпоха", "Эпоха Карелина"… Просмотр увлек многих гостей церемонии, они выходили с задумчивыми и серьезными лицами.

- Это большое признание российского спорта и подтверждение того, что российская школа борьбы является сильнейшей на планете, и интерес к ней огромнейший, - поделился с вашим корреспондентом исполнительный директор ОКР Марат Бариев. - Думаю, прошедший праздник придаст новый импульс подготовке к лондонским Играм. С большим интересом обошел композицию. Здорово вживую лицезреть те реликвии, которые прежде видел лишь на картинках. Уверен: эту выставку нельзя потерять. Напротив, ее нужно сделать передвижной и демонстрировать в регионах России.

ПОСОЛ И ПРИЗНАНИЕ

Многих зацепила речь посла России в Швейцарии Игоря Братчикова. Наверное, не могла не зацепить.

- Я никогда не видел на трибунах злобных лиц. Лиц, выражающих ненависть. Где развивается борьба, там затихает война. Пусть я и дипломат, не могу не сказать: когда побеждают спортсмены, они делают для страны гораздо больше, чем мы, бюрократы. Хочется еще больше их побед.

Уж не знаю, импровизировал ли Братчиков, либо где-то прочитал, но слова те заставили собравшихся невольно притихнуть. Их бы - да богу в уши.

Придумай мем

Новости